1022_157_small.gif


Образование

Достучаться до каждого сердца

21.10.2021 09:54:00

   Педагоги школы №10 Л.В. Бредихина и Е.М. Зрелова стали победителями Всероссийского конкурса на присуждение премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2021 году  приоритетного национального проекта «Образование». К профессиональному празднику им вручили денежную премию.

   Участие в конкурсе принимали педагоги со всех 85 регионов страны. Конкурсная комиссия определила 1000 победителей, 19 из них работают в школах Самарской области. Столь почетной награды были удостоены и педагоги отрадненской школы №10.

   «Я учителем живу»
   Учителем физкультуры Любовь Владимировна работает 31 год. За это время она приобщила к спорту не одно поколение отрадненцев. Творческий подход к работе позволяет ей добиваться стабильно высоких результатов в обучении детей. Ее ученики Даниил Угаров, Ангелина Ковинько, Натали Подлиповская, Артем Кузьмин, Арина Водогреева - призеры муниципального и окружного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре.
   Полина Атякшева, Алина Симакова, Надежда Смородина, Дарья Погодина, Ульяна Погодина, Андрей Пудовкин, Анастасия Астафьева, Виктория Астафьева - победители и призеры научно-исследовательских конференций регионального и международного уровней.
   Ксения Павлова, Кристина Сочивец, Анастасия Карпова, Анастасия Уварова, Ирина Фатеева, Алина Панкрашина, Надежда Астафьева, Сергей Буздыга, Артем Сомов, Артем Фонин, Никита Качалкин, Алексей Мязитов, Владислав Кузнецов, Данил Вдовин, Евгений Чариков, Дмитрий Чариков, Даниил Спиряев - победители и призеры соревнований по волейболу муниципального, окружного, регионального уровней.                                                                                          
   А особо отличившиеся ребята удостоены звания «Талантливые дети» и награждены стипендией главы г.о. Отрадный за высокие достижения в спорте.
   Два года назад Л.В.Бредихина возглавила школьный спортивный клуб «Олимп». Он стал своего рода консолидатором школьных спортивных команд. Юные спортсмены не раз становились призерами «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр» муниципального, окружного и регионального уровней, как и в соревнованиях по волейболу, мини-футболу и баскетболу.
   В рамках работы клуба проходят спортивные состязания, конкурсы, семейные праздники, Дни здоровья и предметные олимпиады. Здесь ребята готовятся к сдаче норм ГТО.
   Занятость детей и подростков в спортивной работе школы стала одним из условий профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
   «С внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашем образовательном центре проводится активная агитационная работа как среди школьников и их родителей, так и среди педагогов всех структурных подразделений, - говорит Любовь Владимировна. – Работая в команде с самарскими коллегами, мы создали и реализовали региональный проект по пропаганде движения ГТО, который стал призером финального очного этапа третьего всероссийского смотра-конкурса на лучшую презентацию образовательного учреждения с проектом «Его величество спортивный мяч» в г. Сочи.
   Каждый год ребята нашего спортивного клуба участвуют в зимних и летних фестивалях ГТО. По итогам регионального этапа участники, занявшие два первых места, входят в сборную области и продолжают борьбу уже на всероссийском уровне в международном центре «Артек» в Крыму. Так, честь области защищали участники нашего клуба Ангелина Сорочайкина, Никита Романов и Александр Троян».
   Любовь Владимировна уверена, что счастливым может быть только здоровый человек. Поэтому любовь к спорту и здоровому образу жизни она старается привить не только своим ученикам, но и коллегам. Л.В. Бредихина постоянно развивается и повышает свой профессионализм. Эта красивая, спортивная, подтянутая женщина победитель городской акции «Женщина Отрадного» в номинации «Специалист образования», городского конкурса «Лицо Спортграда» в номинации «Лучший учитель физической культуры», областного конкурса на лучшую методическую разработку, 17 Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.
   Она обладатель городской премии «Наставник талантливой молодежи» и премии губернатора Самарской области за реализацию долгосрочного воспитательного проекта. В 2021 году Л.В. Бредихина стала призером Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Лидеры физического воспитания», а по итогам регионального этапа Открытого заочного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов - победителем в номинации «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в городской среде по месту работы». Дважды была победителем Всероссийского конкурса на присуждение премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности приоритетного национального проекта «Образование».
   «Мне нравится смотреть на мир глазами детей, - говорит она. - Находить в этом радость и удовольствие, думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам. Для меня учитель физической культуры – это образ жизни. Я не работаю учителем, я живу учителем».

   Самая классная классная
   Есть в 10-ой школе еще один талантливый, творческий и целеустремленный педагог, горячо любящий свое дело. Это учитель русского языка и литературы - Елена Михайловна Зрелова.
   Учитель активно практикует исследовательские задания, связанные с изучением слова и литературного произведения. Непременным условием в работе по развитию речи школьников является обращение к художественным текстам. Это помогает детям расширять кругозор и пополнять свой словарный запас.
   Каждый ее урок — это серьезный, эмоциональный разговор о жизни, когда школьники учатся постигать истину в художественном произведении и соотносить ее с реалиями сегодняшнего времени.
   Свою любовь к слову Е.М. Зрелова сумела передать своим ученикам. В каждом классе, где она работает, непременно найдутся школьники, которые пишут стихи и прозу, публикуют свои статьи в школьных газетах. Под ее чутким руководством одаренные дети выпускают электронные журналы, организуют литературно-музыкальные гостиные и готовятся к поэтическим марафонам.
   Воспитанники Елены Михайловны - победители и призеры городских, окружных, областных олимпиад, конференций и конкурсов. Ученики Татьяна Степанова, Александра Валеева, Евгения Иванова, Мария Гончарова - победители городского конкурса «Талантливые дети» в области филологии.
   Только за последние годы Еленой Михайловной подготовлено 16 победителей и призеров территориального этапа предметной олимпиады, 2 победителя окружного этапа областного конкурса литературных работ «Добрая дорога детства», 4 призера городского конкурса «Предпринимательство глазами детей», 4 победителя региональной научно-исследовательской конференции «Юный исследователь», 2 дипломанта Всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество», 4 призера всероссийского конкурса «Молодежное движение», 18 победителей и призеров всероссийской дистанционной олимпиады.
   Среди них Дарья Ларцева, Мария Гончарова, Ярослав Ибрянкин, Александра Зрелова, Юлия Онучкина, Екатерина Климачева, Ксения Бобровская, Татьяна Кравцева, Дарья Ролдыгина, Софья Колегова.
   Елена Михайловна выработала свою систему преподавания русского языка и литературы и разработала несколько методических пособий. Она развивает лингвистические и коммуникативные способности школьников не по средствам сухой теории, а с использованием интересных и увлекательных форм занятий, соответствующих возрасту детей. Это и классные праздники, и недели родного языка, и внеурочные творческие мероприятия.
   Прочные и глубокие знания, которые педагог передает детям, подтверждаются стабильно высокими результатами государственной итоговой аттестации. Средний балл по русскому языку на ЕГЭ и ОГЭ у учеников Е.М. Зреловой выше регионального и территориального значений и составляет не ниже 78,0 баллов и 4,4 балла соответственно.
   Кроме того, Елена Михайловна прекрасная классная мама. Она легко находит общий язык с детьми, потому что искренне их любит. Ее воспитанники горячо поддерживают своего наставника во всех творческих начинаниях. Они активно участвует в акциях «Чистый город», «Курению нет — вот наш ответ!», «Неделя добра», «Спасибо деду за Победу».
   Ребята ее класса становились призерами окружного этапа областного конкурса детских газет и журналов «Улицы, транспорт и мы», городской интеллектуальной игры «Вклад в будущее», городского этапа областного конкурса агитбригад по профилактике дорожно-транспортного травматизма, правовой игры «Мои права и обязанности», конкурса социальных проектов «Дорога добра».
   Заслуженных наград у Елены Михайловны много. Вот лишь некоторые из них. Она победитель муниципального конкурса «Лидер отрадненского образования», финалист городской акции «Женщина года», победитель окружного конкурса «Золотой фонд образования» в номинации «Самый классный классный», дипломант окружного конкурса «Золотой фонд образования» в номинации «Хранитель народных традиций и языка», дипломант Международной ярмарки социально-педагогических инноваций, лауреат международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века», лауреат всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее» и открытого конкурса социально-педагогических инноваций, дипломант регионального конкурса  «Система работы образовательного учреждения с одаренными детьми».
   «Я работаю учителем уже больше 34 лет, и ни разу в голову мне не пришла мысль о том, что я выбрала не ту профессию, - говорит Елена Михайловна. – Да, учительский труд не простой, но он дарит мне радость общения с детьми, через которых я расту и развиваюсь как учитель, воспитатель и наставник».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов