1022_157_small.gif


Образование

Снова за парты

06.04.2023 15:26:00

   30 марта родители будущих выпускников Отрадного приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Взрослые побывали в роли своих детей и прошли всю процедуру сдачи госэкзамена от проверки металлодетектором до написания КИМов.

   «Просьба оставить запрещенные предметы в кабинете и приготовить паспорт», - обращается организатор пункта проведения экзамена к родителям. За десять минут до старта экзаменуемых знакомят с инструкцией. После чего мамы и папы приступают к заполнению документов и выполнению заданий.
   Единый государственный экзамен - процедура волнительная, хоть и проводится уже больше 20 лет. Причем, как показывает практика, родители переживают гораздо больше, чем сами школьники. Именно для них и была организована эта всероссийская акция Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. По мнению специалистов, акция помогает снять напряжение и предэкзаменационный стресс. Что об этом думают сами родители - узнавал корреспондент «РТ».
   Марине Шишовой процедура далеко не нова. Несколько лет назад госэкзамен сдавала ее старшая дочь, в этом году проверка знаний предстоит сыну-девятикласснику.
   «Все подготовительные процедуры дети проходят в школе не один раз. На протяжении учебного года они решают КИМы, разбирают с учителями задания, обсуждают все организационные моменты. Естественно, ребята погружены в процесс глубже, чем мамы и папы, а потому гораздо спокойнее проживают этот этап, чем родители, - говорит Марина Валентиновна. - Некое волнение, конечно, присутствует, и это нормально. Наша задача -  поддержать своих детей, вселить в них уверенность, а для этого мы сами должны быть спокойны. На пробном экзамене я присутствую не впервые. Все проходит в рабочем режиме, без ажиотажа. Организаторы объясняют доступным языком каждый этап экзамена и настраивают на нужный лад».
   Анастасия Таякина знает о ЕГЭ не понаслышке. 20 лет назад женщина сама сдавала госэкзамен. Говорит, волновалась за себя не так, как сегодня переживает за сына.
   «Помню, было очень волнительно. Нас также собирали классом и сопровождали до пункта проведения экзамена. Сейчас я снова испытываю похожие чувства. Сын заканчивает 9-ый класс, планирует поступать в ОНТ. Почему прохожу пробный экзамен? Хочется поддержать сына, через себя пропустить чувства и эмоции, которые ему предстоит пережить. Признаюсь честно, волнуюсь за него больше, чем когда-то за себя. Но уверена, сын справится. Вместе мы преодолеем любые трудности. Вместе мы сила».
   Тестовый экзамен для родителей – акция традиционная, меняется только предмет. В прошлом году родители сдавали математику, в этом году – русский язык. Цель организаторов - не проверка знаний, а знакомство с самой процедурой.
   «Нашей главной задачей является не выполнение родителями заданий, хотя им это тоже интересно, а погружение их в экзаменационную атмосферу, - пояснила корреспонденту «РТ» заместитель директора школы №6 по УВР Светлана Меженина. – Отзыв родительской общественности об этой акции всегда хороший. Когда они не домысливают, а видят, как все происходит на самом деле, волнение исчезает. Родители лично убеждаются в том, что на пунктах проведения экзаменов работают опытные организаторы. Это учителя - предметники, прошедшие специальное обучение. Они умеют настроить и успокоить ребенка, помогают снять эмоциональную нагрузку».
   Напомним, в этом году пройти государственную итоговую аттестацию предстоит 486 учащимся 9-ых классов и 122 одиннадцатиклассникам Отрадного. Первые экзамены пройдут в конце мая. Пусть все получится!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей