1022_157_small.gif


Образование

Воспитание активного гражданина начинается с детского сада

31.08.2018 17:48:00

    23 августа в ДК «Россия» состоялась традиционная окружная августовская конференция работников образования, на которой были подведены итоги прошедшего учебного года и обозначен круг задач на год предстоящий. В этот раз конференция прошла под девизом ­ «Формирование социально­образовательной среды один из факторов воспитания активного  гражданина-­патриота». В мероприятии приняли участие около 600 работников педагогической сферы.  
    С приветственным словом к гостям обратился заместитель Главы города по социальным вопросам И.А. Хохлов. В своем выступлении он поздравил педагогов с открытием конференции, приближающимся новым учебным годом и отметил, что одной из важнейших задач современной системы образования является воспитание не только человека, любящего свою Родину, но и гражданина, активно участвующего в жизни своего города и своей страны.
По окончании выступления Игоря Анатольевича поздравить со сцены педагогов пригласили Ю.В. Фарисей, заместителя руководителя муниципального района Кинель-­Черкасский и Е.М. Артемьеву, заместителя главы Богатовского района.
    Присутствующих в зале приветствовал и руководитель Отрадненского управления образования В.И. Гусаров. В своем докладе Владимир Иванович затронул тему школ будущего и отметил, что для решения существующих задач в сфере образования сегодняшним педагогам необходимо полностью переформатировать свое сознание и не только осваивать новые технологии, но и создавать их. Во время выступления речь шла как о перспективах развития образовательной сферы, так и о серьезных проблемах, которые сильно тормозят совершенствование учебного процесса. К таким проблемам Владимир Иванович отнес серьезную нехватку школьных мест, из­за которой 16% детей обучаются во вторую смену. «Вопрос, безусловно, стоит в числе приоритетных, и до 2024 года он должен быть решен», - отметил Владимир Иванович.
    Во время двухчасовой конференции поднимались и обсуждались вопросы приоритетных направлений нового учебного года, роли институтов власти, общественности и родителей в формировании будущего, которое находится в руках подрастающего поколения. Были определены основные задачи, которые будут претворяться в жизнь вместе с учениками школ, студентами техникумов, вузов.
    Ветеран гражданского образования, член Общественного совета Кинель-­Черкасского района Н.А. Бут подвела итоги и обозначила перспективы проекта «Я ­ гражданин», в этом году ему исполнилось 20 лет. За это время участниками проекта стали тысячи школьников, которыми было разработано огромное количество проектов. Здоровый образ жизни, сохранение природы, благоустройство, развитие школьных музеев – это лишь малая часть направлений, которые ребята­участники проекта «Я ­ гражданин» затрагивают в своих работах. Дети глубоко погружаются в решение общественных и социальных проблем, учатся анализировать и выбирать оптимальные пути их решения, получают навыки коммуникации, опыт работы с документацией, учатся составлять сметы и взаимодействовать со СМИ. «Присутствуя на районных и окружных конкурсах, могу отметить, что намечается спад активности участников, ­ посетовала в своем выступлении Наталья Анатольевна, ­ наверное, нужен серьезный анализ деятельности. Давайте вместе подумаем, что нужно изменить и как активизировать работу проекта», ­ предложила она присутствующим в зале педагогам.
Руководителем музея школы № 8 Е.В. Лобачевой был поднят вопрос перехода от старых форм к интерактивным в работе школьных музеев. Заместитель директора кротовской школы О.Ю. Сороколет высказалась о роли Российского движения школьников в создании воспитательной среды в школе.
    Методист Богатовского центра внешкольной работы М.В. Солопова подняла тему влияния военно­-патриотических клубов на воспитание молодежи. Со стороны ребят наблюдается огромный интерес, а значит и перспективное развитие этого направления не оставляет никаких сомнений.  
    В выступлении О.А. Чалбышевой было подчеркнуто, что воспитание активного гражданина начинается с детского сада и именно педагоги дошкольных учреждений могут помочь малышу взять верный вектор направления его дальнейшего развития.
    Не осталась без внимания роль родителей как партнеров в процессе образования и воспитания личности ребенка. То, что закладывается родителями в процессе воспитания малыша, станет фундаментом будущего этого ребенка, и правильно расставленные приоритеты и семейные ценности помогут ребенку адаптироваться в большом мире и быть полезным не только своей семье, но и своей стране ­ именно об этом в своем проекте рассказала ответственный родитель Н.Ю. Хондукова.
    Директор отрадненского Дома общественных организаций О.А. Золотова говорила о роли общественных организаций в создании условий для воспитания активного гражданина. В своем выступлении Ольга Александровна рассказала о губернаторском проекте «СОдействие», реализацию которого курируют и общественники. «СОдействие» ­ проект, благодаря которому совместная инициатива детей и взрослых может подкрепиться финансовыми средствами городского и областного бюджетов. Реализация гражданских инициатив является далеко не последним фактором в формировании активного гражданина­патриота, который захочет остаться жить и трудиться на родной земле, считают активисты ДОО.
    Церемонию награждения опытных педагогов провела руководитель Управления правового обеспечения образования и государственной службы министерства образования и науки Самарской области Г.В. Дроздова. Благодарственным письмом министерства образования и науки Самарской области поощрена директор отрадненской средней школы № 8 Н.А.Брыкина. Почетные грамоты министерства образования вручили преподавателю отрадненского нефтяного техникума О.А. Ахременко, воспитателю Н.А.Сазоновой и учителю средней школы №10 С.Н. Чуркиной, учителю школы № 8 Г.В. Ильиной, стершему тренеру­-преподавателю гимназии «Гармония» В.М. Леонтьевой.
    Почетной грамотой отрадненского Управления министерства образования и науки Самарской области за большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд удостоена ветеран педагогического труда со стажем 40 лет Л.В. Шмонина, 18 лет она проработала руководителем отрадненского детского сада № 16.
    Лучшим педагогам округа также были вручены ведомственные награды. Молодых специалистов, которые в этом году впервые переступят пороги образовательных учреждений в статусе педагогов, отметили знаком «Старт в будущее».


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов