1022_157_small.gif


Образование

Стремиться в каждом ребенке раскрыть талант

27.10.2016 09:26:00

Отрадненскому детскому саду №14 «Аленушка» исполнилось 45 лет!



Мы помним, как все начиналось
     Здание детского сада №14 было принято в эксплуатацию в декабре 1971 года. Запись об этом есть в решении исполкома Отрадненского городского совета депутатов №326 от 31 декабря 1971 года  «Об утверждении акта государственной комиссии по приемке в эксплуатацию детского сада-яслей №14 на 280 мест по ул. Республиканской (в настоящее время ул. Сабирзянова)». 
     Уже в следующем, 1972 году, в ясли-сад поступили 300 ребятишек, в том числе в группу круглосуточного пребывания. Само дошкольное учреждение   принял на баланс Отрадненский ГПЗ, в  1983-м у садика появилось  свое имя – «Аленушка».  Спустя время, в 1987 году, сад перешел под крыло  треста «Первомайнефть». 
     С 1971 по 1997 годы детский сад №14 возглавляла В.И. Горяйнова. Благодаря своим прекрасным организаторским способностям, профессионализму, замечательным личным качествам Валентина Ивановна смогла создать один из лучших детских садов города, в котором работал дружный высокопрофессиональный творческий коллектив, отвечающий всем требованиям к образовательному учреждению «развивающая среда». В детском саду работали: О.В.Долгова, Г.М. Раваева, Т.И. Дмитриева, Л.А. Храмова, М.Л. Сидорова и другие замечательные педагоги, знакомые многим поколениям отрадненцев.
     В 1997 году детский сад №14 был закрыт в связи с уменьшением в городе количества детей дошкольного возраста и до 2008 года в здании «Аленушки» находилась начальная школа гимназии «Гармония», затем колледж сервиса. 

И снова – здравствуйте!
     В 2008 году было принято решение о возвращении здания в систему дошкольного образования. Благодаря совместному финансированию из областного и местного бюджетов в октябре 2011 года, после капитального ремонта, детский сад вновь распахнул двери для своих воспитанников - 112 юных горожан. С 1 января 2012 года детский сад №14 – структурное подразделение школы  №6 г.о. Отрадный,  руководит им  Е.А. Нуждина. 
     Сейчас в  современных комфортных условиях учреждения воспитываются и получают качественное дошкольное образование 193 воспитанника в возрасте от полутора до семи лет. В саду шесть групп общеразвивающей направленности и две логопедические группы для детей, нуждающихся в коррекции речи.
      Основная цель работы детского сада №14 – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе. Для этого в детском саду создана необходимая предметно-развивающая среда:  добротно оформленные игровые комнаты групповых ячеек; спортивный зал, оснащенный детскими тренажерами и сухим бассейном; музыкальный зал с мультимедийным оборудованием; кабинеты для коррекционной работы; кружковая комната для занятий математикой с комплектами наглядных и дидактических пособий;  прогулочные площадки с современным игровым оборудованием.

Главное – это люди
     Секрет успеха любого дела заключается  в сотрудничестве, опоре на надежных товарищей, коллег. Именно так обстоит дело в детском саду №14, дружный коллектив  которого состоит из  высокопрофессиональных специалистов, с глубокой ответственностью подходящих  к решению образовательных и воспитательных задач. Из 17 педагогов, работающих с детьми, 9 имеют высшее образование, 8 – среднее специальное, 14-ти из них присвоены высшая и первая квалификационные категории. 
      Главное в жизни коллектива – постоянное развитие, восприимчивость к инновациям, – таково требование нашего стремительного времени. Воспитатели, музыкальные руководители, педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре –  все постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство через овладение передовыми технологиями и методиками дошкольного образования и эффективно применяют их в своей деятельности, ведут поиск инновационных методов работы с детьми, принимают участие в методической и опытно-экспериментальной работе, проявляют активность в конкурсах профессионального мастерства различного уровня. 
     Так, Е.А. Болдарева и О.В. Соколова стали лауреатами окружного этапа конкурса «Воспитатель года», Т.А.Кузьмина - призером Всероссийского педагогического марафона «Лучший музыкальный руководитель». Педагоги детского сада делятся своим опытом с профессиональным сообществом на семинарах, конференциях, размещают методические публикации в областных и федеральных периодических изданиях. По итогам городского конкурса образовательных учреждений «Лидер Отрадненского образования» детский сад №14 был признан лучшим дошкольным учреждением 2015 года.

Даря радость познания и творчества
     Своим неравнодушным и творческим подходом к любому делу педагоги подают прекрасный пример своим воспитанникам.
     Детский сад работает по основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Наша отрада», созданной творческой группой педагогов, и дополнительным образовательным программам, в том числе и авторским. Для воспитанников коррекционных групп создана специальная программа, цель которой – помочь детям в преодолении нарушений речевого развития для их успешной социализации в среде сверстников. Это позволяет обеспечить выпускникам детского сада равные стартовые возможности к усвоению школьной программы. Основную работу в этом направлении ведет учитель-логопед Т.В.Нужная. 
      «Воспитатели и специалисты детского сада № 14 считают, что каждый ребенок талантлив по-своему, и этим талантам необходимо помочь раскрыться, – рассказывает  старший воспитатель О.В. Соколова. –  Для детей работают многочисленные кружки и студии, занятия в которых направлены на развитие  творческих способностей, зрительного и слухового восприятия, внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики. Наши воспитанники – участники и победители многих конкурсов, например,  Всероссийского конкурса детского рисунка «Осенние проделки», окружного фестиваля-конкурса «Пасхальные перезвоны», межрегионального конкурса детского изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Зимняя мозаика», городского конкурса чтецов среди воспитанников детских садов «Наследники Победы», окружных фестивалей исследовательских работ дошкольников и учащихся 1-2 классов «Я узнаю мир» и т.д.»
      Педагоги детского сада  стараются вовлекать детей и родителей в совместное творчество. В качестве примеров можно привести реализацию социального проекта «Семейное чтение» и акцию «Почитай мне книжку, мама». Родители воспитанников  участвуют в семейных викторинах и «Веселых стартах», вместе с детьми посещают  городской Парк культуры и отдыха. В 2015 году родительский комитет группы №7 «Дружная семейка» стал победителем городского конкурса родительских комитетов.
     Педагоги детского сада благодарны родителям, которые проявляют активное участие в жизни детского сада, и искренне радуются тому, что дети  приходят домой с сияющими глазами, увлеченно рассказывая о том, какое открытие они сегодня совершили, чем занимались, о чем узнали…..и утром с радостью торопятся в детский сад снова!

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов