1022_157_small.gif


Образование

Разговор о важном

10.08.2022 14:58:00

   3 августа в ходе традиционной Августовской конференции с участием министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна педагоги обсудили новшества образовательного процесса.

   Мероприятие собрало руководителей образовательных учреждений из Отрадного и Кинельского района. Аспекты педагогической деятельности специалисты обсудили в ходе пяти рабочих групп. Говорили о развитии функциональной грамотности обучающихся, сдаче информатики на ГИА, объективности оценочных процедур, воспитательной работе и новом проекте «Школа минпросвещения России».
   «Школа минпросвещения России» затрагивает такие вопросы, как качество получаемых знаний, формирование инклюзивного пространства, решение широкого круга воспитательных задач, развитие дополнительного образования, реализация здоровьесберегающих технологий и психологическое сопровождение обучающихся, а также ряд других вопросов. Министерство просвещения подготовило методические рекомендации, чтобы дать всем учебным заведениям ориентиры для достижения результатов.
   «Этот проект – определенный ориентир нам всем, какой должна быть школа, ­ пояснил Виктор Альбертович. ­ Школ много, детских садов много. Но стандарты, цели, ценности, которые мы должны воспитывать у ребенка, едины по всей стране. Кроме этого, наша задача – организовать работу таким образом, чтобы каждый ребенок был успешен».
   Самые главные идеи в ходе стратегической сессии Виктор Акопьян проговорил с педагогами лично. В 2022­ом по инициативе Президента Владимира Путина и министра просвещения Сергея Кравцова в школах страны, техникумах и колледжах в 2022 году внедряется новый курс «Разговор о важном».
   «Каждый понедельник первый урок будет посвящен беседе с учащимися о важных событиях в стране, регионе и муниципалитете, ­ рассказал министр. ­ На мой взгляд, это очень важный курс. Ведь мы иногда не знаем, что происходит буквально в соседнем дворе, не говоря уже о соседнем муниципалитете или субъекте федерации. Курс всероссийский, он разработан под каждый возраст детей. Абсолютно точно уверен, что ребятам это будет интересно».
   Оценивая развитие отрадненской сферы образования, Виктор Альбертович констатировал, наш округ ­ в «зеленой» зоне. Это высокий показатель, который означает грамотную и профессиональную работу педагогического коллектива города.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов