1022_157_small.gif


Образование

В приоритете – безопасность детей

31.08.2017 10:15:00

В минувший четверг, 24 августа, в формате онлайн в Отрадненском образовательном округе прошла традиционная Окружная августовская конференция работников образования на тему: «Проблемы безопасности в образовании». Виртуально участниками конференции стали порядка 1500 педагогов округа.



    В начале видеотрансляции с приветствием к собравшимся обратился руководитель Отрадненского управления образования В. И. Гусаров. Поздравив педагогическое сообщество с грядущим началом учебного года и назвав ряд основных задач, стоящих перед системой образования округа в текущем году, Владимир Иванович передал слово руководителю Управления правового обеспечения образования и государственной службы министерства образования и науки Самарской области Г. В. Дроздовой. «Обеспечение безопасности детей, как никогда актуально в наши дни, особенно в преддверии начала учебного года. – отметила она, – Понятие безопасности в современном обществе охватывает целый спектр разделов, касающихся не только сохранения физического и психологического здоровья подрастающего поколения, ограждения молодежи от наркотической зависимости, но и безопасность информационная». 
    Специалисты самых разных отраслей знаний проинформировали многочисленную онлайн-аудиторию о возможных рисках и методах их преодоления в рамках общеобразовательных учреждений. 
     О том, как сохранить здоровье учащихся, рассказала заведующая педиатрической службой  ОГБ О.О.Кандрахина. Особо Ольга Олеговна отметила тот факт, что отказ отдельных родителей вакцинировать своего ребенка подвергает риску заболеть его одноклассников, что недопустимо. Врач-педиатр призывает директоров школ проводить профилактическую работу среди родителей, чтобы те в обязательном порядке «ставили» прививки или проходили со своими детьми обследование на туберкулез. 
    Сотрудник ОДН Е.Г.Стульникова посвятила свой доклад безопасности поведения и антинаркотической безопасности. 
    Психологической стороны воспитания коснулась начальник отдела комплексного Центра социального обслуживания населения Восточного округа, психолог Л.С.Зумкарняева. 
    О том, как оградить детей от бесконтрольного сидения в интернете, проинформировал аудиторию консультант Управления проектно-аналитической деятельности Минобразования Самарской области К.В.Льольин. «В сети Интернет можно прекрасно общаться, отдыхать, обучаться. Но также она таит в себе множество угроз и опасностей», – говорит Константин Владимирович, обозначая основные: доступ к контентам с нежелательным содержимом, знакомство с незнакомцами, общение с которыми не несет в себе ничего хорошего, регистрация в закрытых сообществах, призывающих к насилию и суициду и т.д.
     В конце видеотрансляции гости ответили на ряд поступивших вопросов от участников конференции из образовательных организаций.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов