1022_157_small.gif


Образование

ЕГЭ в условиях пандемии

10.07.2020 12:32:00

    3 июля в Отрадном был дан старт единым госэкзаменам. Одиннадцатиклассники сдавали информатику, географию и литературу, а 6 и 7 июля - русский язык. В этом году из-за пандемии ЕГЭ начались позднее обычного, да и сама процедура сдачи экзамена претерпела ряд изменений.

    - Порядок организации установлен Министерством просвещения и Роспотребнадзором с целью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции, - пояснила «РТ» главный специалист отдела организации образования Отрадненского управления образования Елена Владимировна Нестеренко. - Если раньше лозунг ЕГЭ звучал так: «Равные условия, прозрачность, открытость и объективность», то сейчас к этому добавляется «Безопасность, сохранность здоровья детей и организаторов».
    Именно поэтому Министерством просвещения было принято решение аттестовать детей по результатам годовых оценок без результатов единых госэкзаменов. ЕГЭ будут сдавать лишь те выпускники, которые планируют поступать в вузы. К слову, таких оказалось большинство. Вместе с ними свои знания по школьным предметам будут подтверждать и выпускники прошлых лет, которые по каким­либо причинам не сдали ЕГЭ.
    Напомню, что при наличии уважительных причин, участники госэкзамена вправе изменить перечень сдаваемых учебных предметов и сроки участия. Для этого необходимо подать заявление в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за неделю до даты проведения экзамена. Отказаться от сдачи экзаменов можно накануне их проведения, написав соответствующее заявление.
    В этом году в пунктах проведения экзаменов, в Отрадном - это школы №6 и №8, предпринят ряд дополнительных мер безопасности. До и после экзамена будет проводиться уборка аудиторий и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств. В помещениях установлены дозаторы с антисептическими средствами, а в аудиториях - обеззараживатели воздуха. Все организаторы обязаны быть в средствах индивидуальной защиты: масках и перчатках. К детям это требование не относится, они могут надеть их по желанию.
    На входе в экзаменационные пункты у школьников и организаторов бесконтактно проверят температуру. Отправить ребенка домой или допустить к экзамену, будет решать медработник. Тем, кого не допустят, предложат сдать экзамен в резервный день. Перед каждым экзаменом сотрудники Роспотребнадзора предоставят списки участников, контактирующих с больными коронавирусом. Они к экзамену допущены не будут. Если выпускник находится на самоизоляции из-за контакта с заболевшими COVID-19, он может сдать экзамен в резервные дни, предоставив справку с больницы.
    В целях обеспечения социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метров, в пунктах проведения экзамена будут открыты два входа. В аудитории разрешено одновременно находиться не 15, как прежде, а 10 экзаменуемым. Их рассадят на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Ребята будут приходить в школу ко времени по графику.
    По словам Е.В. Нестеренко, 29 июня состоялась апробация экзамена. Организаторы проверили оборудование и технику, сотрудники Роспотребнадзора – соблюдение санитарных требований. Все замечания были учтены, недостатки исправлены. Первые экзамены прошли в штатном режиме. Следующий состоится 10 июля, выпускники будут сдавать математику профильного уровня. 13 июля придут те, кто сдает физику и историю, 16-го – обществознание и химию, 20-го – биологию и иностранные языки (письменно), 23-го - иностранные языки (устно). Для тех учеников, у которых совпали даты экзаменов, и кто по болезни или другой уважительной причине пропустил свою дату, предусмотрен резервный день - 24 июля.
    - Результаты экзаменов мы планируем получить раньше обычного срока, - говорит специалист. - Многие вузы уже начали прием документов, в основном дистанционно. Порядок зачисления у каждого свой, об этом можно узнать на официальном сайте вуза. Для будущих первокурсников увеличено количество бюджетных мест в бакалавриате и специалитете. Самое большое число бесплатных мест на бюджете получат педагогические факультеты и педвузы, IT-направления, сельскохозяйственные и медицинские вузы.
    Как пояснила Елена Владимировна, в этом году претендентам на золотую медаль не придется подтверждать свои оценки на ЕГЭ. Аттестат особого образца им вручат в торжественной обстановке, как только позволит эпидемиологическая ситуация.
    - В условиях режима самоизоляции во время дистанционного обучения школьникам, их родителям и педагогам пришлось не просто. Выпускники готовились самостоятельно, учителя консультировали их дистанционно. Хочу поблагодарить всех педагогов Отрадненского управления образования, которые смогли быстро перестроиться, продолжив обучение детей в новых условиях. Многие из них сейчас прервали свой отпуск, чтобы присутствовать на ЕГЭ в качестве организаторов и поддержать ребят.
    Желаем всем нашим выпускникам удачи на экзаменах, отличных результатов и успешного поступления в высшие учебные заведения!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов