1022_157_small.gif


Образование

Пробный ЕГЭ по информатике пройден

25.03.2021 13:56:00

   На прошлой неделе одиннадцатиклассники Отрадненского образовательного округа сдавали пробный ЕГЭ по информатике. В этом году бланковая форма этого экзамена была заменена на компьютерную. Это позволило включить в КИМ (контрольно-измерительный материал) задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск, чего прежде не представлялось возможным.

   По словам главного специалиста Отрадненского управления образования Елены Владимировны Нестеренко, подготовка к переводу единого госэкзамена по информатике в электронный формат велась на протяжении последних трех лет. Она включала в себя техническое оснащение пунктов проведения экзамена современным оборудованием и обучение организаторов. Эта работа показала отличные результаты, техника не подвела.
   «Пробный экзамен сдавали все дети, которые выбрали информатику как необходимый предмет для поступления в вуз. В этом году таких оказалось 20 человек. Это будущие выпускники Отрадненского образовательного округа. В прошлые годы информатику сдавали порядка 3-4 человек. Это связано с тем, что многие вузы изменили условия поступления для абитуриентов, да и сами школьники стали все чаще выбирать технические специальности. Поэтому информатика наряду с физикой набирают популярность среди предметов на выбор для сдачи ЕГЭ. И, скорее всего, этот показатель будет расти», - предположила Елена Владимировна.
   Удобной ли оказалась компьютерная форма экзамена по информатике для самих школьников? Мнением на этот счет мы поинтересовались непосредственно у участников пробного эксперимента.
   «Мы живем в эпоху цифровой трансформации. Люди все чаще пользуются различными электронными ресурсами, применяют в своей жизни современные технологии. Поэтому вполне логично, что ЕГЭ по информатике сегодня проводится не в бумажной, а в компьютерной форме, - говорит одиннадцатиклассница школы №6 Юлия Ртищева. – Я выбрала информатику, потому что хочу стать программистом. Экзамен включает в себя 27 заданий, которые нужно выполнить в течение 3 часов 55 минут. Этого вполне достаточно для того, чтобы все решить. Главное - хорошо подготовиться».
Профессия программиста привлекает и одноклассника Юлии Михаила Горлова. После окончания школы молодой человек планирует поступать в один из казанских вузов. Чтобы получить высокий балл по предмету, школьник читает дополнительную литературу, просматривает обучающие видеоролики.
   «Форма сдачи экзамена достаточно удобная, - говорит Михаил, - тем более некоторые задания можно выполнить только с использованием компьютера. Например, работая с таблицами Excel или другими программами».
   Учитель информатики кинель-черкасской школы №1 Руслан Нагимович Хуснутдинов солидарен с ребятами. Он считает, что компьютерная среда для детей вполне привычна.
   «Современные школьники - активные пользователи гаджетов, поэтому перестроиться на новый формат экзамена им будет несложно, - говорит Руслан Нагимович. - Тем более, что каждый ученик выбирает ту версию программы, в которой ему привычнее и удобнее работать. Электронная форма проведения экзамена экономит время и средства, необходимые для печати КИМов. А исправлять ошибку можно многократно, что невозможно сделать на бумаге. Единственным минусом такого экзамена может быть лишь технический сбой. Но и на этот случай организаторы предусмотрели резервную электростанцию и дополнительный интернет провайдер. Достаточно и технических специалистов, которые готовы устранить возникшую проблему на пунктах проведения экзамена в короткий срок».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей