1022_157_small.gif


Образование

Такие нужные «Апрельские встречи»

21.04.2017 12:51:00

Остались считанные деньки до окончания учебного года. 
И наши выпускники, сдав аттестационные экзамены, станут перед выбором жизненного пути. А чтобы помочь им в этом нелегком, но таком важном и ответственном деле, в колледжах и техникумах Самарской области вот уже в пятый раз под эгидой Центра профессионального образования Министерства образования и науки Самарской области проходят профориентационные акции «Апрельские встречи-2017». 12 и 13 апреля они состоялись и в Отрадненском нефтяном техникуме. 



     В Отрадненском нефтяном техникуме два дня подряд было многолюдно как никогда. Студенты, девятиклассники школ Отрадного, Кинель-Черкасс, их родители, преподаватели и бывшие выпускники техникума собрались вместе, чтобы будущие абитуриенты познакомились с профессиями, которые они могут получить в стенах Отрадненского нефтяного техникума. Профессионально, со знанием предмета, были оформлены стенды, на которых размещено все необходимое по той или иной профессии. К примеру, Константин, студент третьего курса, рассказывает все о специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», отвечает на вопросы, в основном, юношей. Оно и понятно, ведь профессия эта сугубо мужская. 
     А вот следующий стенд, но уже другой мастер-класс, и возле него в основном девушки, они заинтересованно слушают будущих воспитателей детского сада Валентину и Софью. Сейчас они студентки первого курса. И кажется, по их словам, нашли свое призвание. Учеба очень нравится, с нетерпением ждут второго курса, когда у них начнется практика. Здесь же знакомимся с преподавателем математики Н.Х.Оруджевой, которая работает в техникуме 31 год.
     – Что и говорить, сейчас весь процесс обучения строится совсем по-другому, чем было тридцать лет назад, – делится Нурия Хамидулловна.– Какие технологии! Сколько материала, возможностей… 
      Если кто-то из присутствующих вдруг захотел погрызть конфетку, то не обязательно бежать в магазин. Лена и Мария, студентки второго курса, которые учатся в техникуме по профессии «Продавец и контролер-кассир» с удовольствием вам их предложат и не в шутку, а всерьез. Они ведут мастер-класс именно по этим профессиям. Конечно же, могут не только рассказать, но и обслужить потенциальных покупателей. И вниманию присутствующих даже представлены главные заповеди продавцов, как следует обслуживать покупателей: «Усталого человека – терпеливо, стеснительного – заботливо, обидчивого – тактично, грубого – выдержанно».
      Можно еще долго знакомиться в мастер-классах с профессиями, которые получают молодые отрадненцы в нефтяном техникуме, однако всех приглашают в актовый зал. Сейчас здесь будет концерт, который приготовили для гостей «Апрельских встреч» студенты техникума, но прежде ведущие предоставляют слово директору техникума Ю.А.Бурлакову. Юрий Александрович коротко рассказывает о перспективах учебы в нефтяном техникуме, о возможностях, которые открываются перед студентами: наш техникум совершенно уникальный, он один из лучших не только в Самарской области, но и в России, это признают многие. Особенно таковым он стал после слияния с Отрадненским государственным техникумом.
     Но вот на сцене в красивом вальсе закружились юноша и девушка. Зал дружно аплодирует, номер явно всем понравился. Потом на сцене ребята из команды КВН «Абсурд» смешили собравшихся, их сменила танцевальная группа с задорным современным танцем. Но всех просто покорили парни из военно-патриотического клуба «Десантник». Есть и такой в техникуме. Однако это между делом. Главным же было выступление бывших студентов нефтяного техникума, которые после окончания ОНТ пошли в институты, состоялись в профессии и очень благодарны своей первой «альма-матер». Это ведущий инженер отдела эксплуатации трубопроводов АО «Самаранефтегаз» А.Н. Каюк, региональный менеджер сектора управления АО «Самаранефтегаз» И.П. Церковников, другие приглашенные специалисты – старший воспитатель О.Ф. Пудова, специалист отрадненской службы занятости Н.А.Гулуа. Они рассказали девятиклассникам об экономике Самарского региона, о возможностях и перспективах получения профессий и специальностей именно в нашем городе. 
     Присутствующие с большим вниманием слушали выступающих, ведь будущие абитуриенты получали самое главное – информацию о профессиях, как говорится, из первых рук, выбрав которые они будут счастливы и также состоятся в жизни, как их наставники.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей