1022_157_small.gif


Образование

Покоряя вершины

07.12.2018 11:34:00

    2 декабря в спортзале школы №8 состоялись первые открытые городские соревнования по  скалолазанию «Зимние старты». Один из главных героев этого захватывающего мероприятия – спортивный скалодром.
    Появление в городе настоящего скалодрома стало возможно благодаря реализации социального проекта «Покорение вершин». Его инициаторами стали специалист по связям с общественностью школы №8 Галина Васильевна Королева, тренер по туризму Галина Вадимовна Юдина и педагог-организатор школы Анастасия Александровна Данилова.
    Сооружение скалодрома и запуск городской спортивной секции по скалолазанию – вот конечные цели проекта. Весной 2018 года инициатива общественников была одобрена членами жюри городского конкурса «Отрадный – территория развития». На реализацию проекта «Покорение вершин» был выдан грант в размере 100 тысяч рублей.
    «Уже в июле в спортзале школы был установлен скалодром, - рассказала Галина Вадимовна Юдина. - Огромное спасибо директору школы Наталье Алексеевне Брыкиной за поддержку и согласие установить в школе это масштабное сооружение».
    В августе все жители города могли поучаствовать в открытых бесплатных занятиях по скалолазанию. Отрадненцы проявили живой интерес к новому виду спорта. Скалодром работал по 10 часов в сутки,  и более 400 человек смогли забраться на него.
    В октябре начались регулярные тренировки в спортивной секции скалолазания на базе восьмой школы. Секция открыта и бесплатна для всех желающих. Тренер и ребята с радостью принимают в свой дружный коллектив учащихся учебных заведений города и работающую молодежь.
    Одному из самых младших участников секции Семену Зотееву всего 7 лет. Он учится в первом классе и совсем не боится высоты. Открытые городские соревнования по скалолазанию «Зимние старты» – его первый серьезный спортивный опыт.
    Проведение городских соревнований – финальная стадия проекта «Покорение вершин». Памятные медали и дипломы для каждого участника также были закуплены на средства гранта.
    Несмотря на морозные выходные, попробовать свои силы в новом для города виде спорта пришли более 60 желающих разных возрастов.  И у каждого из них была только одна попытка продемонстрировать жюри ловкость и скорость реакции. Победа досталась самым быстрым участникам соревнований.  
    Кстати, скалодром устроен таким образом, что его «трассу» можно менять. Зацепы и опоры скалодрома легко перемещаются, формируя новые дистанции различной сложности. По словам тренера Галины Юдиной, трасса для соревнований создавалась буквально в ночь перед мероприятием. А значит, даже для учащихся спортивной секции она была абсолютно новой и неожиданной.
    Ксюша Петроченко преодолела незнакомую дистанцию за 7 секунд и осталась довольна результатом. «Когда занимаешься на скалодроме, руки становятся сильнее,  рассказала юная спортсменка. – Я хочу и дальше тренироваться!» Ксюша также посещает турклуб на базе МАУ «Стадион «Нефтяник» и мечтает отправиться в плавание на байдарках. А для этого обязательно надо стать выносливым и быстрым!
    Педагог начальных классов Ольга Евгеньевна Киреева привела на соревнования своих воспитанниковвтороклашек из гимназии «Гармония». Недавно они всем классом посетили открытые занятия по скалолазанию. Новый вид спорта заинтересовал ребят. «В детском возрасте самое время искать себя,  уверена Ольга Евгеньевна. – Скалолазание и спортивный туризм помогают познать окружающий мир, приобрести опыт и научиться преодолевать трудности».
    Со сложностями дистанций городских соревнований удалось справиться не всем начинающим скалолазам. Лучшими в своих возрастных категориях стали: Кирилл Карпов (гимназия «Гармония»), Вадим Чувакин (шк.№8), Кирилл Тремасов (шк.№6), Денис Сергеев (Отрадненский нефтяной техникум), Шамиль Шахмуратов (Совет работающей молодежи).
    Лучшими спортсменами среди представительниц прекрасного пола признаны: Вера Яшагина (шк. №8), Мария Котина (шк. №8), Екатерина Клочкова (шк. №8) и Татьяна Лутченко (ресурсный центр).

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов