1022_157_small.gif


Образование

Мне везет на детей

12.03.2018 10:03:00


    Ольга Николаевна Усталкова – Заслуженный учитель России, победитель областной акции «Женщина года» – в представлении горожанам не нуждается. В нашей редакции, например, есть несколько ее бывших учеников! Они с восхищением говорят о педагоге, как и все отрадненцы, чей жизненный путь когда-либо пересекался с этим удивительным человеком.
    «Мне всегда везет на детей», – говорит О.Н. Усталкова. А коллеги уверены, что она может увидеть и развить способности каждого ребенка. Учитель берется вести уроки и в тех классах, где на учеников нередко жалуются учителя. Через какое-то время школьники выравниваются, и на уроках русского языка и литературы начинают пахать, не замечая, как много им удается сделать вместе с учителем.
    О работе педагога говорят успехи его учеников. Только городскую премию «Талантливые дети» в области филологии получили 34 ребенка. А если на ЕГЭ выпускники Ольги Николаевны набирают чуть ниже 80 баллов, то для них это просто трагедия.
    Или вот пример. Ее ученики практически не занимаются с репетиторами. Отказывая в занятиях, коллеги О.Н. Усталковой говорят им: «Делайте все, что требует Ольга Николаевна. И этого достаточно».
    Как известно, к госэкзамену за один день подготовиться невозможно. И чтобы результат был высоким, ученики должны получать знания, область которых простирается далеко за пределами учебника русского языка и литературы. И О.Н. Усталкова вместе с ребятами идет к высоким результатам не один год.
Свою любовь к литературе и русскому языку учитель сумела передать школьникам. В каждом классе есть ребята, которые пишут стихи и прозаические произведения, печатают их в журналах и альманахах. Ученики    
    О.Н. Усталковой – победители муниципального, территориального и регионального этапов Всероссийского конкурса сочинений, региональных конкурсов «100 лучших сочинений», «Память в сердце, гордость – в поколеньях». Об их успехах не раз писала «Рабочая трибуна».
    А ведь было время, когда Ольге Николаевне пытались отказать в устройстве на работу в школу.  «Шесть лет после окончания университета я проработала в Самаре, потом вернулась в Отрадный. И столкнулась с проблемой: несмотря на педагогический опыт, меня не брали на работу в школу, ведь в моем дипломе было написано – филолог. Тогда я обратилась в университет, где после длительных совещаний в графе «специальность» через запятую дописали: преподаватель русского языка и литературы», – вспоминает заслуженный учитель.
    И если бы в свое время директор школы №3 Л.С. Соловова не взяла на себя ответственность, принимая О.Н. Усталкову, то сегодня, быть может, не было бы в нашем городе такого числа ребят с высоким уровнем знаний.
Воспитанники О.Н. Усталковой являются победителями и призерами предметных олимпиад территориального, регионального уровней. Самарскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по русскому языку и литературе  в разные годы представляли 8 ее учеников. Более 50 учащихся стали победителями научно-исследовательских региональных, всероссийских и международных конференций школьников. Грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации  награждены 9 человек.
    Сам педагог носит звание «Наставник талантливой молодежи». Она – «Лидер отрадненского образования», трехкратный обладатель гранта губернатора Самарской области за подготовку победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
    Чтобы только перечислить достижения педагога, нужна целая газетная полоса. И за всем этим стоит каждодневный, созидательный, напряженный труд Ольги Николаевны Усталковой.

Юлия Андреевская


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко