1022_157_small.gif


Образование

Гуманитарии или технари? О чем говорят результаты ЕГЭ?

19.08.2021 14:26:00

   Отрадненские выпускники показали хорошие результаты на ЕГЭ по русскому языку.
Несколько иначе обстоит дело с математикой профиль. Среди предметов на выбор
11­-классники отдавали предпочтение обществознанию и физике. Однако высокобальников здесь оказалось немного. Зато по литературе у наших ребят отличные результаты. Об итогах Единого государственного экзамена корреспонденту «РТ» рассказала Елена Нестеренко, главный специалист отдела организации образования Отрадненского управления образования.

   «В целом экзамен прошел в штатном режиме без эксцессов и нарушений порядка. В его проведении было задействовано более 150 педагогов, которые очень ответственно подошли к своей работе, ­- говорит Елена Владимировна. -­ Как и в прошлом году, на пунктах проведения уделялось большое внимание эпидемиологической безопасности.
   Был разработан целый комплекс мер согласно требованиям Роспотребнадзора, которые неукоснительно соблюдались. Всем организаторам и участникам экзамена при входе измеряли температуру. Проводилась дезинфекция помещений и школьных автобусов, доставляющих детей в пункты проведения экзамена. В аудиториях работали рециркуляторы воздуха.
   Вот уже два года как на всех пунктах проведения ЕГЭ применяются подавители сигнала сотовой связи. Так что проносить какие-­либо гаджеты бессмысленно. Но как показывает практика, ребята и не пытаются это делать, дабы не рисковать полученными результатами.
   Во всех аудиториях велась онлайн­-трансляция. За ходом проведения экзамена следили общественные наблюдатели Областного ситуационного центра, которые прошли специальную подготовку. Практика наблюдения за происходящим на экзамене вне пункта его проведения будет активно применяться и в дальнейшем. По мнению специалистов Рособрнадзора, это позволит не мешать детям и не смущать их на экзамене присутствием посторонних людей».
   По словам специалиста, не­ смотря на то, что в этом году была усилена онлайн-работа общественных наблюдателей, объективность проведения экзамена ни у кого сомнений не вызвала. Апелляций тоже не поступало.
   Хотя несколько человек все же попали в так называемую зону риска. Это ребята, которые более трех раз покидали аудиторию и более 20 минут в общей сложности находились вне ее. Пересмотр архивной видеозаписи не выявил каких-­либо неправомерных действий со стороны выпускников. Как правило, их выход из аудитории был связан с излишним волнением и плохим самочувствием.
   В этом году, как и в прошлом, выпускникам предоставили право выбора: поступать в вуз и сдавать ЕГЭ либо сдавать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике и, получив аттестат, продолжить учебу в средних профессиональных образовательных учреждениях.
   Все 136 выпускников 11-­ых классов г. Отрадного были нацелены на поступление в вузы, поэтому сдавали ЕГЭ. Вместо двух обязательных предметов ребятам нужно было сдать только один – русский язык. Почти 40% школьников набрали по нему высокие баллы – 80 и выше. Стобальников здесь нет, как нет и тех, кто не преодолел минимальный порог. Лучший результат показала выпускница школы №6 А. Джакимова, набравшая по русскому языку 98 баллов.
   Математику профиль сдавали 93 школьника. Доля набравших высокие баллы здесь небольшая – 12%. Но это все же лучше, чем в прошлом году. Тогда высокие баллы получили всего 3,6% экзаменуемых. Не преодолел минимальную границу 1 человек, в прошлом году таких оказалось 6. Лучший результат у выпускницы 8­-ой школы Е. Толстовой ­- 88 баллов.
   32 отрадненских выпускника стали золотыми медалистами по итогам прошлого учебного года. Это 23% от общего числа одиннадцатиклассников. 3 претендента на медаль не смогли подтвердить свои знания на ЕГЭ по русскому языку.
   Что касается предметов на выбор, то результаты ЕГЭ по ним сопоставимы с результатами прошлого года, хотя в целом средний балл по каждому из них стал немного выше. Выросла и доля выпускников, которые набрали высокие баллы.
   По словам Елены Владимировны, ребята показали замечательные знания по литературе. Этот предмет, как правило, выбирают будущие журналисты. Более половины – 54% получили высокие результаты. Здесь отличились две выпускницы школы №8 – А. Кувшинова и Е. Рыбакова.
   Английский язык в этом году выбрали 8 человек. Трое из них получили твердую «5». 91 балл набрала выпускница гимназии «Гармония» Д. Аринина.
   Экзамен по информатике впервые в этом году проходил в электронном формате. Сдали его ребята тоже неплохо.
   А вот биология, история, обществознание, физика и химия у нас пока «хромают». Хотя «высокобальники» здесь тоже есть, но их немного. Лучшие знания по биологии показала выпускница школы №8 У.Щукина, набравшая 91 балл. По истории отличилась А.Афанасьева из 6-ой школы, ее результат – 88 баллов. И.Кунаров из школы №10 набрал 93 балла по обществознанию. Лучше всех физику написала Е. Толстова, выпускница школы №8, она набрала по этому предмету 87 баллов. На балл больше набрала Д. Щанькина из 10­-ой школы, сдававшая химию.
   Статистические сведения нам говорят о том, что число выпускников, выбирающих обществознание, физику, химию, информатику, год от года увеличивается. По словам Елены Владимировны, это связано с ростом спроса на технические специальности на рынке труда. Так что будущим инженерам стоит более тщательно готовиться к предстоящим экзаменам.
   Это еще более актуально при том, что в Самарской области по поручению президента России Владимира Путина и под личным контролем губернатора региона Дмитрия Азарова активно ведется работа по увеличению бюджетных мест в вузах. Это делается для того, чтобы перспективная молодежь оставалась и получала образование на Самарской земле, а на рынке труда было как можно больше специалистов востребованных профессий.
   Кроме того, в этом году ребята, которые поступят в вузы Самарской области и останутся учиться в родном регионе, получат социальную выплату в размере 10 тыс. рублей до сентября 2021 года. По мнению губернатора Дмитрия Азарова, это позволит подготовить кадровый резерв и послужит выпускникам хорошим стимулом для закрепления в родном крае.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов