1022_157_small.gif


Образование

Они в судьбе у каждого из нас

05.10.2017 20:10:00

Владимир Александрович Ольшанский, преподаватель школы № 6, каждый год вместе с Днем учителя отмечает и еще один профессиональный праздник – День гражданской обороны МЧС России, поскольку преподает очень важный предмет, без которого, пожалуй, невозможно обойтись. Это основы безопасности жизнедеятельности. Стоит ли говорить, насколько актуальна в наше время дисциплина ОБЖ. И если учитель математики учит своих учеников понимать и любить язык цифр, преподаватель истории увлечет событиями, которые происходили на Земле в далекой древности и в наши дни, то Владимир Александрович учит детей выживать в сложной жизненной ситуации. Учит не только на уроках, но и на сборах в воинской части, куда регулярно, каждое лето, выезжает с учениками. Учит быть сильными, ответственными, мужественными. Не пасовать перед трудностями и находить выход, казалось бы, из самой безнадежной ситуации. Да и сам Ольшанский постоянно повышает свой образовательный уровень, участвует в областных соревнованиях на звание «Лучший преподаватель ОБЖ». К примеру, в 2014 году он стал лауреатом этого конкурса.  
    «Цель уроков ОБЖ», – считает Владимир Александрович, – сформировать осознанную мотивацию на здоровый образ жизни – привить школьникам умение ориентироваться в сложной ситуации, не растеряться и при необходимости оказать посильную помощь пострадавшим.  Моя задача еще и в том, чтобы так подготовить ученика, передать ему знания, сформировать умения, чтобы в последующем он смог их применить на практике уже без помощи учителя. Мой опыт работы подтверждает, что сегодня, пожалуй, нет такого, еще до конца освоенного предмета в отечественной системе образования, каковым является курс ОБЖ. Каждый из нас в любой момент может оказаться в сложной и опасной ситуации, и тогда от грамотных действий будут зависеть наша жизнь и здоровье. Поэтому ОБЖ можно считать главным предметом в школе. Это целая система знаний, умений, навыков для обеспечения безопасности жизни человека в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях».
    Нет сомнений, что среди учеников В.А. Ольшанского будут те, кого мы сегодня называем спасателями. И для них, как и для Владимира Александровича, День гражданской обороны МЧС России также станет профессиональным праздником. Ведь школа №6 имеет опыт организации класса МЧС. И уж точно среди ее выпускников окажутся ребята, которые в любое время года, при любых погодных условиях, будут готовы быстро собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, помочь гражданскому населению выбраться из беды, будь это война, природные катастрофы, захват заложников или эпидемия страшной болезни. К слову, Российские спасатели участвовали примерно в 150 000 опасных для людей ситуациях у себя дома и в 48 странах Земли.
    А если выпускники В.А. Ольшанского выберут традиционную в нашем городе профессию нефтяника, то и в этом случае им пригодятся знания, полученные на уроках ОБЖ. Ведь мы не застрахованы от пожаров, аварий, от угроз различного техногенного характера. Тем более, что здесь у нас добываются нефть и газ, проходят коридоры магистральных газопроводов, есть и железная дорога, промышленные предприятия, другие объекты, требующие особого внимания служб ГО и ЧС.
    2017 год для спасателей особый. В этом году 85 лет со дня образования гражданской обороны. В далеком 90-м году корпус спасателей насчитывал несколько десятков человек, сегодня МЧС России – это более 300 тысяч человек личного состава. В их число входят и бойцы МЧС Отрадного.  В городе сейчас проходит месячник по ГО и ЧС. Во всех учебных заведениях проводятся семинары, учения по гражданской обороне, чтобы в любой момент прийти на помощь человеку, попавшему в беду, не взирая ни на какие трудности, а возможно и предотвратить экстремальную ситуацию. Сегодня мы отмечаем и День гражданской обороны – праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей.
    С праздником вас, педагоги и спасатели, чье призвание – помогать!

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко