1022_157_small.gif


Образование

Студенты ОНТ будут защищаться в прямом эфире

05.06.2020 17:45:00

    15 июня в Отрадненском нефтяном техникуме начнется защита дипломов.

    Всего один шаг осталось сделать студентам техникума для получения специальности: успешно защитить свои дипломные проекты. И впервые в истории ОНТ это будет проходить дистанционно. Министерство просвещения России своим недавним приказом предоставило учебным заведениям самим решать, как проводить государственную итоговую аттестацию: в привычном для всех режиме или дистанционно. Преподаватели техникума выбрали второй вариант – ради безопасности молодых людей. Кстати, сейчас в соответствии с учебным планом идет весенне­летняя сессия, она проводится в формате видеоконференции, для каждой группы установлены отдельные дни сдачи экзаменов.
    Новость о дистанционной защите дипломов студенты восприняли спокойно, без паники, ведь они достаточно хорошо владеют цифровыми технологиями. Правда, порой им проходится обращаться за помощью к старшим: например, спрашивают у преподавателей, как «прикрепить» чертежи к той или иной компьютерной программе. Устные консультации в ходе подготовки дипломных проектов проводились по видеосвязи, а письменные материалы студенты пересылали своим преподавателям­кураторам по электронной почте. Аналогичным образом отправлялась инженерная графика, то есть чертежи, поскольку они сейчас выполняются на компьютере, а не на ватмане. Такие «чертежные» программы применяются в нашем ОНТ уже лет пять.
    В этом году техникум выпускает 351 обучающегося. Это будущие специалисты нефтяной промышленности, электромонтеров, сварщиков, монтажников, операторы. Как рассказала заместитель директора ОНТ по учебной работе Светлана Геннадьевна Матюхина, для дистанционной защиты дипломов выделено 8 кабинетов, где будут находиться комиссии экзаменаторов – за отдельными столами, на определенной дистанции друг от друга, в масках. Они заранее ознакомятся с дипломными проектами, предоставленными в электронном и бумажном вариантах.
    Выступления дипломников по видеосвязи преподаватели будут смотреть на большом экране. Для проведения дистанционной защиты в ОНТ выбрали платформу «Zoom», так как в нее можно войти и с мобильного телефона, и с домашнего компьютера. Дипломники по очереди будут коротко рассказывать о теме своих проектов, на это дается 5 минут. Затем экзаменаторы зададут им несколько вопросов. Результаты станут известны в этот же день после защиты. Первыми будут защищаться студенты¬призывники, которые после получения диплома отправятся на военную службу.
    В завершение – несколько слов об абитуриентах. С 16 июня Отрадненский нефтяной техникум начинает прием документов на все специальности. Отправить их в приемную комиссию можно в электронном виде или письмом по почте. Вкладывать в конверты оригиналы документов или копии – это на усмотрение самих абитуриентов. Подробности можно будет узнать в приемной комиссии ont-otrany.org

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов