1022_157_small.gif


Образование

"Наша цель - военный вуз"

30.11.2022 12:38:00

   Недавно отрадненские школьники Даниил Андриянов и Сергей Соколов побывали в одном из легендарных военных вузов страны – Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном дважды Краснознаменном училище имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова. 13 ноября здесь прошло торжественное мероприятие в честь 104-ой годовщины со дня образования вуза. О цели своей поездки ребята рассказали корреспонденту «РТ».

   Одноклассники из школы №8 стали свидетелями праздничного концерта и церемонии награждения 14-ти военнослужащих государственными и ведомственными наградами. А также успели пообщаться с курсантами училища, узнали об условиях поступления, об учебе и жизни в вузе.
   За годы своего существования училище подготовило более 50 тысяч командиров, которые внесли неоценимый вклад в историю боевой славы нашей страны. Среди выпускников военного вуза 53 Героя Советского Союза и 103 Героя Российской Федерации.
   Сегодня здесь учатся молодые ребята и девушки по программам высшего и среднего профессионального образования для Вооруженных Сил Российской Федерации.
   Высокий статус вуза, его материально—техническая база и квалифицированный преподавательский состав ежегодно привлекают сюда сотни и сотни молодых ребят с разных уголков нашей необъятной Родины. Задались такой целью и наши ребята. Свою будущую профессиональную деятельность они планируют связать исключительно с военным делом.
   Даниил рассматривает для себя факультет управления персоналом, Сергею больше интересны информационные системы безопасности.
   «Рязанское гвардейское высшее воздушно—десантное училище уникальное в своем роде, равных которому нет в нашей стране. Я прекрасно понимаю, что поступить сюда будет непросто. Конкурсный отбор здесь весьма серьезный, но я поставил перед собой цель и намерен ее добиваться», — говорит Даниил.
   Сергей же пока выбирает между Рязанским гвардейским высшим воздушно-десантным училищем и Военно-космической академией имени А.Ф. Можайского, что находится в г. Санкт-Петербурге. К слову, отец молодого человека капитан в отставке, он окончил  Ульяновский военно-технический институт (филиал) Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулева. Сергей с малых лет вдохновлялся рассказами отца о военной жизни и решил пойти по его стопам.
   Сейчас ребята учатся в 10-ом классе, активно готовятся к ЕГЭ и занимаются спортом. Хорошие результаты им важны как по одному, так и по второму направлению. Поэтому они помимо школьной программы много  изучают самостоятельно. Парни проходят начальную военно-физическую подготовку в Юнармейском отряде и увлекаются боксом. Тренирует их Вячеслав Фомин.  
   Параллельно с этим Сергей  бегает, осваивает парашютный спорт. Даниил имеет золотой знак «ГТО» и звание «Парашютист – отличник», за плечами молодого человека 18 прыжков. А недавно он успешно опробовал десантный парашют Д-10, который был разработан НИИ парашютостроения и принят на вооружение ВДВ в конце 90-х годов. От своих предшественников он отличается более широкой площадью купола и плавным управлением.
   Ребята верят в свой успех и считают, что для покорения цели у них есть все необходимое: мотивация, предпринимаемые действия, уверенность в себе и самодисциплина.
Не сомневаемся, у них все получится!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов