1022_157_small.gif


Образование

О чем говорят учителя ХХI века

18.01.2023 15:44:00

   Семинар «Учитель ХХI века» проходил 13 января в школе №8. Здесь собрались педагоги и руководители образовательных организаций  нескольких территориальных управлений Самарской области.

   Напомним, практикум проводится на отрадненской земле уже 13 лет. Его идейный вдохновитель - директор школы №8, победитель Всероссийского этапа конкурса «Учитель года-2001» Наталья Брыкина. Соорганизатором мероприятия является Самарская региональная общественная организация «Клуб «Учитель года» при поддержке Отрадненского управления образования. Тема   встречи этого года - «Воспитательная работа: новые задачи – новые решения».

   Имидж, культура речи, наставничество, успех - важно все
   Руководитель управления Елена Сизова выразила благодарность организаторам и партнерам мероприятия, а участникам пожелала продуктивной работы и конструктивных предложений. В своем приветствии Елена Владимировна подчеркнула актуальность и важность темы семинара в современных реалиях. Поскольку миссия учителя заключается не только в обучении, но и в воспитании подрастающего поколения.
   Ректор СГСПУ Светлана Бакулина говорила с коллегами о деловом и профессиональном имидже педагога, культуре речи и коммуникативных навыках учителей. По ее мнению, эти факторы  играют важную роль в вопросах воспитания детей, а им в нашем регионе всегда уделялось много внимания.
   В своем выступлении Светлана Юрьевна коснулась темы кадрового дефицита. Эту проблему, на ее взгляд, нужно решать сообща, подключая муниципалитеты, управления образования и педагогические коллективы. Одну из ключевых ролей в решении этого вопроса, по словам ректора, выполняет наставничество. Молодому, неопытному специалисту всегда трудно в начале пути. Поддержать его и помочь на первых порах – задача наставников и всего коллектива. Часто именно атмосфера рабочего пространства и отношения с коллегами могут повлиять на решение молодого педагога остаться или уйти.
   Также педагоги получили возможность поучаствовать в мастер-классе «Путь к успеху», автором которого стала Светлана Ильина, председатель комитета Самарской губернской думы по образованию и науке, председатель совета Самарской региональной общественной организации «Клуб «Учитель года».

   Носилки и «костер в кармане»  
   Опытом работы с коллегами поделился директор школы «Южный город» поселка Придорожный Владимир Кильдюшкин (на фото).
   Школьники, воспитанники патриотических отрядов на уроках труда и во время внеурочной деятельности шьют из строп носилки для раненых бойцов и изготавливают комплекты «костер в кармане». Средства на расходные материалы в основном собираются родителями учащихся и спонсорами. Для пошива используются четыре самые простые швейные машинки, которые имеются в школе. По словам директора школы, желающих поучаствовать в этом процессе так много, что ребятам даже приходится записываться в очередь. Каждый хочет приобщиться к доброму делу.
   «Наш проект не столько о снабжении российской армии, сколько о воспитании детей, - подчеркнул Владимир Михайлович. – В нашей школе несколько сотен детей, чьи родители принимают участие в специальной военной операции на Украине. Мы поинтересовались у ребят, хотели бы они принять участие в оказании помощи нашим бойцам, и они охотно откликнулись. Почему носилки и комплект «костер в кармане»? Прежде всего, наша идея исходила не из темы конфликта, а из темы мира. Мы подумали, чем и как мы можем помочь солдатам? Так и пришло решение. Все вместе и каждый в отдельности ребята вносят свой посильный вклад в доброе дело во имя помощи и сохранения мира».
   По словам Владимира Кильдюшкина, носилки из строп – изобретение  военного врача, который принимает участие в специальной военной операции на Украине. Они достаточно бюджетны и прочны, выдерживают до 500 кг, а весят около 300 г. Школьники поселка Придорожный отшивают их в двух размерах - на рост 180 см и 215 см. К слову, помимо своего прямого назначения носилки используются в качестве гамака, тента и для обвязки груза. Так что на полях сражений без них не обойтись.
   «Костер в кармане» представляет собой не что иное, как ватные диски, пропитанные парафином. Их в комплекте 10 штук, что обеспечивает 70 минут горения. За это время солдат может приготовить обед или вскипятить воду, а также использовать парафиновые диски в качестве источника света. Себестоимость такого комплекта всего 3 рубля.
   Школьники отправили на фронт больше сотни носилок и «костра в кармане», за которые получили в ответ массу благодарностей. Несколько комплектов директору школы «Южный город» удалось передать нашим бойцам, проходящим военную подготовку в поселке Рощинский, при личной встрече.
   «Как учитель истории, я могу сказать, что российская армия побеждала во всех конфликтных ситуациях, если поддерживалась обществом. Каждый из нас может повлиять на будущее, если мы сплотимся во имя помощи и сохранения мира», - завершил свое выступление Владимир Михайлович.

   Воспитание через опыты и эксперименты
   Далее работа продолжилась по секциям, которых в этом году было 9.
   Корреспонденты «РТ» побывали на некоторых из них. В секции «Воспитание дошкольников» своими наработками делились педагоги отрадненских детских садов № 4, 7, 12, 13, 15 и 16.
   Детсады № 7, 13, 14 и 16 с января прошлого года стали региональными опорными площадками по реализации основных направлений воспитательной работы в системе дошкольного образования.
   Педагоги 13-го сада, например, рассказали об успешной опытно-экспериментальной деятельности, представив участникам секции авторские дневники и стенды фиксации опытов и экспериментов.
   Как отметила старший воспитатель сада Наталья Панкова, достоинства метода экспериментирования заключаются в том, что он дает детям полное представление о каком-либо объекте или явлении, учит малышей сравнивать, анализировать, делать соответствующие выводы и расширяет кругозор. Он способствует формированию инициативной и самостоятельной личности. Но, главное, его можно применить во всех направлениях работы.  
   Участников секции заинтересовал положительный опыт коллег, многие высказались о своем намерении применить этот метод работы в своих учреждениях.

   О добрых делах отрадненцев
   В секции «Волонтерское движение» с участниками общались специалисты Дома молодежных организаций г. Отрадного и с.Кинель-Черкассы. Директор отрадненского ДМО Наталья Климина познакомила присутствующих с деятельностью Штаба развития добровольчества и рассказала о развитии волонтерского движения в нашем городе.
   Куратор Штаба Виктория Волчкова акцентировала внимание присутствующих на том, как важно волонтерским организациям пройти регистрацию на сайте dobro.ru и правильно создать "Доброе дело" (мероприятие – прим. автора). Немаловажно и правильно учитывать волонтерские часы, поскольку электронная книжка волонтера с накопленными часами может положительно сказаться при поступлении подростка в вуз.
   Во время беседы спикерами были разобраны конкретные случаи и основные сложности, с которыми чаще всего сталкиваются пользователи сайта dobro.ru при регистрации мероприятий. Кроме того, специалисты ДМО подробно проконсультировали каждого участника секции по возникшим вопросам.
   Заместитель директора ДМО, руководитель Штаба «МыВместе» Татьяна Борисенко поделилась с гостями опытом организации и проведения благотворительных акций по оказанию помощи семьям отрадненских защитников и сбору гуманитарной помощи.

   ***
   Семинар «Учитель XXI века» стал площадкой, где можно обменяться опытом, поделиться своими уникальными наработками и, возможно, пересмотреть свои взгляды на воспитательный и образовательный процесс. По мнению  участников, тема воспитания сегодня первостепенна, и  семинар вдохновил педагогов на поиск новых эффективных методов и приемов работы с детьми.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко