1022_157_small.gif


Образование

Попали в "Точку"

22.06.2022 10:55:00

   Даже на каникулах образовательный центр «Точка роста» на базе школы №8 им. С.П. Алексеева продолжает работать. В понедельник, 20 июня, там побывали ребята из школьного лагеря.

   Первым школьники посетили кабинет робототехники. Здесь педагог дополнительного образования Дмитрий Бабинский рассказал и показал, как осваиваются IT—технологии с помощью шлемов виртуальной реальности, 3D—принтеров и различных интерактивных комплексов.
«Вот это да, робот сам поднимает колесо!» — восхищенно говорит первоклассник Саша Борисов.
   Такого робота из конструктора собрали ученики пятого класса. А для ребят помладше – фигуры попроще. Мальчишки и девчонки смогли сами сконструировать машинку и запустить ее.
Как рассказала учитель начальных классов Диана Кулаковская, хотя деятельность эта внеурочная, ребята с удовольствием приходят на занятия. «Я вижу, что детям здесь очень нравится. Конструирование всегда увлекало их. А здесь есть возможность не только собрать, но и включить и запустить ту же самую машинку или робота из конструктора», — пояснила она.
   В соседнем кабинете, оснащенном специальными манекенами и необходимым оборудованием, учитель ОБЖ  Наталья Рамаданова напомнила ребятам о правилах поведения на воде и  провела мастер—класс по оказанию первой медицинской помощи при порезах и ссадинах. После чего школьникам раздали бинты, чтобы они закрепили полученные знания на практике. Третьеклассница Соня Перегоедова ловко и быстро справилась с этим заданием. Удивительно, но видны были сноровка и умение. «Меня мама научила оказывать первую помощь, она работала медиком, — пояснила девочка. – А сегодня понравился урок по безопасности, много нового узнала. Интересно было и в кабинете робототехники. В следующем учебном году, если будет свободное время, обязательно запишусь в кружок».  
   Напомним, что возможность  внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения стала реальной в 2020 году, когда  в школе №8 открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Создан он в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
   «Кабинеты «Точки роста» с фирменным дизайном и удобной мебелью организованы по типу коворкинг—пространств. Они оснащены современным оборудованием для  внеурочной деятельности. Здесь ученики развивают логику в отдельном кабинете для игр в шахматы, занимаются в кружке «Роботовед». А еще учителя начальных классов разработали программу  «В царстве логики», где на базе определенных платформ с детьми в игровой форме проводятся занятия на решение нестандартных задач. Это развивает логическое мышление у ребят, — рассказала  директор школы №8 им.С.П. Алексеева Наталья Брыкина. – В кабинете информационных технологий у детей появилась возможность заниматься техническим творчеством с помощью квадрокоптера и очков виртуальной реальности. А в кабинете гуманитарной направленности есть все необходимое для уроков ОБЖ. Еще центр позволяет заниматься  проектной деятельностью».
   «Точка роста» работает не только на учеников. Эта площадка используется для повышения квалификации педагогов. Здесь проводятся различные мероприятия, причем не только школьные, но и городские, окружные. К примеру, в апреле прошел семинар, на котором учителя округа обменялись опытом работы в образовательных центрах. А в минувший четверг состоялся семинар «Как сделать работу школы эффективной».
   И, как мы убедились, в период каникул «Точка роста» не пустует. На базе центра проводятся профильные смены технической, интеллектуальной, научной направленности — по биологии, математике, робототехнике. Кружки продолжают работать и в летнее время.
    Стоит отметить, что Отрадный – единственный город области, где «Точки роста» есть уже в каждой школе, и это дарит нашим детям дополнительные возможности для роста и личностного развития.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко