1022_157_small.gif


Образование

Памяти прекрасного педагога

26.04.2023 15:37:00

   Не стало прекрасного человека, учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ
№ 8 им. С.П. Алексеева Елены Анатольевны Агаповой. Её жизнь прервалась очень рано.  28 апреля Елене Анатольевне исполнилось бы 47 лет.

   Профессионал высокого класса, одна из самых ярких преподавателей русского языка и литературы не только в школе, но и в городе.
   Еще в школьные годы (окончила среднюю школу № 8 и вернулась в нее уже учителем) Елена Анатольевна выделялась научным складом ума.
   «В далёком 1998 году пришла работать в нашу школу Елена Анатольевна, сразу после окончания института. И 5 «Д» был её первым опытом классного руководства. А наш коллектив был очень сложный… Шли суровые 90-ые, и наши родители были больше заняты заработком денег, нежели воспитанием и образованием. Некоторые одноклассники были буквально предоставлены сами себе. Поэтому страдала и дисциплина, и общая успеваемость класса. И всё это нужно было как-то решать и регулировать юной выпускнице педагогического института… А я своим детским мозгом тогда ещё не понимала, почему же пропал тот задор и  блеск в глазах, который был в сентябре, а уже к зиме сменился усталостью. Со временем, конечно, пазлы сошлись и пришло понимание. Но стоит отдать должное: Елене Анатольевне удавалось держать дисциплину на своих уроках на достойном уровне. Она доносила до нас всё спокойным и выдержанным тоном. Даже когда была крайне недовольна нами, ей удавалось контролировать свои эмоции. Когда Елена Анатольевна ушла в декрет, нам долго не могли найти постоянного учителя русского языка и литературы. Некоторое время спустя Елена Анатольевна вышла к нам на уроки и работала, будучи уже на последних неделях беременности. Спасибо Вам, Елена Анатольевна! И спустя 20 лет мы помним Вашу доброту и заботу!» - вспоминают её выпускники.
   Учителя и выпускники школы навсегда запомнят не только интересные, наполненные трепетным отношением к слову, личности писателя уроки литературы, нестандартные, сочетающие и грамматическую, и речевую направленность уроки русского языка. Бесценный опыт, приобретенный в стенах средней школы, творческая атмосфера в коллективе, высокая требовательность руководителей, удивительно доброе отношение родителей к молодому учителю, классному руководителю вселили веру в свои силы и помогли ярко раскрыть их в дальнейшем.
   Елена Анатольевна всегда была и останется в памяти всех коммуникабельным,  ответственным руководителем методического объединения.
   Ее уроки были всегда захватывающе интересными для школьников. А каким она была классным руководителем! Нет, скорее доверенным лицом учеников, хранителем их детских и юношеских тайн. Стремительная, жизнерадостная, неунывающая, Елена Анатольевна заражала окружающих своей неуемной энергией, жаждой жизни.
   До последнего времени, думая не о себе, а о школе и учениках, превозмогая боль, она вела уроки, и никто не мог подумать, чего ей это стоило.
   Скромная в жизни, она умела понять других, поддержать каждого, кому были нужны помощь, сочувствие, добрый и мудрый совет.
   Опускать руки, замыкаться в горестных раздумьях было не в ее натуре.
   Выпускники учителя,  эрудированные, тонко чувствующие литературу, искусство, нашли свое место в жизни, закончили или заканчивают высшие учебные заведения России.
   Авторитет Агаповой Е. А. в коллективе был очень высокий. Это был авторитет профессионала и творческого учителя, щедро одаренной интеллектуальной личности, главное дело которой – нести духовность и радость людям.
   Навсегда в памяти учеников останется светлый образ этой невероятной женщины, искренне любящей детей и свой прекрасный предмет.

   Педагогический коллектив ГБОУ СОШ № 8 им. С.П. Алексеева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов