1022_157_small.gif


Образование

С цифровым микроскопом идем на урок

04.08.2021 14:38:00

   В прошлом году первые информационно­технологические зоны появились в школах № 8 и 10. А уже летом текущего года заканчиваются работы по оснащению центрами развития всех остальных школ города. О том, как идут работы, и что изменится в процессе обучения «РТ» рассказала и.о. заместителя главы города по социальным вопросам -­ руководитель управления по социальной политике Ирина Бойкова.  

   Напомним, «Точка роста» -­ это центр образования цифрового и гуманитарного профилей, позволяющий внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения.  
   Как рассказала Ирина Викторовна, изначально в этом году планировалось открыть «Точки роста» только в двух городских школах: во второй и четвертой. Но Министерством просвещения РФ было принято решение ускорить темпы реализации нацпроекта, и график сместился. На все ремонтные работы и закупку мебели из местного бюджеты необходимо было выделить около 8 млн рублей. Сумма для города ощутимая, но администрация совместно с депутатским корпусом нашли возможность обеспечить «Точками роста» все городские школы.
   «Для того чтобы уложиться в график, специалисты работали без выходных. Управление социальной политики контролировало ход работ. Мы выезжали на объекты с проверками по несколько раз в неделю, -­ говорит Ирина Викторовна, -­ претензий к работе подрядчиков нет. Думаю, все останутся довольны полученным результатом».
   Итак, косметические ремонтные работы проводятся за счет средств муниципалитета. Город также закупил необходимую для «Точек роста» мебель. А вот оборудование для обучающих поставит министерство образования Самарской области.
   Сегодня в образовательных учреждениях уже выровнены полы, оштукатурены и окрашены стены, смонтированы навесные потолки, произведена замена электросети. «Мы с комиссией систематически осматриваем объекты и понимаем, что можно просто искренне порадоваться за наших детей. Такие просторные, красивые современные классы. Очень качественно сделан ремонт. Полное ощущение, будто ты находишься в только что построенной школе», -­ отмечает и.о. заместителя главы по социальным вопросам Ирина Бойкова.
   Фактически работы выходят на финишную прямую во всех образовательных учреждениях. Вторая школа готова к приемке, в четвертой и в гимназии осталось доделать незначительные мелочи. Чуть медленнее строительный процесс идет в школе №6. Рабочие не отстают от графика, просто в связи с выпускными экзаменами ремонт тут начали не с 1 июля, как в остальных учреждениях, а с 26. Тем не менее подрядчик ООО «Отрадный-Спецстрой» заверяет, что к середине августа и эта «Точка роста» будет полностью готова.
   У новых «Точек роста» есть приятная особенность. Помимо информационно-­технологической зоны во всех 4­-х школах появятся, так называемые, зоны естественных наук, которые включают в себя кабинеты химии, физики, биологии и лаборантские комнаты.
   Юным отрадненцам очень повезло, ведь в их распоряжении окажется уникальное современное оборудование. Например, электронный микроскоп. До сих пор подобный микроскоп использовался только на одном из городских предприятий.
   «Для детей откроются дополнительные возможности. Все в электронном виде, в 3Д формате. Привычные, казалось бы, вещи можно будет изучать на более интересном и глубоком уровне. Ребят в сентябре ждет много приятных сюрпризов. Я думаю, это поможет нашей молодежи расти и развиваться в научной сфере», -­ считает Ирина Викторовна.
   Официальное открытие центров запланировано на начало сентября.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко