Заглянуть в будущее можно уже сейчас

В Самаре завершился II окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2017». Отрадненские школьники стали победителями в одной из номинаций фестиваля.
В фестивале приняли участие 258 команд. Это больше 400 участников из разных городов нашей губернии, а также Республики Татарстан и Оренбургской области. В нем приняли участие и отрадненские школьники, воспитанники кружка робототехники Центра дополнительного образования детей.
Отрадненская команда в составе Ивана Борискина, Александра Дикушина, Константина Пивоварова и Александра Кузина соревновалась в номинации «Робокарусель». Воспитанники А.С. Ивкова набрали наибольшее количество баллов в трех конкурсах этой номинации («Гольф», «Боулинг» и «Траектория-счетчик») и заняли первое место. Заметим, что робототехникой ребята занимаются всего год, но за это время успели достичь хороших результатов на областных соревнованиях подобного рода.
Интересно, что впервые в Самарской области в рамках фестиваля «РобоФест» принимали участие дети дошкольного возраста, которые представляли творческие проекты в номинации «FIRST JrFLL».
Прошедший фестиваль «РобоФест-Приволжье 2017» являлся отборочным этапом Всероссийских соревнований по робототехнике. Его победители будут представлять Самарскую область на IX Всероссийском робототехническом фестивале в г. Москве 1517 марта, среди которых будет и наша славная четверка школьников.
Фестиваль был организован при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», ПАО «АВТОВАЗ», Проекта «Инженерная сила». Открыл его заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, который сказал: «Являемся ли мы гуманитариями или физиками, мы должны уметь жить в цифровом робототизированном мире. И наши дети, которые сегодня готовятся быть активными участниками нового технологического уклада, – это основа конкурентоспособности и развития экономики России».

Студенты нефтяного техникума побывали в отделе полиции

Определились финалисты окружного этапа конкурса профмастерства «Учитель года Самарской области – 2025»

Гимназия «Гармония» распахнула свои двери после новогодних каникул

17 января гимназия «Гармония» принимала почетных гостей