1022_157_small.gif


Образование

Художественная школа ставит новые задачи

07.10.2022 14:09:00

   В 2022 году в учреждении произошло важнейшее событие: школа переехала в новое современное здание, строительство которого стало возможным благодаря договору социально—экономического партнерства между компанией «Роснефть», администрацией города и при участии регионального Правительства.  

   Сейчас коллектив более чем освоился, привыкли и ученики. Образовательный процесс налажен, впереди – новые возможности. Об этом и не только подробно рассказала директор Детской художественной школы Галина Старкова в ходе информационного совещания с руководителями предприятий, учреждений и организаций, которое 30 сентября провела и.о. главы городского округа Оксана Зеленская.
   Детская художественная школа появилась в Отрадном 1 августа 1988 года. Долгое время учреждение располагалось в одном доме с магазином. Теперь программы художественно—эстетической направленности юные отрадненцы осваивают в комфортных условиях. В новом здании обустроены 8 полностью оборудованных кабинетов.
   Образовательный процесс состоит из 4 ступеней. Подготовительный этап для детей с 6 лет предусматривает 4 дисциплины: рисование с основами цветоведения, композиция, декоративно—прикладное искусство, формотворчество. С 9 лет ребята переходят на вторую ступень. Изучая рисунок, живопись, композицию и декоративно—прикладное творчество, готовятся к поступлению в первый класс. Основная школа для воспитанников начинается в 10 лет. Обучение осуществляется по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись». Дисциплин становится больше: композиции разделяются на станковую и декоративную, добавляются скульптура, история изобразительного искусства и пленэр. После завершения обучения выпускники получают документ об окончании школы. Те, кто видит себя в искусстве дальше, остаются на четвертой ступени. Здесь дети готовятся к поступлению в высшие и средние профильные учебные заведения. Углубленно изучают рисунок, живопись и композицию. В общей сложности более 50 выпускников школы уже продолжили обучение в Самарском и Пензенском художественных училищах, в ВУЗах.
   Художественные навыки в ДХШ преподают 8 учителей, большинство которых имеют 1 квалификационную категорию. В прошлом учебном году 95 воспитанников учреждения приняли участие в 20 международных, 6 всероссийских и 9 межзональных и городских конкурсах. Всего было представлено 305 работ, 206 из них стали призовыми.
   За последнее десятилетие количество обучающихся в школе выросло вдвое, сейчас здесь учатся порядка 250 детей. Горизонты расширяются. Преподаватели планируют освоить новое направление — роспись глазурью. Гостями школы станут не только ученики и их родители, но и все желающие горожане. Все потому, что в просторном выставочном зале будут проходить экскурсии и мастер—классы. Среди новых задач, которые ставит перед собой коллектив учреждения, повышение качества предоставления образовательных услуг, увеличение численного состава педагогического коллектива и количества обучающихся за счет открытия дополнительной группы.
   Детская художественная школа приглашает в мир творчества всех, кто любит искусство!

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей