1022_157_small.gif


Образование

Бесплатным питанием обеспечены

04.10.2020 16:41:00

    В этом году президентом страны В.В. Путиным была инициирована такая мера поддержки семей с детьми, как организация бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов.

    Так как содержание образовательных учреждений входит в зону ответственности администрации города, то в комплекс мер по подготовке к новому учебному году были включены мероприятия по ремонту и дополнительному оснащению пищеблоков школ. На эти цели из местного бюджета затрачено почти 4 млн рублей. Более 2,8 млн рублей ушло на капремонт пищеблока в школе № 10. Туда же закуплено дополнительное оборудование и мебель. Мебелью оснащены и столовые школы № 8 и гимназии «Гармония». Также произведен ремонт вентиляции в пищеблоках других образовательных учреждений.
    Со 2 сентября в школах дети начали получать бесплатное горячее питание. Напомним, что с 1 по 4 класс в Отрадном обучается 2157 детей. В первую смену завтраками обеспечены 1441 ребенок, обедами – 716 учеников (эти дети учатся во вторую смену). Завтрак обходится в 51 рубль, обед – в 71. Таким образом, родители экономят в месяц до полутора тысячи рублей.
    Подробную информацию об организации горячего питания в школах можно найти на официальных сайтах образовательных учреждений в разделе «Питание», а также на сайте Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области. Там же указан телефон горячей линии по питанию, позвонив на который можно озвучить все претензии и предложения по данному вопросу. По словам начальника отдела организации образования Отрадненского образовательного округа А.С. Бондарь, на данную горячую линию звонков не поступало. В адрес администрации города он выразил слова благодарности за проделанную работу по укреплению материально­-технической базы школ, в том числе связанной с обустройством пищеблоков.
    Отрадненским управлением образования было предложено школам привлечь в процесс контроля за качеством горячего питания родителей. Председатель окружного родительского собрания М.В. Шишова рассказала, что в школах созданы чаты по организации питания, где размещается меню. Оно составляется на 10 дней, каждый день разное. Всем известно, что полноценное, полезное и разнообразное питание – залог хорошего здоровья ребенка. Поэтому при составлении меню просчитывается калорийность каждого блюда, учитываются необходимые белки, углеводы и жиры. Родители могут внести в меню коррективы, и повара прислушиваются к этим пожеланиям. Не остаются без внимания и замечания мам и пап. Также представители родительских комитетов могут прийти в столовую и попробовать каждое из подаваемых детям блюд.
    Марина Валентиновна отмечает, что в целом родители довольны качеством питания, но в некоторых школах есть нарекания в адрес поваров. Каждый конкретный случай с выходом на место разбирает комиссия из представителей управления образования и администрации города, данного учебного заведения и общешкольного родительского комитета.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов