1022_157_small.gif


Образование

На волне педагогического мастерства

09.02.2017 15:27:00

3 февраля в ДК "Россия" состоялся окружной финал Всероссийского конкурса педагогического мастерства "Учитель года-­2017", который в нашем городе проходит в 15 раз.

 


 

В декабре прошлого года в образовательных учреждениях прошел отборочный тур, где были выявлены имена победителей территориального этапа. Тогда в число конкурсантов вошли и 6 отрадненских педагогов: учитель физики школы №8 Е.А.Сантимова, учителя физической культуры школы №6 и №10 А.А.Бочков и Л.Ю.Мельникова, преподаватели русского языка и литературы гимназии «Гармония» Е.В.Божко,  школы №2 Н.М.Галкина, школы №4 А.В.Ермолаева.

Окружной этап Всероссийского конкурса стартовал 1 февраля. Два дня педагоги демонстрировали свои таланты, так сказать, показав себя в деле. Конкурсное жюри убедилось, насколько хорошо учителя владеют методикой преподавания предмета, профессионально применяют  новые технологии в рамках учебного занятия в незнакомом классе и классного часа, где обсуждался актуальный вопрос.

3 февраля в ДК «Россия», в заключительный день конкурса,  участников приветствовали представители муниципалитетов, чьи педагоги прошли очный этап, и коллеги-­преподаватели.

Здесь же, на сцене ДК, педагоги представили свои семиминутные уроки-­импровизации на тему «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить». И сразу преподаватели раскрылись! Каждый учитель должен был продемонстрировать не только ораторское мастерство, но и организаторские, актерские способности. Буквально за день педагогам предстояло осмыслить и разработать концепцию сложного финального испытания. Но талантливым учителям удалось с этим справиться!

Елена Васильевна Божко – опытный педагог гимназии «Гармония» – заставила добрую половину зрителей-­коллег раскрыть свои таланты: кто рисовал, кто сочинял стихи, кто снимал фильм… Вот уж точно, в каждом человеке есть солнце!

Людмила Юрьевна Мельникова, учитель школы №10, и зарядку с педагогами делала, и своего директора заставила на вопросы отвечать. Призналась, что не специально все это было организовано. Не знай­не знай, как учителям верить, вы ж заставите любого светить!

Елена Анатольевна Сантимова, педагог школы №8, предмет свой любит, это было видно невооруженным взглядом. Так вот за семь минут ей удалось эту любовь передать своим коллегам, и теперь физика для гуманитариев (прим. ред.: для журналистов, к примеру), не такая и скучная наука. Зацепила.

 Но конкурс есть конкурс. Убедительно финишировали на этом этапе три отрадненских педагога: учитель русского языка и литературы гимназии «Гармония» Е.В.Божко, учитель физики школы №8 Е.А.Сантимова и учитель физической культуры школы №10 Л.Ю.Мельникова. К ним присоединились и два преподавателя из Кинель-­Черкасс и Аверьяновки.             

А «Учителем года–2017» стала Е.В.Божко. Редакция «РТ» желает Елене Васильевне, как и всем нашим финалистам, дальнейших педагогических побед и благодарных учеников!

 В этот день победителей поздравляли коллеги, много теплых и добрых слов было сказано представителями муниципалитета.

 Заместитель Главы города, руководитель Управления по социальной политике И.А.Хохлов отметил:   

– Профессия учителя всегда требует постоянного совершенства, и в этом конкурсе вы нам его показываете. 2016 год был знаменателен: в Самарской области проходил Всероссийский этап. Это большая честь для нас, признание успешности самарских педагогов. Ни одна модернизация школ не заменит учителя, настоящего профессионала, который любит каждого ребенка. Мне бы хотелось пожелать преподавателям здоровья, оптимизма, как можно больше успехов учеников. 

Начальник отдела развития образования Отрадненского управления О.И.Ларионова сказала:

–  Конкурс «Учитель года» – важное событие в нашем образовательном округе. Мы сегодня увидели уроки, где преподаватели смогли  раскрыть своих учеников­-коллег. Мне хотелось бы обратиться к директорам, ведь их задача –зажечь учителей, чтобы они охотно принимали участие в конкурсе, не боялись этого. Мы сегодня видели, насколько методически грамотны конкурсанты, каким багажом знаний они владеют! Спасибо огромное всем.

А нам остается только добавить, что два наших педагога будут представлять Отрадный на зональном этапе конкурса «Учитель года –2017».  Это преподаватели из школы №8 и гимназии «Гармония». Мы будем болеть за вас!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов