1022_157_small.gif


Образование

Развиваем у детей воображение и мышление

17.03.2023 13:56:00

   Как часто родители слышат от ребёнка: «Поиграй со мной, ну пожалуйста!» И какую радость он испытывает, когда мама или папа, оторвавшись наконец от бесконечных дел и забот, соглашаются побыть пациентом в больнице, покупателем в супермаркете или клиентом в парикмахерской.

   Давно известно, что совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащают детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.
   Мозг человека состоит из двух полушарий, у каждого из которых свои функциональные задачи. Правое полушарие отвечает за воображение, абстрактное мышление, интуицию. Левое полушарие - за мыслительные операции, память, языковые способности, аналитическое мышление. Играя с ребёнком на развитие межполушарных взаимодействий, вы будете способствовать развитию памяти, речи, развитию концентрации его внимания, умению быстро переключиться с одной деятельности на другую.
   Упражнения и игры на развитие межполушарного взаимодействия.
   1. «Кастрюлька – крышечка». Одна рука в кулаке вертикально («кастрюлька»), другая - «крышечка» - ложится на кастрюльку, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот». Действия четкие, ритмичные, доводим до автоматизма.
   2. Раскатывать на доске небольшой комочек пластилина по очереди пальцами правой руки, затем левой.
   3. «Блинчики». Ладони лежат на столе. Одна ладонь лежит тыльной стороной вверх. Начинаем «переворачивать блинчики» - одновременно меняем положение рук. Усложнение - на счет 3 - блинчик заворачиваем - превращаем в кулачок.
   4. «Кулак - ребро - ладонь». Сжать ладошку в кулак, разжать и поставить выпрямленную руку с согнутым пальцем на торец, распрямить ладошку полностью и положить на горизонтальную поверхность. Повторить 4–5 раз.
   Делайте упражнения вместе с детьми, игра доставляет ребёнку много положительных эмоций. Не лишайте его этой радости, помните, что вы и сами были детьми.
   В нашем центре родители (законные представители) могут получить консультации психолога, дефектолога, логопеда, врача-­психиатра.

Е.Б.Ладанова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко