1022_157_small.gif


Образование

Техникум: через тернии к знаниям

25.12.2020 18:41:00

    Большой онлайн­-педсовет состоялся в Отрадненском нефтяном техникуме накануне начала зимней экзаменационной сессии.

    Педсовет проводится традиционно в конце семестра и носит рабочее название допускного, потому что главная тема обсуждения – организация приема экзаменов у студентов. Сессия вообще всегда является делом ответственным, а в этом учебном году особую важность на нее наложила эпидемиологическая обстановка. Да и сам осенне­-зимний семестр имел некоторые сложности.
    С ноября студенты 1 и 2 курсов Отрадненского нефтяного техникума занимались дистанционно, по интернету, а студенты 3 и 4 курсов  – в обычном, очном формате с ежедневным посещением техникума. Из-­за такого разделения учебного процесса нагрузка на преподавателей, естественно, возросла. В течение дня они проводили учебные занятия и в аудитории, и по «удаленке», проверяли поступившие на электронную почту выполненные задания, общались со студентами по интернет­-платформе Zoom. И надо сказать, успешно справились, преодолели все сложности, ибо опыт подобных дистанционных занятий получили еще минувшей весной.
    Карантинные меры применялись в ОНТ согласно установленным требованиям. Были открыты дополнительные входы в учебные корпуса, на пороге у всех студентов замерялась и замеряется температура (то же самое делалось и после обеденного перерыва), учебные группы занимались только в своей аудитории («кабинетная система»), без перехода в другие аудитории, проводилась и проводится регулярная дезинфекция аудиторий и коридоров, а использованные медицинские маски складируются в специальные контейнеры для последующей утилизации. Тем не менее, пару-­тройку студенческих групп все-­таки пришлось по рекомендации Роспотребнадзора отправить на карантин ради безопасности. В остальном учебный процесс складывался хорошо.
    Зимняя сессия в ОНТ началась 22 декабря и продлится две недели. Она идет в очном формате, с соблюдением мер эпидбезопасности: студенты заходят в аудитории группами по 5­-6 человек и рассаживаются на расстоянии друг от друга. Студенты, находящиеся на дуальном обучении, сдают сессию дистанционно. То же самое и с преподавателями в возрасте 65 лет и старше: они участвуют в приеме экзаменов по видеосвязи. Кстати, сессию сдают только студенты 2 и 3 курсов. У первокурсников ее нет, а четверокурсники будут после новогодних праздников сдавать квалификационные экзамены по своим профессиональным модулям и потом отправятся на производственную практику.
    Возвращаемся к большому онлайн-­педсовету. На нем обсуждалась не только организация сессии. Как рассказал директор техникума Ю.А. Бурлаков, на заседании преподаватели заслушали мнение экспертов областного Центра профобразования, которые проводят ежегодный мониторинг общих компетенций обучающихся СПО (они положительно оценили уровень подготовки студентов), преподаватель физкультуры доложил своим коллегам о приобщении молодежи к здоровому образу жизни. Затем педагоги обсудили подготовку к студенческому конкурсу профмастерства: он пройдет в феврале-­марте будущего года по всем специальностям и профессиям, и будет являться отборочным этапом для участия в региональном конкурсе профмастерства по стандартам WSR.
     В заключение специально для газеты Ю.А. Бурлаков сказал:
­     - Приближается Новый год – самый замечательный праздник для каждого человека. В полночь все поднимут бокалы и пожелают друг другу исполнения всех желаний. Я тоже поздравляю с наступающим праздником коллектив преподавателей и студентов нашего техникума! Желаю всем в новом году здоровья, это самое главное сегодня, желаю успехов в работе и учебе, бодрости, хорошего настроения и неувядающего оптимизма.


К СВЕДЕНИЮ
    В настоящее время в Отрадненском нефтяном техникуме обучаются почти 2 тысячи студентов, в том числе около 400 заочников.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов