1022_157_small.gif


Образование

Дуальное обучение - в действии

21.10.2018 18:04:00

    Отрадненский нефтяной техникум успешно реализует систему дуального обучения. Она предусматривает получение студентами теоретических основ одновременно с практическим опытом на производстве. Данная система обучения признана во всем мире как одна из наиболее целесообразных и эффективных.
    При подготовке будущих специалистов акцент ставится на практическое применение полученных знаний. Студенты  получают профессиональные навыки и приходят на работу уже подготовленными специалистами. Договор  дуального обучения заключается между образовательным учреждением и организацией, готовой взять на себя обязательства по подготовке кадров.
    Предложением директора ОНТ Ю.А. Бурлакова уже заинтересовались ГК «РОСБИ», завод Нефтемаш филиал ООО «Уралмаш НГО Холдинг» в Отрадном и Кинель­-Черкасская школа №3:
­     - Я считаю, что современная молодежь осознанно подходит к выбору будущей профессии, стремится к получению профессионального образования. Подростки понимают, насколько для них важно не просто получить диплом, а стать успешным в своем деле. На мой взгляд, теоретические знания очень важно подкреплять производственной практикой. Студенты нашего техникума приступают к дуальному обучению со 2 курса, когда вводятся спецдисциплины. Без отрыва от лекционных занятий они погружаются в рабочую среду и знакомятся со спецификой своей будущей работы.
    В этом году студенты техникума  отправились на производства ГК «РОСБИ». Эта компания успешно развивается во многих направлениях и заинтересована в грамотных специалистах и их профессиональном обучении. В компании созданы все условия для того, чтобы по окончании учебного периода получить профессионалов, готовых к самостоятельной работе. Студенты знакомятся с особенностями деятельности ГК «РОСБИ», вливаются в трудовой коллектив.
    Договор дуального обучения заключен и с Кинель­-Черкасской школой №3. Для них мы готовим специалистов по дошкольному воспитанию. Ребята, обучающиеся техническим специальностям, будут перенимать практический опыт у сотрудников завода «Нефтемаш». Мы также планируем заключение договоров с предприятиями города: ООО «НПП «Бурение» и ООО «Отрадное», где уже сейчас студенты техникума проходят производственную практику.
Ни для кого не секрет, что страна испытывает кадровый голод в специалистах рабочих профессий. Как раз их подготовкой и занимается ОНТ. Мастера строительных и отделочных работ; операторы по добыче нефти, газа и газового конденсата; электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования; механики; сварщики  всегда были востребованы на рынке труда.
    Мы приглашаем к сотрудничеству предприятия города, которые нуждаются в этих и других специалистах. Ознакомиться с полным списком можно на нашем сайте: www.ont­otradny.org в разделе «Сведения о специальностях и профессиях».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов