1022_157_small.gif


Образование

Учителями славится Отрадный

07.12.2017 12:20:00

     Именно так называется проект учеников школы №8, которые хотят установить памятник всем педагогам города
    Это проект учащихся школы №8 имени С.П. Алексеева, который ребята представили на городском конкурсе «Гражданин». Надо отметить, что завоевал он первое место. С ним же ребята приняли участие и в областном этапе, где он занял второе место. Уже сегодня они думают над тем, как реализовать проект, идея которого, кстати, родилась 8 октября 2010 года. В этот день напротив ДК «Россия» состоялась торжественная церемония по случаю закладки фундамента под монументальную композицию во славу учителя «Сердце отдаю детям». Небольшую плиту взрослые благополучно уложили тогда и забыли…
    Пока ребята не вспомнили об этом. И работа закипела. Собирая информацию, мы узнали, ­ - рассказывают авторы проекта корреспонденту «РТ», ­ - что в России достаточно много скульптурных композиций, посвященных учителю, а в Самарской области их практически нет. В Отрадном, к слову, тоже. А ребята утверждают, что в воспоминаниях каждого из них живет светлый образ любимого учителя – человека, который восхищал, удивлял, наставлял, благодаря которому формировались и формируются личности.
    Первое, что сделали ребята, – это, конечно же, заручились поддержкой своего директора. Наталья Алексеевна Брыкина была «за» и даже обещала предоставить территорию школы для скульптуры. Но молодые и креативные ребята считают, что памятник должен быть доступен всем. И его место на аллее по Пионерской, как раз рядом со школой. У инициативной группы, как они себя называют, уже готовы и эскизы памятников. Те, что они показали, достойны внимания, есть и такие, которые требуют немалых финансовых затрат. Конечно же, авторы проекта вместе с руководителем обещают побывать на предприятиях города, попросить помощи, ведь без финансовой поддержки им просто не справиться. А идею появления памятника Учителю надо довести до логического завершения. В Отрадном много достойных педагогов, которые уже ушли из жизни, которые сегодня дарят частицу своей души нашим детям, учат их не только грамоте, но и преподают уроки жизни.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов