1022_157_small.gif


Образование

Выпускники рабочих профессий уже трудоустроены

24.06.2022 14:31:00

   В Отрадненском нефтяном техникуме подведены итоги прошедшего учебного года.  А с 1 июня уже идет прием документов для поступления.

   Учебный год складывался для студентов и преподавателей непросто – первые месяцы они занимались в режиме карантинных ограничений, что несколько усложняло процесс обучения. Но справились. А сейчас в техникуме завершается защита дипломов. Почти 500 выпускников покинут стены учебного заведения, причем половина из них получила рабочие специальности газоэлектросварщиков, электромонтеров, маляров, монтажников. Проблем с будущей работой у них, как правило, не возникает. Как рассказали директор ОНТ Юрий Бурлаков и заместитель директора Татьяна Середенко, в техникуме действует своего рода внутренний центр трудоустройства – со списком вакансий на предприятиях, с которым выпускникам сразу предлагают ознакомиться и выбрать место трудовой деятельности. Да и сами предприятия активно приглашают ребят на работу.
   Трудоустроены будут 70% выпускников, остальные отправятся служить в армию. Многие дипломированные специалисты намерены продолжить образование в высших учебных заведениях, но в основном заочно. Очередной выпуск группы из 10 молодых людей состоится по специальности «Работник зеленого хозяйства». Этот курс был создан три года назад специально для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Во время учебы они проходят практику в Службе благоустройства и содержания, в КСК и на базе питомника растений «Ильинка», а потом устраиваются туда на работу.
   Одновременно с дипломниками студенты младших курсов ОНТ сдают сейчас демонстрационные экзамены, то есть демонстрируют свои знания в присутствии работодателей: сдают теорию и практику в классе и на производственной площадке техникума. В таком формате экзаменуются порядка 200 студентов. Большую роль в освоении специальности играет так называемое дуальное (совмещенное) обучение, при котором ребята два дня в неделю учатся в техникуме, а три дня работают на предприятиях, причем за труд выплачивается зарплата.
   В прошедшем учебном году из-за карантинных ограничений вносились коррективы в планы проведения различного рода мероприятий, и лишь после их отмены работа в техникуме развернулась к весне по полной программе. Впрочем, еще осенью удалось принять участие в региональном конкурсе «Студент года» среди учреждений среднего профессионального образования (СПО) Самарской области, где из 11 ребят ОНТ двое стали лау­реатами в номинациях «Патриотизм» и «Спортсмен». Весной выступили в Самаре на фестивале творчества «Студвесна СПО России», где собрались представители более 70 техникумов нашего региона, и один из творческих номеров ОНТ, исполненный девушкой, получил путевку на всероссийский этап фестиваля. Он состоялся в Челябинске, девушка выступила успешно, и на днях губернатор Д.И.Азаров будет награждать лучших участников «Студвесны».
   Команда ОНТ заняла первое место на областной спартакиаде допризывной молодежи, и 22 июня поедет в город Ессентуки на всероссийский этап. В областном конкурсе «ЭкоЛидер» студенты-волонтеры движения «ЭкОНТ» стали бронзовыми призерами. Большая делегация из 50 ребят вместе с преподавателями была приглашена в Самару на церемонию награждения, которая состоялась 5 июня в День эколога. Причем наши студенты выступили там с развлекательной программой. Еще одно значимое мероприятие прошло в рамках профмастерства. Трое ребят нашего техникума приняли участие в чемпионате рабочих профессий «Абилимпикс», который проводится для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Они показывали свои навыки в сварочных технологиях и в дошкольном обучении. Результат – двое ребят заняли третье место.
   Вообще, в течение учебного года ОНТ активно проявил себя во многих соревнованиях среди учреждений СПО. Это волейбол, плавание, футбол, лыжи, многоборье и т.д. В спортивном рейтинге министерства образования Самарской области Отрадненский нефтяной техникум находится в пятерке лидеров. В качестве поощрения руководство ОНТ каждый год организует для лучших студентов и детей­сирот бесплатные турпоездки – в Петербург, Дивеево, по Золотому Кольцу России и другим увлекательным местам. А что касается работы на ближайшее время, то с 1 июня идет прием документов для поступления в техникум. Студентами могут стать 500 выпускников школ.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко