1022_157_small.gif


Образование

В новый учебный год с новыми целями

06.09.2019 17:28:00

    28 августа во Дворце культуры «Россия» состоялась традиционная окружная августовская конференция работников образования. Для педагогического сообщества это мероприятие не только встреча добрых друзей, но и важное событие, во время которого подводят итоги прошлого учебного года и определяют новые задачи на перспективу.

    Первым с приветственным словом к гостям обратился заместитель главы городского округа Отрадный И.А. Хохлов. В своем выступлении он поздравил педагогов с открытием конференции, приближающимся учебным годом и отметил, что одной из важнейших задач современной системы образования на этот год станет реализация одного из двенадцати национальных проектов ­ «Образование».
    «Этот нацпроект направлен на обеспечение прорывного научно­технологического развития России, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека, и роль педагогического сообщества в осуществлении намеченных целей – ключевая», -­ отметил Игорь Анатольевич.
    Поздравили присутствующих в зале гостей заместитель главы муниципального района Кинель­-Черкасский Ю.В. Фарисей, а также руководитель Управления лицензирования государственной аккредитации и подтверждения документов Е.А. Тихонова.
    Во время встречи присутствующие на ней педагоги и приглашенные гости разбирались с тем, что происходит в системе образования нашего округа, с какими проблемами она сталкивается и на что нацелена в будущем. Отвечала на все вышеперечисленные вопросы в своем выступлении и.о. руководителя Отрадненского Управления образования и науки Самарской области Е.В. Сизова.
    Елена Владимировна рассказала участникам конференции о проекте «Современная школа» и пояснила, что в настоящее время в системе образования происходит немало изменений образовательных стандартов.
    Например, с 1 сентября в школах региона по инициативе губернатора Самарской области – Д.И. Азарова, появится новый курс – «Рассказы по истории Самарского края», рассчитанный на 3­4 классы и «История Самарского края» для 6,7,8 классов. В связи с этим нововведением школы получат новые интерактивные учебники. Обновление содержания коснется еще нескольких предметов.
    Главной задачей предстоящего учебного года Елена Владимировна назвала тщательный анализ итогов всех экзаменов, организацию эффективной работы методических служб и коррекцию образовательного процесса для качественного освоения материала и получения аттестата о соответствующем уровне образования каждым первым выпускником.
    В этом году свою работу начнут четыре центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе четырех сельских школ округа.
    В ближайшие два года аналогичные центры будут созданы еще на базе шести школ Отрадного и нескольких школ района. Уже в этом учебном году ребята получат возможность изучать предметы с использованием современного высокотехнологического оборудования.
Для реализации основных и дополнительных программ цифрового профиля в этом году создан детский технопарк – мини­кванториум на базе «ЦДОД» города Отрадного.
    Выступающие очень тщательно осветили в своих докладах методы работы современных образовательных кабинетов, рассказали о том, как будет осуществляться образовательный процесс, как проходило обучение педагогов и сколько моральных и материальных сил было вложено в осуществление задуманного. Теперь, казавшимися недавно фантастикой, технологиями, смогут пользоваться без исключения все желающие дети. И это только начало большого пути.
    Не обошлось на конференции без церемонии награждения опытных педагогов и молодых учителей.
    Среди отрадненских работников образования Почетной грамотой Министерства образования и науки Самарской области за эффективную и плодотворную деятельность, большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения наградили старшего воспитателя структурного подразделения гимназии «Гармония» Н.П. Панкову.
    Благодарностью Министерства образования и науки Самарской области поощрили Т.И. Панкову, учителя средней школы №6 г.о. Отрадный И.Г. Дедюлину, педагога дополнительного образования структурного подразделения школы №6 г.о. Отрадный «Детский сад №13» и Е.А. Борзых, воспитателя структурного подразделения Гимназии «Гармония» «Детский сад №12».
    В этом году впервые пороги районных школ и дошкольных образовательных учреждений перешагнули 24 молодых специалиста, их поздравили с «боевым крещением» и отметили знаком «Старт в будущее».

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей