1022_157_small.gif


Образование

Школы и детсады готовы к началу учебного года

26.08.2021 13:41:00

   Совсем скоро в школах прозвучит первый в этом учебном году звонок на урок. О пожарной безопасности в образовательных  учреждениях заботятся в первую очередь, независимо от эпидемиологической ситуации. Вопрос готовности школ и детских садов рассматривался 19 августа на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы города Александра Бугакова.

   Какие меры приняты в образовательных организациях города в плане пожарной безопасности на заседании доложил директор МАУ «ЦМТО» Темури Гулуа.
   Школы, детсады и учреждения дополнительного образования оснащены системами автоматического оповещения о пожарах и передачи данных о возгорании (ПАК «Стрелец­-Мониторинг»). Для поддержания данного оборудования в рабочем состоянии, ежегодно заключаются договоры на техническое обслуживание. Так же ежегодно, согласно утвержденному регламенту по пожарной безопасности, проверку на водоотдачу проходят пожарные краны и гидранты, проверяется и сопротивление изоляции электрооборудования и электросетей в зданиях и в пищеблоках.
   Финансирование всех мероприятий по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений городского округа осуществляется за счет средств местного бюджета и в этом году составило 2 млн 830 тыс. рублей.
   На эти деньги проведен ремонт вентиляционной системы в детских садах № 3, № 9, № 15, ремонт эвакуационных выходов в детских садах № 13, № 14 и ДЮСШ, во 2-­ом корпусе школы №8 им. С.П. Алексеева работы находятся на стадии завершения. Закончен ремонт системы АПС в школах № 2, 4, 6 и гимназии «Гармония», а также модернизация АПС в детском саду № 14 и гимназии «Гармония».
   Темури Жоресиевич добавил, что в тех учреждениях, где есть свои мини­котельные, до начало отопительного сезона операторы проходят обучение по программе пожарно-­технического минимума.
   Руководители образовательных учреждений и лица, ответственные за пожарную безопасность, систематически проходят обучение. Проводятся инструктажи с сотрудниками учреждений. В первой половине сентября с детьми запланированы тренировки по эвакуации при пожаре.
   Темури Жоресиевич отметил, что подъездные пути к образовательным учреждениям свободны для беспрепятственного проезда пожарной техники. Сами объекты находятся на расстоянии нормативного прибытия подразделений службы 01.
   Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Отрадный Игорь Кириллов подчеркнул, что обязанность по организации и проведению оценки готовности объектов образования к началу учебного года теперь возложена на органы исполнительной власти и созданные в этих целях соответствующие приемочные комиссии. Работа по оценке готовности организаций к новому учебному году в области пожарной безопасности в этом году органом ГПН осуществляется через информационную систему «Единый реестр проверок», а также в рамках межведомственного электронного взаимодействия.
   В связи с этим сотрудники управления не входили в состав комиссии по оценке готовности объектов образования к началу нового учебного года. Однако, учитывая, что невыполненных предписаний у образовательных учреждений нашего города нет, оценка пожарного риска имеется и все компенсирующие мероприятия разработаны, у надзорных органов нет вопросов к руководству школ и детских садов в части пожарной безопасности. А значит, родители могут быть спокойны за своих учеников и дошколят.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей