1022_157_small.gif


Образование

Стать примером для других

20.06.2018 12:56:00

    В марте в Москве состоялось подведение итогов конкурса «Образцовый детский сад». Диплом и сертификат конкурса по праву получил детский сад №15 г.Отрадного под руководством заведующей Т.А.Харитончик. Торжественное награждение победителя состоялось 8 июня во время проведения научно-­практической конференции.
    Детский сад №15 работает в нашем городе с 1986 года. Как любой человек в своей жизни проходит трудный путь становления, так и детский сад за все  годы своего существования неуклонно развивался и обновлялся. На протяжении всего времени своего существования он неоднократно становился призером различных соревнований, конкурсов различного типа, лидером рейтинга среди дошкольных организаций Отрадненского образовательного округа. За 32 года из его стен выпущено более 1600 ребятишек. В детском саду № 15 ­ 10 групп, 6 из которых имеют  общеразвивающую направленность. 4 группы ­  комбинированные, их посещают дети с ограниченными возможностями здоровья. Д/с №15 ­  центр инновационного поиска.
С 2010 года детский сад начал сотрудничество с научным руководителем Н.В. Наумовой – кандидатом психологических наук, членом­-корреспондентом АПСН, МААН, заведующей кафедры педагогики и психологии СГОАН в рамках работы  лаборатории по формированию этических и нравственных качеств личности дошкольника. За три года совместной научной работы была создана новая авторская программа «По страницам истории РОССИИ». В 2013 году издательством ООО «Ваш полиграфический партнер» г. Москвы выпущена  данная программа, рецензентом ее является О.К. Сечкина ­ кандидат психологических наук. Финальной точкой в завершении работы по написанию программы стала выпущенная в 2014 году  «Издательством СНЦ РАН» г. Самары  монография «Формирование единства эстетических и нравственных ценностей через ознакомление дошкольников с историей и культурой Отечества». Следующим этапом работы  педагогического коллектива в период с 2015 по 2017 годы в рамках  лаборатории научно – методического сопровождения стала тема «Формирование предпосылок профессионального самоопределения дошкольника». Результатом работы стала программа по формированию предпосылок личностного и профессионального самоопределения дошкольника «В мире профессий», получившая рецензию частного образовательного учреждения высшего образования «Самарской гуманитарной академии» доцента кафедры психологии управления, к.п.н. И.Б. Акимова.
В текущем году стратегией работы педагогического коллектива детского сада в рамках лаборатории научно­-методического сопровождения выбрана  работа с родителями. Стоит отметить, что 2018 год особо знаменателен для этого коллектива.
В марте этого  года детскому саду № 15  был присвоен статус стажировочной площадки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный социально – педагогический университет» по теме: «Формирование инженерного мышления у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья посредством образовательной робототехники».
Но главной победой можно назвать то, что детский сад стал победителем Всероссийского смотра­-конкурса «Образцовый детский сад», итоги которого подводились  на основе многоцелевого комплексного анализа по 13 критериям. В России всего 42 тысячи организаций дошкольного образования и учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста. По итогам предварительного отбора далеко не все организации дошкольного образования были допущены до выставочного участия в смотре-­конкурсе. В выставочных мероприятиях смотра­-конкурса приняло участие 6122 лучших организаций и учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста. Отрадно отметить, что детский сад № 15 стал лучшим и удостоился звания «Образцовый детский сад». И это вовсе не единственная награда коллектива за 2018 год. В региональном этапе Всероссийской акции «Спорт ­ альтернатива пагубным привычкам» учреждение заняло 1 место, а на Всероссийском уровне стало дипломантом. Высокие результаты в работе, достижения коллектива и воспитанников, вот чем по праву может гордиться детский сад.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов