1022_157_small.gif


Образование

Перед экзаменами ребят поддержите

06.04.2023 15:21:00

   30 марта глава города Отрадного Александр Мецкер принял участие в расширенном заседании областного родительского собрания с участием губернатора Дмитрия Азарова. Основной темой онлайн-встречи стала предстоящая государственная итоговая аттестация.

   Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что на таких встречах, которые стали в регионе уже доброй традицией, важно не просто донести до родителей информацию, но и получить от них обратную связь, услышать вопросы и проблемы, которые беспокоят.
   Глава региона подчеркнул, что сегодня качество образования в Самарской области на высоких позициях. По общему уровню образования регион занимает пятое место в России, по уровню функциональной грамотности — второе. Одним из критериев оценки являются государственные экзамены. Дмитрий Игоревич акцентировал внимание присутствующих на том, что это один из важных этапов в жизни школьников и призвал родителей поддержать своих детей в этот непростой и очень волнительный для них период.
   «Очень важно поддержать его, постараться объяснить, что ЕГЭ — это не оценка человека и уж точно не приговор. Поддерживающая атмосфера важна любому человеку, в любом возрасте, а подростку на пороге испытаний, которые на данный период жизни для него самые серьезные – тем более. Правильный психологический настрой ребенка, его уверенность в своих силах – это уже половина победы. И здесь роль семьи, родителей переоценить просто невозможно», - сказал глава региона.
   Прямо во время собрания глава Отрадного Александр Мецкер также написал в своем аккаунте «ВКонтакте», что поддержка для ребят очень важна: «...С ОГЭ и ЕГЭ непременно справится каждый ученик. Каждый получит аттестат. 100 баллов вам в карму, дорогие юные отрадненцы!»
   Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян подробно рассказал родителям о порядке и правилах государственной итоговой аттестации 2023 года.
   Во встрече приняли участие председатели родительских собраний образовательных округов региона, представители общественных организаций и депутатского корпуса, члены Общественной палаты. К обсуждению актуальных вопросов образования в онлайн-формате присоединились около 40 тысяч родителей выпускников 9-х и 11-х классов из всех 37 муниципалитетов региона. Они получили возможность задать интересующие вопросы губернатору и министру. Касались они преимущественно экзаменационной процедуры.
   Викторию Ненашеву, председателя Отрадненского окружного родительского собрания, волновало: Возможна ли пересдача в случае неудачи на экзамене и в каких случаях?
   «Дополнительные сроки для пересдачи экзаменов предусмотрены в июле, а также в сентябре, - ответил на вопрос родительницы Виктор Акопьян. – Но каждый случай индивидуален. Возможно, нужно подать апелляцию или имеет место быть техническая ошибка, хотя такое случается, достаточно редко. Как только Вы получите результат, можете открыть работу на портале и обсудить ее вместе со своим учителем, решить каковы Ваши дальнейшие действия».
   Министр подчеркнул, что главная задача педагога в этом случае - выявить в чем неуспех ребенка и поработать над этим, чтобы он смог пересдать экзамен в резервные дни. Если ребенок заболел или плохо себя почувствовал на экзамене, нужно обратиться к врачу и воспользоваться правом пересдачи в резервные дни.
   «В жизни бывает всякое. Все случаи у нас предусмотрены и отработаны», - заключил Виктор Альбертович.
   Губернатор это подтвердил. Дмитрий Игоревич рассказал, что его дочь из-за волнения не смогла сдать экзамен в основной период и воспользовалась резервным днем.
   Председатель Областного родительского собрания Елена Климова подвела итоги работы в 2022 году, подчеркнув важность патриотического воспитания школьников. Так, с прошлого года во всех российских школах началась реализация общероссийского проекта «Разговоры о важном». На классных часах педагоги говорят с ребятами о воспитании, историческом наследии, нравственности, национальной культуре и народных традициях. «Члены областного родительского собрания побывали на таких уроках, и не один раз. Мы убедились в том, что такие разговоры детям просто необходимы», — подытожила Елена Климова.
   Завершая родительское собрание, Дмитрий Азаров еще раз обратил внимание на то, что сейчас детям, накануне такого волнительного жизненного этапа как выпускные экзамены, нужна забота и поддержка: «Не перенапрягайте детей. Они уже взрослые, понимают свою ответственность. Наоборот, нам их надо поддержать. Ваши любовь, забота, поддержка — самые главные факторы успешности сдачи экзамена. А любовь родителей по жизни — это самый главный фактор успеха ребенка. Это совершенно точно».
   О том, как ведется подготовка к экзаменам в Отрадном корреспонденту «РТ» рассказала Елена Сизова.
   «В этом году пройти государственную итоговую аттестацию предстоит 486 учащимся 9-ых классов и 122 одиннадцатиклассникам города. Для сдачи экзаменов предусмотрено два пункта: школа №6 и №8. Их подготовка ведется на протяжении всего года. Сейчас там проходят пробные экзамены, организаторы тестируют оргтехнику и программное обеспечение. Оборудование в достаточном количестве и даже с запасом. Параллельно проводится работа с общественными наблюдателями, которые следят за правильностью проведения экзамена. Мы должны удостовериться в том, что все пройдет без сбоев и наши выпускники смогут беспрепятственно пройти эту процедуру от начала до конца, показав свои знания за период обучения в школе», - сказала Елена Владимировна.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов