1022_157_small.gif


Образование

Наступил год педагога и наставника

10.01.2023 20:37:00

   Минувший 2022 год прошел под девизом Года культурного наследия. Наступивший 2023-ий объявлен президентом России Годом педагога и наставника. О ключевой роли наставничества мы говорим сегодня с заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы №8 Светланой Никитиной.

   «Первые шаги в профессиональной деятельности для молодого специалиста любой сферы всегда связаны с волнением и высоким напряжением. Помочь справиться с трудностями, влиться в коллектив и закрепиться на новом рабочем месте – все это является задачей опытных коллег», - считает Светлана Сергеевна.
   Наставничество в широком смысле слова сопровождает нас всю жизнь и начинается с наших родителей. Причем это наставничество не профессиональное, а морально-нравственное, и оно передается не нравоучениями, а личным примером.
   И ведь именно личный пример первого учителя Светланы Сергеевны - Лидии Вениаминовны Мельниковой, помог определиться с выбором будущей профессии и ей самой.
   «Глядя на эту красивую и элегантную женщину мне захотелось стать учителем. Лидия Вениаминовна обладала приятным голосом, умела нас увлечь и была внимательна к детям. Позже она возглавляла в городе Комитет по вопросам семьи, материнства и детства, оставаясь такой же приветливой и добродушной, - вспоминает Светлана Сергеевна. - Благодаря ей я стала педагогом. После педучилища вернулась работать в родную школу, где меня тепло встретила директор М.В. Каранда. Моим наставником стала Н.В. Соловьева. Она работала завучем начальной школы и уделала много внимания молодым специалистам. Часто посещала наши уроки, давала дельные рекомендации и советы. Сегодня уже и я передаю весь накопленный опыт своим молодым коллегам. Одна из первых  - С.С. Савченко. В нашей школе она работает уже шестой год, в 2022 году моя подопечная стала победителем окружного конкурса «Молодой учитель года».
   Надо сказать, что наставничеству в восьмой школе уделяется много внимания. На каждого молодого педагога составляется индивидуальная программа наставничества сроком на 5 лет. Но и дальше опытные учителя не бросают своих преемников. Наставник помогает молодому специалисту во всем: от проведения первых уроков и родительских собраний до составления календарно­тематического плана и подготовки к профконкурсам.
   «На первых порах мы посещаем уроки молодых учителей, анализируем формы и методы их работы, после чего делаем соответствующие выводы. В конце каждой недели наставник встречается с молодым специалистом и обсуждает с ним возникшие сложности и проблемы», ­ поясняет Светлана Сергеевна и добавляет, что чаще всего молодые специалисты начальной школы сталкиваются с проблемами организации детей на уроке.
   «Порой приходится приложить немало усилий и стараний для того, чтобы заинтересовать вчерашних малышей учебой, привить им усидчивость. Бывает непросто найти общий язык и с родителями, особенно когда они гораздо старше педагога. К сожалению, молодых и неопытных учителей часто не воспринимают всерьез. Имеет место быть и родительский гиперконтроль. Здесь главное ­ не бояться трудностей, а решать возникшие проблемы сообща, – уверена наша собеседница. Из любой ситуации можно найти выход. Как правило, решение вопроса приходит во время коллективных обсуждений, семинаров, мастер­классов. В этом году директор нашей школы Наталья Алексеевна Брыкина организовала для учителей психологический тренинг на тему «Педагогическое выгорание». Нам очень понравилось. Мы почерпнули для себя массу полезной и важной информации. Помогают и школьные методические объединения на определенные темы, где молодым педагогам рассказываем о инновациях и новых методах работы. Так что инструментов масса».
   Чтобы подвести итоги работы наставничества и самореализации молодых педагогов, в школе ежегодно в апреле проводится неделя молодого специалиста. Учителя показывают открытые уроки для коллег. Самые успешные и интересные получают рекомендации к участию в профессиональных конкурсах и фестивалях. Помощь продолжается и на этом этапе: подготовкой специалиста занимается вся педагогическая команда.
   Во время беседы со Светланой Сергеевной мы не могли обойти тему кадрового голода в образовании, которая, к сожалению, в нашей стране все еще стоит остро. Наряду с узкими специалистами ощущается нехватка учителей начальных классов. Сегодня педагог вынужден вести сразу два класса. Мало привлечь молодого специалиста в школу, его надо суметь удержать. И здесь, как ни странно, важную роль играют наставники и коллеги, которые создают психологический комфорт на рабочем месте.
   Если посмотреть шире, то наставничество применимо не только в соотношениях: учитель – учителю, учитель – ученику, но и в соотношении: ученик – учителю.
   «Это, правда, мы многому учимся и у своих детей, ­ продолжает педагог. ­ Их открытости, искренности, умению радоваться жизни. Сегодня дети как никто другой разбираются в современных гаджетах. Они быстрее взрослых находят нужную кнопку и скачивают необходимую программу. Когда настало время компьютеризации, интерактивных досок и проекторов, нам было сложно перестроиться. Разобраться в программном обеспечении многим помогали дети. И до сих пор я часто прибегаю к помощи своего сына или прошу об этом школьников. Каждый из нас в какой­то мере наставник, имеющий свою ценность!»

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей