1022_157_small.gif


Образование

Демоэкзамен - создай, расскажи, покажи

02.12.2021 10:54:00

   Студенты Отрадненского нефтяного техникума ­ будущие воспитатели детских садов, проходят подготовку к демонстрационному экзамену. Сдавать его в этом году они будут не на самарских площадках, а в стенах родного заведения. Такая форма аттестации поможет работодателям оценить профессиональные навыки своих будущих сотрудников.

   Демонстрационный экзамен — это новая современная форма проверки знаний обучающихся, разработанная Агентством WorldSkills Russia в соответствии с российскими образовательными нормами и правилами в рамках национального проекта «Образование». Он позволяет определить не только уровень теоретических знаний выпускников, но и умение применить их на практике.
   В качестве экспертов демоэкзамена выступают потенциальные работодатели и сотрудники образовательных учреждений, имеющие высшую квалификационную категорию и прошедшие соответствующее обучение.
   По итогам демонстрационного экзамена выпускники получают паспорт компетенций. Это официальный документ, который служит существенным дополнением к диплому о среднем профессиональном образовании и играет немаловажную роль при трудоустройстве.
   Чтобы его получить будущим воспитателям приходилось ездить в Самару ­ именно там находилась ближайшая к Отрадному площадка для сдачи демоэкзамена. В этом году руководство техникума приняло решение открыть такой пункт на своей территории.
   «Минувшим летом за счет внебюджетных средств техникума мы провели ремонт в помещении, закупили необходимое оборудование и мебель, ­ рассказал «РТ» директор Отрадненского нефтяного техникума Юрий Бурлаков. – Пока мы открыли сертифицированную площадку только для обучающихся по специальности «Дошкольное образование», но также планируем по мере возможности открывать их и по другим направлениям.
   К примеру, в 2022 году мы решительно настроены открыть площадку для будущих монтажников санитарно­технических, вентиляционных систем и оборудования. А в 2023 году будем строить площадку­полигон для нефтяного направления.
   Начали с воспитателей, потому что на сегодняшний день это одна из самых востребованных профессий на рынке труда, в том числе в Отрадном. У нас достаточно много студентов обучается по данной специальности. В этом году в ОНТ набраны 2 группы.
   Кроме того, техникум сотрудничает с детскими садами по системе дуального обучения. Работодатели заинтересованы в квалифицированных кадрах и охотно принимают на работу наших выпускников, получивших образование в рамках стандартов мирового уровня WorldSkills.
   Уверен, сертифицированная площадка будет востребована не только нашими студентами, но и выпускниками средне­профессиональных образовательных учреждений с соседних территорий. К тому же, современное оборудование позволяет проводить на базе таких площадок различные мастер­классы, конференции, конкурсы профессионального мастерства».
   Время диктует свои правила, меняются стандарты профобучения, повышаются требования к профессии. Прежние формы обучения и аттестации уходят в прошлое, на их смену приходят более современные и технологичные.
   «Раньше студентам нужно было защитить свой проект и рассказать о том, как они будут его применять в своей будущей профессии. Сегодня экзамен предполагает еще и наглядную демонстрацию. Отсюда и его название, ­ поясняет преподаватель ОНТ, главный эксперт демоэкзамена Нурия Оруджева.
   -­ За время обучения студенты проходят 5 модулей обучения и по каждому сдают экзамены. Выпускник создает проект, в котором задействованы воспитатель, дети и родители. В их качестве выступают волонтеры – студенты второго курса той же специальности. У них есть возможность помочь выпускнику сдать демоэкзамен и окунуться в эту рабочую атмосферу, получив полезный опыт».
   По словам волонтеров, этот опыт помогает развеять многие страхи и мифы.
   «Поначалу мне было очень страшно принимать участие в демоэкзамене даже в качестве волонтера. А уж о самой сдаче я даже подумать боялась. Когда своими глазами увидела, что к чему, мне стало легче. Для себя сделала вывод: надо просто хорошо готовиться, и все получится, -­ говорит Валерия Ковтунова.
   Ее сокурсница Елизавета Косицина полностью с этим согласна. «Чем чаще ты делаешь то, чего боишься, тем меньше страхов – таков мой опыт. И демоэкзамен тому явное подтверждение. Побыв на нем в роли волонтера, я увидела, как все происходит, и знаю теперь, к чему готовиться», ­ поделилась с нами девушка.
   «Я вызвалась быть волонтером на экзамене, потому что мне было важно увидеть эту кухню изнутри и тщательно подготовиться. Я хочу стать хорошим воспитателем, и мне интересно работать с детьми. Моя мама – много лет работает в детском саду, а бабушка в школе. В нашей семье я буду педагогом в третьем поколении», ­ рассказала Анастасия Кисленкова.
   А вот Екатерина Ковальчук больше всего переживала из­за неумения пользоваться современным оборудованием. Через несколько месяцев студентке предстоит сдавать демоэкзамен, и сейчас она основательно к нему готовится. «Я очень благодарна нашим преподавателям, которые буквально на пальцах все объяснили и показали нам. Волнения и страхи отступили. И я даже рада тому, что смогу применять полученные навыки в своей будущей профессии».
   Светлана Золотухина уже работает в детском саду физинструктором, параллельно получает образование. «Для меня, как и для многих других, такая форма экзамена нова и немного пугает, как и все непривычное. Но нам повезло с преподавателями, они у нас замечательные, все доходчиво объясняют и помогают справиться с трудностями», ­ говорит она.
   Аудитория, в которой проходит демоэкзамен рассчитана на 10 человек. Вся процедура сдачи записывается на видеокамеру и транслируется в режиме онлайн. Студенты приходят на экзамен только с паспортом.
   «Экзамен длится с 8 часов утра до 6 часов вечера. На подготовку первого задания отводится 2,5 часа, на его демонстрацию с использованием интерактивного оборудования – 15 минут. После получасового перерыва выпускники приступают ко второму заданию. На его выполнение дается полтора часа и 5 минут на демонстрацию. После чего начинаются практические занятия, ­ поясняет преподаватель спецдисциплин ОНТ Юлия Фазылова, которая отвечает за техническую составляющую экзамена.
­   - Выход в интернет ограничен. Студенты могут использовать определенные программы для написания проектов или создания интерактивных игр, но найти или скачать готовые ответы у них нет возможности.
   Демоэкзамен, как ЕГЭ и ГИА, призван объективно оценить знания выпускников. К слову, среди будущих воспитателей у нас неплохие показатели. Так, 50% студентов в прошлом году сдали экзамен на «отлично», остальные получили «4», что соответствует мировым стандартам».
   -­ Сдача экзамена на чужой территории всегда сопровождается рядом трудностей и неудобств. Это не только транспортные расходы, но и волнение ребят, которое нередко перетекало в стресс и отражалось на результатах. Выезжать в Самару приходилось ранним утром, а возвращаться почти ночью, ­ рассказывает Лариса Калдымова, преподаватель спецдисциплин ОНТ, эксперт демоэкзамена.
   - Кроме того, ребята терялись, стоя у интерактивной доски, потому что у нас не было такого оборудования, не было и возможности потренироваться на нем. Сейчас благодаря руководству техникума все поменялось, чему мы рады. Уверена, такие положительные изменения лучшим образом отразятся на результатах наших студентов и их подготовке к профессиональной деятельности.
   Для нас, как для педагогов, важно готовить квалифицированные кадры. Думаю, коллеги со мной согласятся. Всегда приятно встречать своих выпускников на семинарах, конференциях, педагогических ярмарках, видеть, что они не стоят на месте, продолжают расти и развиваться, повышают свое мастерство, а значит мы работаем не зря. И это в нашей профессии главное».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов