1022_157_small.gif


Образование

Педагоги говорили о проблемах и перспективах

31.08.2022 15:58:00

   В преддверии нового учебного года, 25 августа, в КДЦ «Юность» состоялась традиционная педагогическая конференция. Ее участниками стали работники образования из Отрадного, Кинель­-Черкасского и Богатовского районов, представители муниципалитетов и специалисты министерства образования и науки Самарской области.

   На торжественном открытии их приветствовала и.о. главы города Отрадного Оксана Зеленская.
   «Сегодня система образования реализует такую модель обучения и воспитания, которая позволяет раскрыть потенциал и творческие возможности каждого ребенка, научить его принимать нестандартные решения, правильно выбрать свой профессиональный путь и стать настоящим патриотом России с твердой гражданской позицией. Эта миссия в первую очередь возлагается на учителей и воспитателей», -­ подчеркнула Оксана Анатольевна. Она поздравила учителей с началом нового учебного года, пожелала им реализации самых амбициозных планов и успехов в профессиональной деятельности.
   К поздравлениям присоединились глава Кинель­-Черкасского района Валерий Фролов и и.о. главы Богатовского района Сергей Источников.
   Руководитель Отрадненского управления образования Елена Сизова подвела итоги прошлого учебного года, рассказала о реализованных образовательных проектах и поделилась с коллегами планами на будущее. Елена Владимировна акцентировала внимание присутствующих на основных аспектах национального проекта «Образование», которые направлены на повышение качества образования и создание благоприятных условий для обучения детей.
   По словам Елены Сизовой, в новом учебном году за парты сядут более 11 тысяч школьников Отрадненского округа, продолжат обучение более 3-­х тысяч студентов. В детский сад пойдут 5 тысяч детей. Всего в округе 36 образовательных организаций, в которых трудятся почти 3,5 тысячи людей. Благодаря губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, органам местного самоуправления в школах округа проведена большая работа по обеспечению безопасности учащихся и педагогов, завершены текущие и капитальные ремонты зданий.
   В регионе идет активная реализация проекта «Цифровая образовательная среда», его конечная цель – цифровая трансформация образования, которая направлена на всестороннее развитие каждого ученика, формирование у него навыков и знаний, необходимых для жизни в эпоху цифровой экономики.
   Елена Владимировна обратила внимание коллег и на существующие проблемы, над которыми предстоит работать в предстоящие годы. Одной из них является кадровый дефицит. На сегодняшний день в Отрадненском образовательном округе открыто 42 педагогические вакансии. Наиболее востребованы преподаватели иностранного языка, начальных классов, математики, учителя­-логопеды и др.
   Кроме того, по результатам государственной итоговой аттестации не все школьники города получили аттестат. Елена Владимировна рекомендовала руководству таких школ тщательно проработать этот вопрос для изменения сложившейся ситуации.
   Вместе с тем в округе стало больше участников, призеров и победителей олимпиад, научно­-исследовательских конференций и творческих конкурсов. Дети охотно вступают в спортивные и военно­-патриотические объединения, а также в кружки естественно-­технической направленности. Эти направления в том числе необходимо развивать.
   Завершая свое выступление, Елена Сизова поблагодарила коллег за работу, поздравила их с новым учебным годом и напомнила формулу успеха качественного образования. Оно складывается из качественного обучения и воспитания.
   Участников педконференции приветствовала Елена Тихонова, руководитель управления лицензирования, государственной аккредитации и подтверждения документов министерства образования и науки Самарской области. Она поздравила педагогов с предстоящим Днем знаний и провела торжественную церемонию награждения. В числе награжденных оказались и работники образования нашего города.
   Почетную грамоту министерства она вручила педагогу дополнительного образования школы №6 Ларисе Калдымовой, учителю гимназии «Гармония» Елене Калмыковой. Благодарностью министерства образования и науки Самарской области за эффективную и плодотворную деятельность поощрена учитель школы №6 Алла Постникова.
   Церемонию награждения продолжила Елена Сизова. Диплом Самарской губернской думы она вручила учителю начальных классов школы №6 Оксане Васиной. Благодарственным письмом Отрадненского управления образования поощрены Галина Сафронова, председатель совета ветеранов образования Отрадного;  Галина Гурьянова,  директор «Музея истории города Отрадного»; Людмила Краснова, ветеран педагогического труда и комсомольского движения; Светлана Григорьева,  директор школы № 10.
   По традиции на педконференции молодых специалистов посвятили в профессию. С напутствием к педагогам, только начинающим свой профессиональный путь, обратилась директор школы №8, руководитель клуба «Пеликан» Наталья Брыкина. Она вручила учителям значок Отрадненского образовательного округа как символ счастливой и успешной педагогической деятельности и пожелала им активной, плодотворной работы.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов