1022_157_small.gif


Образование

"Неизвестность страшнее всего"

14.04.2021 14:31:00

   Государственная итоговая аттестация — серьезное испытание в жизни каждого выпускника. От того, насколько успешно школьник справится со своими переживаниями, во многом зависит его результат. Чтобы преодолеть страхи и неуверенность в себе,  есть достаточно  простой способ — отвлечься на продуктивную подготовительную работу. Тем более, что времени осталось немного.

   В 2021 году для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.
   Выпускникам, которые собираются поступать в вузы, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
   ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.
   На самом деле единый государственный  экзамен – обычная процедура, которую вот уже двадцать лет каждый год проходят сотни тысяч российских школьников. Просто важно, во-первых, психологически быть готовым брать на себя ответственность за принятые решения, во-вторых, обладать систематизированной  знаниевой базой, в-третьих, уметь применять свои знания в нестандартной ситуации, в-четвертых, научиться работать по инструкции (заполнять бланки).
   В школах давно уже отработана система подготовки к ЕГЭ: элективы, групповые и индивидуальные консультации. Введение федерального государственного стандарта среднего общего образования дало возможность профессионально ориентированным обучающимся изучать 3-4 предмета, необходимых для поступления в высшее учебное заведение, на углубленном уровне. Это русский язык, литература, математика, иностранный язык, информатика, история, право, география, физика, химия, биология.
   Во время дистанционного обучения высокомотивированные выпускники открыли для себя возможности и преимущества   самоподготовки. На youtube-канале Рособрнадзора размещена подборка полезных электронных ресурсов для самостоятельной работы. Многие обучающиеся оценили   интерактивный Открытый банк  заданий ЕГЭ на ФИПИ. В Открытом банке  представлены варианты, которые использовались в прошлые годы. Материалы собраны по всем учебным предметам.
   Там же можно ознакомиться с критериями оценки заданий с развернутым ответом. Они помогут понять, как формулировать ответ, какие приемы использовать, позволят выработать оптимальную стратегию подготовки к ЕГЭ в оставшееся время.
   На сайте ФИПИ также можно найти и видеоконсультации по предметам. Специалисты детально разбирают особенности каждого учебного предмета, дают советы по подготовке и рекомендации, как выполнять некоторые задания. Дополнительно эксперты объясняют, как работать с открытым банком заданий ЕГЭ и другими материалами.
   Самостоятельно решая  контрольно –измерительные материалы (КИМ), обратите пристальное внимание на темы, которые традиционно вызывают сложности при сдаче ЕГЭ (Рособрнадзор регулярно публикует эти данные после каждого экзамена),  проанализируйте типичные ошибки в  заданиях прошлых лет и сопоставьте с ними свои недочеты. Специалисты ФИПИ подготовили   методические рекомендации для работы над проблемными темами.
   Героиня романа Маргарет Митчелл  «Унесённые ветром» считала, что «неизвестность страшнее всего». Так вот, чтобы побороть страх перед неизвестностью, в школах традиционно используется еще одна  форма подготовки к ЕГЭ - репетиционные экзамены.
   Если вы что-то пропустили, то подготовку к пробному ЕГЭ нужно начать с ознакомления  с  демоверсиями. У них одинаковая с КИМ  структура, форма и уровень сложности. Но задания из демоверсий не включаются в реальные КИМ.
   В пакет демоверсий входят спецификации. Таблицы в спецификациях устанавливают соответствие между номером задания и темой, связанной с ним. Их удобно использовать, чтобы потом выбрать тему для повторения или закрепления.  
   Но цель репетиционных экзаменов – это не только предварительная поверка знаний, но и умение рационально распределить время на выполнение заданий, потому что оно строго регламентировано в зависимости от предмета. Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике, обществознанию, истории, биологии составляет 3 часа 55 минут (235 минут); по русскому языку, химии – 3 часа 30 минут (210 минут); по географии, иностранным языкам  (за исключением раздела «Говорение») – 3 часа (180 минут); по иностранным языкам (раздел «Говорение») – 15 минут.
   Специалисты утверждают, что 80% ошибок, которые делают выпускники во время экзамена, — это ошибки из-за непонимания сути заданий, их неправильного прочтения. Поэтому главное — понять, что от вас требуется. Разработчики КИМ  специально выделяют капслоком (большими буквами) или курсивом уточняющие слова в заданиях, чтобы вам было проще. Не игнорируйте эти приемы.
   Возьмите за правило обязательно дочитывать  задания  до конца. Не нужно позволять воображению придумывать свой вариант окончания вопроса – огромное количество глупейших и обиднейших ошибок из года в год вызвано банальной невнимательностью.
   Перефразируя любимого многими Гарри Поттера, хочется сказать: «Не забывайте о том, что все великие волшебники в истории в свое время были такими же, как вы, — школьниками. Если у них получилось, то получится и у вас».

О.Н.Усталкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей