1022_157_small.gif


Образование

В науку со школьной скамьи

09.02.2017 15:39:00

Смогли бы вы в юном возрасте из автомобильной сигнализации сделать световое устройство, да такое, когда с одного пульта загорается и елка, и иллюминация, и еще куча разных приборов? А идея создать на телефонной платформе газоанализатор с возможностью определения различных веществ в воздухе вам не приходила в голову? Как оказалось, на эти изобретения у учеников школы №6 уже есть патент. Поэтому, увы, мы опоздали.



       В канун Дня российской науки, который отмечают  в нашей стране сегодня, 8 февраля, мы зашли в образовательное учреждение, чтобы узнать, есть ли место науке в школе? Выяснилось, что есть. Причем наукой здесь занимаются каждый день по каждому предмету. И на протяжении всего года учащиеся шестой школы готовятся к самому важному мероприятию – Дню науки, в рамках которого работает патентное бюро. Преподаватели давно решили: не конференциями  и рефератами ребят загружать, а что называется, попробовать науку на кончиках пальцев, на практике. Результаты просто поразили. Представляете, при помощи газового анализатора, который изобрела Виталия Тихонова в прошлом году, можно измерить содержание угарного газа на кухне или узнать количество метана и других веществ за окном. С этим изобретением она ездила на конкурс в Российский государственный университет имени Губкина и заняла третье место. 
        Много ребят в школе создают компьютерные программы. Одна из них была размещена на сайте школы и посвящена профориентации. Суть ее в тестировании учеников, после чего им дают рекомендации, в какие колледжи и вузы области лучше всего поступать. 
      Как говорит завуч, учитель химии школы №6 Н.Ф.Кочеткова, их педагоги объясняют на уроках то, что мы видим за окном. И все отвечают на один вопрос: как устроен этот мир?  «Только каждый учитель делает это через свой предмет. Очень хочется, чтобы у ребят складывалась целостная картина мира, –подчеркивает Наталья Федоровна. – Если воспитывать в детях научное познание, формируется исследовательский тип мышления. А с ним и жить, и учиться легко. Губернатор призывает заниматься наукой уже с садика. Мы с этим абсолютно согласны. В прошлом году на патентное бюро приглашали и дошкольников. У них тоже интересные были работы, но, конечно, малыши делали их пока не без помощи родителей». 
      Был ученик в школе, о котором учителя всегда и всем рассказывают. Миша Ветлугин. Где-то ленивый, где-то неусидчивый, плохо успевал по предметам. А из трех телефонов сделал микроскоп. Педагоги пошли на риск и оставили его в «Роснефть-классе». Закончил он его хорошо, сейчас отлично учится в университете. Вот как раз он познал науку на кончиках пальцев. Неодаренных детей нет, – считает директор школы №6 Н.Н.Ивкова.     

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей