1022_157_small.gif


Образование

Юный программист

18.03.2019 08:12:00

    Всего лишь каких-то 50 лет назад роботы были чем-то сверхъестественным. Сегодня они плотно вошли в нашу жизнь и используются во многих сферах жизнедеятельности человека, применяются как в космосе, так и на Земле. Многие даже сходятся во мнении, что за искусственным интеллектом – будущее всего человечества.
    Так ли это на самом деле? На этот вопрос мы попросили ответить Константина Пивоварова, который вот уже четвертый год занимается в кружке робототехники при ЦДОД под руководством опытного наставника Андрея Станиславовича Ивкова. Костя является неоднократным победителем окружного робототехнического фестиваля «Робофест Приволжье» и призером регионального чемпионата Самарской области «Молодые профессионалы».
Интерес к конструированию у мальчика возник еще в детстве. Его любимыми игрушками были машинки с пультом управления, наборы конструктора «Lego» и старые радиоприемники, которые разбирались им за считанные минуты. Поэтому, как только в Отрадном открылся кружок робототехники, Костю уговаривать долго не пришлось.
    - Помню, как на первом занятии Андрей Станиславович учил нас собирать мини-робота,  - рассказывает наш собеседник. -  Это было так увлекательно и интересно! Потом мы постигали азы программирования, осваивали беспилотные технологии, учились управлять «дроном». А это уже гораздо сложнее. Правильно взлететь, соблюсти траекторию полета, не запутавшись в ветках или проводах, новичкам удается не сразу. Нередко случается, что квадрокоптер ударяется о стену и разбивается вдребезги. Поэтому для тренировки мы используем недорогие пластиковые модели. И только после того, как отработаем на них навыки пилотирования, переходим на более сложные.
    Первое участие в соревнованиях принесло Косте уверенную и неоспоримую победу. Диплом I степени за подписью руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области С.В. Казарина он получил на окружном робототехническом фестивале «Робофест Приволжье-2016».
    В прошлом году за достигнутые успехи в области робототехники Костю Пивоварова и еще двух воспитанников кружка, Ивана Борискина и Александра Кузина, поощрили путевками в детский оздоровительный лагерь «Салют-2» г. Самары. Ребята попали в техническую смену.
    - В лагере было здорово! Мы отдыхали, посещали различные мастер-классы и участвовали в соревнованиях. Познакомились с последними разработками в области беспилотных технологий. Одним словом, совмещали приятное с полезным, - говорит наш герой.
    Сейчас Константин обучается в Отрадненском нефтяном техникуме по специальности «Компьютерные сети», планирует стать программистом. Он уверен, что в скором будущем роботы существенно облегчат жизнь человека, сделав ее еще более комфортной.
    - Уже сегодня «дроны» активно используют при поиске пропавших людей, обследовании территории и проведении аэрофотосъемки в труднодоступных местах. Их также применяют военные и сотрудники МЧС для борьбы со стихийными бедствиями. Газовики и нефтяники используют их при обследовании нефтегазовых магистралей и трубопроводов, для определения очагов возгорания. Роботы частично задействованы и на многих заводах нашей страны при сборке различных конструкций. Более того, они есть практически в каждой квартире. Стиральная машинка-автомат; мультиварка; хлебопечка; нано-пылесос, распознающий мусор и другие гаджеты – самые настоящие роботы, применяемые в быту. Они не только многофункциональны, но и экономически выгодны. Конечно, умные механизмы никогда не смогут заменить живого человека, но они способны значительно изменить нашу жизнь, став настоящими помощниками, - уверен Константин.

    Первое упоминание о роботах относится к 30-ым годам. Тогда немецкими и голландскими инженерами были разработаны некие конструкции, внешне напоминающие человека и способные выполнять простейшие движения. «Дроны» - летательные аппараты без экипажа на борту появились двадцатью годами позже. Изначальное применение их определялось как боевое, однако с начала 2000-х годов повсеместно стали применять микромодели, разрабатываемые исключительно для гражданских целей.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов