1022_157_small.gif


Образование

Звонок в будущее

02.06.2021 11:49:00

   Минувшая среда стала для 13,5 тыс. школьников Самарской области последним учебным днем. Впереди - итоговые экзамены, и для многих - поступление в вузы и техникумы. По решению Дмитрия Азарова самарские выпускники получат губернаторскую выплату. По 10 тыс. рублей выделят всем старшеклассникам, которые в этом году будут поступать в вузы и ссузы нашего региона.

   На церемонии последнего звонка самарской школы №6 выпускников поздравил первый вице-губернатор - председатель областного правительства Виктор Кудряшов.
   - После того, как прозвучит последний звонок, вы сделаете шаг во взрослую жизнь, полную новых возможностей, новых открытий. Я уверен, что знания и навыки коммуникации, полученные в школе, станут прочным фундаментом, на который вы будете опираться фактически всю свою жизнь, - сказал он выпускникам. - Мне очень приятно слышать, что многие из вас решили поступать в вузы Самарской области. Здесь вы получите прекрасное образование и отличные возможности, чтобы каждый проявил свои способности в полной мере, нашел себя в жизни. Правительству области крайне важно собрать в регионе команду творческих людей, профессионалов.
   В этом году школу №6 оканчивает 71 старшеклассник. 18 ребят претендуют на медаль «За особые успехи в учении». Среди выпускников - призеры Всероссийской олимпиады школьников, интеллектуальной олимпиады ПФО, лауреаты областных конкурсов.
   Почетное право дать последний звонок предоставили первокласснице Дарье Дьяковой и выпускнику, призеру олимпиад, спортсмену Сергею Лотину.
   - Год был сложный, напряженный, приходилось много учиться. Но в памяти осталось и много позитивного, - сказал парень. - К выпускным экзаменам почти готов. Впереди напряженное время поступления в вуз.
   Выпускников школы №41 «Гармония» в областном центре приехал поздравить министр образования и науки региона Виктор Акопьян.
   - Сегодня у вас последний звонок, последний учебный день в стенах школы. Но для вас учеба не заканчивается, ведь в современном мире человеку абсолютно точно нужно учиться всю жизнь. Самарская область открывает вам все дороги в высшие учебные заведения, - сказал министр.
   В 2022-м школа отметит полвека со времени открытия. В предъюбилейный год ее стены покидают 63 человека, 16 из которых претендуют на медали. Среди учащихся школы - победители, призеры или дипломанты мероприятий учебно-исследовательской, творческой или спортивной направленности. В 2009-2010 учебном году «Гармония» стала победителем городского конкурса - получила звание лучшей в Самаре. Тогда же заведению был присвоен статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. С 2013 года «Гармония» входит в национальный реестр «Ведущее образовательное учреждение России».
   К выпускникам обратился директор школы Сергей Пичкуров.
   - У вас есть все. Отличные знания, которые вы получали на протяжении 11 лет учебы в род-ной школе благодаря замечательному педагогическому коллективу. Любимые родители, которые были рядом с вами и поддерживали все начинания школы. Ну и, конечно, у вас есть много возможностей, чтобы реализовать себя на территории Самарского региона, - заявил директор.
   Выпускница Камила Бабаева решила поступать в Самарский государственный социально-педагогический университет на факультет иностранных языков.
   - С такими знаниями можно найти себя в любой сфере. Иностранные языки очень востребованы в наше время, - говорит девушка. - Пока не знаю, кем в итоге буду работать. Сейчас планирую и дальше изучать иностранные языки с той же любовью, с какой получала знания в родной школе.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   - «Последний звонок» символизирует прочную связь между поколениями первоклашек и выпускников, учащимися и учителями, детьми и родителями. Теперь для выпускников начинается новый, быть может, самый важный этап жизни. Перед вами открыты все дороги. У вас есть все для того, чтобы получить качественное образование, реализовать свои таланты. Убежден, вы будете уверенно идти к своей мечте. А мы поможем вам в этом. Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал, что именно вам, молодым, предстоит обеспечить прорывное развитие страны. Экономический рост, развитие науки, высокая конкурентоспособность России - все это невозможно без получения качественного образования. На решение этих задач направлены инициированные главой государства национальные проекты «Образование», «Демография» и «Здравоохранение». Для нас крайне важно, чтобы каждый из вас смог найти призвание и применить свои способности на родной земле. Поэтому мы вводим новую меру поддержки: выпускники школ, которые в этом году поступят в вузы и ссузы Самарской области, получат субсидии в размере 10 тысяч рублей. Выражаю огромную благодарность учителям и родителям, которые терпеливо, мудро, самоотверженно помогали детям, учили, передавали свой опыт, поддерживали во всех начинаниях.

   «Подъемные» для выпускников
   В этом году выпускники школ и ссузов, которые поступят в вузы и средние специальные учебные заведения Самарской области, получат единовременную выплату -­ по 10 тыс. руб­лей. Такое решение принято губернатором. О нем Дмитрий Азаров сообщил 18 мая, оглашая Послание депутатам Самарской губернской думы и жителям.
   Новая выплата -­ еще один шаг в системной работе руководства региона по поддержке семей с детьми. Выпускник самарской школы №41 «Гармония» Михаил Белкин рассказал, что собирается поступать в вуз в Самарской области и финансовая помощь поможет ему получить новые знания.
   -­ Я планирую поступать в университет на родной земле, и для меня выделение средств - ­ это приятная новость. Деньги я точно потрачу с пользой для своего дальнейшего образования, -­ рассказал юноша.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей