1022_157_small.gif


Образование

Первый шаг во взрослую жизнь

07.07.2017 07:13:00

В среду, 28 июня, на центральной площади города прошло одно из самых ярких мероприятий года  –  бал выпускников. В этом году в Отрадном из стен школ вышли 140 выпускников-одиннадцатиклассников, 23 из них отмечены знаком «За особые успехи в учении».




     Окончание школы – один из самых волнующих моментов нашей жизни. Позади беззаботное детство, шумные перемены, невыученные уроки. Начинается взрослая жизнь. Выпускной вечер – это праздник, который запоминается на всю жизнь. 

     Совсем взрослые и невероятно красивые. На центральную площадь города вечером 28 июня в сопровождении своих педагогов вышли выпускники школ. Девушки в вечерних платьях с изысканными прическами, юноши в модных костюмах, на их лицах - счастливые и взволнованные улыбки. На них, украдкой утирая слезы и до конца еще не осознавая, что их дети и внуки уже выросли, смотрели родители, бабушки и дедушки. «Я в полном шоке, – говорит отец выпускницы Мелитины Хуснутдиновой - Вот кажется, только вчера она крохой засыпала на моих руках, а сегодня уже детство закончилось, впереди большая взрослая жизнь». Сама девушка говорит, что осознание новой жизни к ней придет, наверное, только в сентябре, когда вместо стен родной школы она войдет в здание архитектурно-строительного университета, где уже не будет ее любимых учителей и одноклассников. В том, что эта талантливая художница, выпускница ДШИ, поступит в вуз, сомнений не вызывает. 

     С волнением на своих выпускников глядят и педагоги. «К ним привязываешься, они становятся родными. Непросто с ними расставаться. Когда дети растут на глазах, умнеют и даже мудреют – что может быть приятнее для педагога. И в этом кайф нашей профессии», – подчеркивает учитель истории школы № 8 Александр Игонин.

     По доброй традиции поздравить выпускников с окончанием школы пришли многочисленные горожане и почетные гости: Глава города Александр Бугаков, депутат Государственной Думы Игорь Станкевич, депутат Губернской Самарской Думы Николай Сомов и руководитель отрадненского управления образования Владимир Гусаров. 

     Они пожелали выпускникам счастливого пути во взрослую жизнь и исполнения всех заветных и амбициозных планов, которые они себе наметили. «За 11 лет мы, педагоги, родители, все отрадненцы, вложили в вас такие навыки жизни, как творить и побеждать. Теперь только вы ответственны за то, какую жизнь проживете. Мы будем очень рады, если она у вас удастся», – отметил Владимир Гусаров. Глава города Александр Бугаков подчеркнул, что Отрадный гордится своей молодежью и верит, что после окончания учебных заведений молодые люди вернутся в родной город и будут дальше прославлять его своим трудом и достижениями. Николай Сомов рекомендовал выпускникам поступать в самарские вузы, которые входят в топы лучших вузов страны и котируются  даже за рубежом.

     Поздравления от председателя Государственной Думы выпускникам передал герой России Игорь Станкевич. Он выразил надежду, что среди нынешних выпускников есть будущие учителя и врачи, рабочие и инженеры, а может быть и будущий Президент страны. В ответ на это предположение по площади пронеслось  – я буду, я! Похоже, что одним из следующих руководителей России будет женщина. 

     Педагогов депутат Государственной Думы поблагодарил за достойное воспитание граждан великой страны и вручил Благодарственные письма Ольге Усталковой и Елене Божко. Обе они учителя русского языка и литературы в школе № 10 и в гимназии. «Выпускать детей очень тяжело. Они уходят во взрослую жизнь, и ты испытываешь чувство потери, с ними уходит частица тебя», – отмечает Елена Васильевна.  

     Медалистов за их достижения в учебе в этот вечер ждала заслуженная награда – премия Главы города и аттестат особого образца. В этом году в нашем городе из стен школ вышли 140 выпускников, 23 из них отмечены знаком «За особые успехи в учении». 

     Продолжилась городская линейка танцевальным флешмобом выпускников и их родителей. Зрители с восторгом встретили красивый танец, поставленный хореографом ЦДОД Ириной Дедюлиной. Завершающим аккордом торжественного вечера стала трогательная песня уже бывших старшеклассников о школьных годах и запуск в небо разно-цветных шаров.

     Линейка закончилась, но выпускники еще долго не расходились с площади, поздравляя друг друга и принимая поздравления в свой адрес от родных и друзей. На вопрос, что чувствуете сейчас, многие просто прикладывали руки к груди и говорили, что сердце бьется невероятно, к горлу подступает ком и очень сложно подобрать слова, чтобы выразить всю ту гамму эмоций, которая их покрывает сейчас. Это и радость, что закончились экзамены, предвкушение яркого выпускного бала и двух месяцев лета, которое они проведут с друзьями. Но в тоже время это грусть, что детство уходит и школьный звонок не позовет их больше на урок, и волнение по поводу поступления в вузы. Но молодые люди верят, что все у них получится. Одна из медалисток, Елена Столярова, пожелала всем выпускникам никогда не сдаваться: «Даже если что-то произошло не по плану на ЕГЭ, все равно они поступят, выучатся и все будет у них замечательно».

     Очень хочется верить, что у ребят действительно всё сбудется. Свет надежды и веры в лучшее в этот день им подарили даже небеса, улыбаясь солнечным светом в череде долгих дождливых дней. 

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов