1022_157_small.gif


Образование

Шаг в будущее совершается в настоящем

30.09.2021 14:27:00

   10 сентября в Отрадном состоялось открытие двух центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Располагаются они на базе школы №4 и гимназии «Гармония». Корреспондент «РТ» не упустил возможности принять участие в столь важном и радостном событии как для школьников и их педагогов, так и в целом для нашего города.

   Первые информационно-техно-логические зоны в Отрадном появились в прошлом году в школах № 8 и № 10. 1 сентября 2021 года к работе приступили еще 4 центра во всех остальных школах нашего города.
   Приветствуя гимназистов и педагогов, руководитель Отрадненского управления образования Елена Сизова напомнила о том, что центры «Точка роста» открываются в российских школах по инициативе президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Образование». Также она подчеркнула, что Отрадный – единственный город в Самарской области, где этот проект реализован в полной мере. Подобные центры появятся во всех школах нашей страны до 2024 года.
   Елена Владимировна пожелала ребятам успехов и выразила уверенность в том, что теперь усваивать школьный материал им будет гораздо проще и интереснее.
   «Вам несказанно повезло, – обратилась к учащимся директор гимназии «Гармония» Валентина Ваничкина. – В свои школьные годы я и мечтать не могла о таких центрах с современным оборудованием. Оно позволяет не только интересно и более углубленно изучать школьный материал, но и помогает определиться с будущей профессий, найти применение полученных знаний в дальнейшей жизни».
   Заместитель руководителя управления по социальной политике администрации г. Отрадного Ирина Бойкова, которая когда-то работала учителем химии, рассказала ребятам о том, что в прежние годы лабораторные исследования проводились исключительно при помощи реактивов. Наука не стоит на месте. Сегодня у отрадненских школьников есть возможность работать с электронным микроскопом, проводить различные опыты и исследования как в рамках школьной программы, так и во внеурочной деятельности. До сих пор подобный микроскоп использовался только на одном из городских предприятий.
   После торжественной церемонии открытия состоялась экскурсия по кабинетам центра.
Она началась с биологической лаборатории, где одиннадцатиклассники изучали тему физиологии нервной системы человека. Урок вела учитель биологии Валентина Леньшина. На примере манекена, используя измерительные приборы, она объясняла ребятам, как сбой в работе одного органа может повлиять на функционирование всего организма.
   В кабинете химии молодой педагог Софья Трифонова демонстрировала опыт восьмиклассникам.
   «Благодаря новым реактивам и оборудованию теперь мы можем проводить больше лабораторных исследований, – сказала учитель химии. – Практика очень важна в закреплении пройденного материала, и «Точки роста» дают такую возможность».
   В технологической лаборатории ребята будут учиться создавать роботов и программировать их. В день нашего посещения школьники изучали светодиоды, их устройство и принцип работы под руководством опытного наставника Елены Нисковских. Могла ли я подумать, что уроки труда, на которых наши мальчишки что-то выпиливали лобзиком из куска фанеры, а девочки вязали шарф, всего-то за пару десятков лет переживут такую трансформацию.
   «Здесь столько всего интересного, – с  восхищением говорит Владислав Орлов. – Хочется поскорее все освоить и перейти к конструированию роботов».  
   В соседнем кабинете дети изучали физические явления и их изменения под воздействием внешних обстоятельств. В помощь гимназистам для усвоения новой темы педагог Галина Светлышева использовала различные приборы и наглядные пособия.
   Кстати, одним из главных требований проекта «Современная школа» является повышение квалификации педагогов, работающих в «Точке роста». Все они уже прошли соответствующее обучение и готовы к работе.
   Попрощавшись с гимназистами, мы направились в четвертую школу, где в этот день свои двери для учащихся распахнули тоже три лаборатории: физическая, химико-биологическая и технологическая. Все они оформлены в фирменном дизайне и укомплектованы современным оборудованием и удобной мебелью.
   Почетными гостями этого события стали начальник отдела развития Отрадненского управления образования Ольга Иванова, депутат Отрадненской городской думы Владимир Муратов, представитель родительского комитета школы Наталья Павлова. Кроме того, на экскурсию были приглашены школьники, педагоги и родительская общественность.
   Особое внимание гостей во время экскурсии по кабинетам центра привлек робот-манипулятор, которого школьники собрали вместе с учителем технологии Еленой Кургановой. По своей сути это огромная автоматизированная рука, имитирующая движения и действия руки человека. С помощью нее можно брать и переносить различные предметы. Подобные роботы сегодня довольно широко применяются в промышленности, для фасовки товара, сварки изделий, ковки, штамповки, ах да, и в популярных среди детей и подростков игровых автоматах, где нужно поймать и удержать игрушку.
   Не менее любопытным оказался кейс с приборами, который позволяет провести 11 лабораторных работ и 30 экспериментов на уроках физики. Так, на наших глазах дети под руководством учителя Ларисы Ереминой проводили опыт, изучая давление жидкости. При помощи специального датчика все данные отображались на экране и менялись в зависимости от изменения давления жидкости. Наблюдать за этим было интересно не только детям, но и взрослым.
   Завершая экскурсию по центру «Точка роста» директор школы Андрей Касатиков напомнил ребятам о том, что реализация проекта «Современная школа» стала возможной благодаря совместным усилиям федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Он дает возможность детям учиться по современным программам, знакомиться с новейшими технологиями и пробовать себя в технических и гуманитарных направлениях.
   Обращаясь к детям, почетный гражданин Отрадного Владимир Муратов подчеркнул, что занятия в лабораториях «Точки роста» не должны стать для них пустым времяпрепровождением, они должны быть нацелены на результат. А потому депутат городской думы пообещал, что обязательно посетит центр спустя пару лет и поинтересуется успехами учащихся.
   «Точка роста» стала настоящим подарком не только для педагогов и школьников, но и для их родителей.
   «Это очень нужный и полезный проект, – считает Наталья Павлова. Когда я сама училась в школе, мы изучали все в основном по учебникам. Но, как известно, теория должна непременно подкрепляться практикой. Именно такую возможность сегодня представляют современные кабинеты центра «Точка роста». Мой сын увлекается робототехникой. Думаю, ему будет особенно интересно в технологической лаборатории. Здорово, что мои дети живут в такое интересное время».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов