1022_157_small.gif


Образование

Учительница первая моя

28.01.2018 18:49:00


    В Отрадном завершился окружной этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2018». Из 11 претендентов, вступивших в борьбу, 4 педагога удостоились звания финалистов и будут представлять отрадненский образовательный округ на зональном этапе конкурса. «Учителем года – 2018» отрадненского образовательного округа признана педагог начальных классов кротовской школы Светлана Усманова.
    ...Вот уже 16 лет Отрадненский образовательный округ собирает на своей территории самых талантливых педагогов Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов для участия в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года». Основная цель данного мероприятия - развитие творческой деятельности педагогических работников, поддержка новых технологий в организации образовательного процесса, пропаганда новейших достижений педагогической науки, повышение престижа учительской профессии, выявление талантливых педагогов, их поддержка и поощрение.
    В декабре 2017 года в школах округа прошел отборочный тур конкурса, по его итогам оргкомитетом были названы имена победителей территориального этапа. Ими стали 2 педагога из Богатовского района, 6 – из Кинель-Черкасского района  и 3 учителя из Отрадного. К финишу окружного этапа подошли учитель технологии школы № 6 Ольга Герасимова, учитель математики школы № 8 Анастасия Лукьянова и учитель английского языка школы № 2 Юлия Гребенщикова.

Учить с душой
    Про своего педагога директор школы № 6 Наталья Ивкова говорит, что она учитель творческий, на ее уроках детям очень интересно: «Фишка Ольги Владимировны - психологически комфортные уроки. На занятиях она использует классическую музыку, художественную литературу. Например, сервировку стола девочки младших классов изучают, основываясь на отрывке из произведения «Алиса в стране чудес», когда героиня пришла в гости к Зайцу. Это называется метапредметная связь технологии с литературой». Об Анастасии Лукьяновой говорят, что быть учителем она мечтала с детства, а став им, ни разу об этом не пожалела. Ее лучистые глаза, искренняя улыбка и мягкий голос дают ученикам ощущение спокойствия на уроках. К каждому ребенку у нее свой подход, ее кредо – «Учить с душой, воспитывать с любовью!».  

Мир глазами детей
    Юлия Гребенщикова работает в школе № 2 пятый год, английский язык преподает детям со 2 класса. «Дети ее просто обожают,  - подчеркивает руководитель школы Ольга Юрковская. - Наверное, еще в силу своей молодости, она с ними разговаривает на «одном языке». Сама Юлия Геннадьевна говорит, что работать учителем - это значит видеть мир глазами детей, учиться вместе с ними.
    16 и 17 января в отрадненской школе № 8 конкурсанты представили свои таланты в очном туре. Они продемонстрировали теоретический и практический уровень владения методикой преподавания своего предмета, знания и применения новых педагогических технологий. С этой целью провели сначала урок с учащимися в незнакомом классе, затем «Классный час», на котором обсудили актуальный для учеников вопрос в режиме импровизации.

Вклад в будущее
    18 января в Доме молодежных организаций состоялось награждение участников и победителей  окружного этапа конкурса «Учитель года-2018». Педагогов Богатовского района приветствовал Глава территории Владислав Туркин. Награды учителям Кинель-Черкасского района вручала заместитель Главы района Юлия Фарисей. Отрадненских педагогов поздравлял заместитель Главы города по социальным вопросам Игорь Хохлов. Обращаясь ко всем участникам конкурса, Игорь Анатольевич сказал: «Уважаемые победители и участники конкурса! Примите искренние слова благодарности за ваш ежедневный вклад в будущее нашей страны – обучение и воспитание детей. Желаю вам творческих успехов, талантливых учеников, которыми вы сможете гордиться, долгих плодотворных лет в сфере образования!».
    Из 11 участников окружного этапа 4 педагога стали победителями и будут представлять отрадненский образовательный округ на зональном этапе, который состоится 25 января в поселке Кинельский. Это учитель английского языка отрадненской школы № 2 Юлия Гребенщикова, учитель математики кинель-черкасской школы № 2 Ольга Лукьянова, учитель русского языка и литературы тимашевской школы Наталья Серова и учитель начальных классов кротовской школы Светлана Усманова.

Дарить улыбку
    Но на этом организаторы окружного этапа конкурса не остановились, «Урок-импровизация» должен был определить «Учителя года- 2018» отрадненского образовательного округа. Темой урока стали слова великого Гёте: «Тот, кто ничего не делает для других, тот ничего не делает для себя».
    Первой, по жеребьевке, выпало провести урок в большом классе взрослых людей Светлане Усмановой. Она попросила зрителей помочь ей украсить новогоднюю елку имбирными пряниками, но сначала их необходимо было разрисовать глазурью и пудрой. И пока добровольцы делали сладкие елочные игрушки для первоклассников, Светлана Гайнулловна спустилась со сцены в зал со сказочной варежкой, из которой каждый смог взять пожелание, прочитать его вслух, а потом нашептать в варежку свои теплые приветы. Лица людей в зале озарялись улыбками, было понятно, что добрые слова приятно слышать всем. А когда разноцветные пряники были готовы, ими украсили елку, которой на следующий день Светлана Усманова должна была порадовать своих учеников. Для всех присутствующих в зале педагог приготовила свой удивительный подарок. Из красивой упаковки она вдруг извлекла простое зеркало. Но оно было волшебным, потому что каждый, улыбнувшись в него, увидел улыбки целого зала людей, обращенные к нему одному. «Подарив одну улыбку, вы получили взамен целый букет. И всем стало светлее и добрее. Ведь чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла», - подвела итог своему уроку Светлана Усманова.

Гостеприимство и радушие
    Учитель английского языка отрадненской школы № 2 Юлия Гребенщикова предложила зрителям стать гидами по городу Самара для гостей, которые приедут к нам на игры Чемпионата мира по футболу. Показать им, какой открытой, гостеприимной и радушной является наша страна, развенчав сложившийся у иностранцев стереотип о России, которую они представляют в виде огромного медведя с балалайкой. Она провела «своих учеников» по всем достопримечательностям областной столицы, называя их вместе со зрителями по-английски. В заключение своего «урока» Юлия Геннадьевна сказала, что не сомневается в том, что каждый из нас сделает все возможное, чтобы гости Самары чувствовали себя как дома.  «Тот, кто ничего не делает для других, тот ничего не делает для себя», - отметила она.

Арифметика для болельщиков
    На уроке-импровизации учителя кинель-черкасской школы № 2 Ольги Лукьяновой разговор пошел также о ЧМ-2018, но уже с точки зрения математика. Зрители в зале должны были решить задачу со многими неизвестными, тем самым изучив действия с дробями. Вместимость стадиона, где пройдет один из матчей ЧМ 44 тыс. мест, 1/4 из них уже продана. Из оставшихся 2 тысячных отдано для поощрения педагогов и сотрудников отрадненского образовательного округа. Сколько же счастливчиков отправятся на игру? Первое, что услышал педагог из зала: «Мало!» Но, подумав, ответили 66. А вот на вопрос, кто же эти люди, зал промолчал в неведении. На что Ольга Владимировна ответила: «Кто бы это ни был, это непременно будут достойные люди, внесшие большой вклад в развитие своей территории».

Помогая другим, помогаешь себе
    Педагог русского языка и литературы тимашевской школы Наталья Серова провела со зрителями устное собеседование на тему «Зачем нужно помогать другим». Для раскрытия темы был найден тезис, который звучал так:  помогая другим, помогаешь себе. Но его нужно было подтвердить аргументами. Помогла в этом игра «В радость». Наталья Ивановна показала всем фото грустного щенка и спросила, что его может обрадовать? Предложений было много: косточка, конфетка, прогулка, новая будка и т.д. На это педагог ответила, что каждый присутствующий в зале прошел психологический тест на определение способности сопереживать. Тут же были найдены и аргументы. Первый: каждый умеет сопереживать людям и способен оказать помощь тому, кто в этом нуждается. И второй: если тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и помоги. «Помогая другому, вы начинаете чувствовать себя человеком, сильным, уверенным в себе, счастливым», - подчеркнула Наталья Серова.

Достойна быть лучшей
    Жюри предстояла нелегкая задача: выбрать абсолютного победителя из лучших. И пока среди членов конкурсной комиссии шли жаркие споры, зрители наслаждались выступлениями детских творческих коллективов Отрадного.
Честь огласить абсолютного победителя окружного этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2018» предоставили руководителю отрадненского образовательного округа Владимиру Гусарову. Не будучи членом жюри, он не знал, чье имя будет в конверте и, предтворяя оглашение, поделился с присутствующими радостной новостью: «Российская система образования начальных классов признана лучшей в мире. В исследовании приняло участие 50 цивилизованных стран мира, и наши дети показали лучший результат!» Можете представить, какие овации звучали в зале, когда, открывая конверт, Владимир Александрович с загадочной улыбкой сказал: «Я же говорил! Мы лучшие в мире! «Учитель года-2018» - педагог начальных классов кротовской школы Светлана Усманова!».
    Председатель жюри, начальник отдела развития образования Отрадненского управления образования Ольга Ларионова так прокомментировала решение конкурсной комиссии: «Просмотрев всех, мы видим, что у педагога должна быть энергетика. Он должен открыть тему и сделать так, чтобы все в зале ее прочувствовали. И учитель не должен читать с листа. Он профессионал, он должен знать, что сказать. Светлана Усманова подошла по всем критериям. Она в полной мере раскрыла тему урока, подарив всем радость и зарядив добром. Поэтому среди данных участников она достойна называться лучшей!»

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов