1022_157_small.gif


Образование

«Цифровая образовательная среда» - в отрадненских школах

17.05.2023 10:11:00

   В этом году 3 млн рублей направят на ремонт кабинетов под проекты «Цифровая образовательная среда» в школе №6 и «Технология» в гимназии «Гармония». Еще 1,3 млн вложат в закупку мебели для этих образовательных учреждений.

   В процессе подготовки к новому учебному году в  четырех кабинетах школы №6 сделают ремонт и смонтируют новое освещение.
   Классы будут оснащены вычислительной техникой, периферийным оборудованием и программным обеспечением, что позволит ученикам и педагогам получить доступ к цифровой образовательной инфраструктуре и полезному контенту.
   Оборудование будет закуплено министерством образования и науки Самарской области за счет средств бюджета региона и субсидии из федерального бюджета.
   Пространство можно будет использовать во внеурочное время для развития цифровой грамотности у учащихся, педагогов и даже родителей.
   Аналогичные работы проведут в двух кабинетах гимназии «ОЦ «Гармония». Здесь планируется открыть классы «технологии». Помещения оснастят ноутбуками, графическим планшетом, электронным конструктором и конструктором модульных станков, учебной модульной станцией, 3D принтером, набором для создания автономных и дистанционно управляемых робототехнических комплексов и многим другим.
  «Использование современного оборудования на уроках обеспечивает гибкость учебного процесса,- отметила руководитель отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Елена Сизова. - Реализация этих проектов в школах Отрадного будет способствовать развитию интереса у обучающихся к творческой, научной и прикладной деятельности, позволит нашим детям овладеть современными цифровыми компетенциями, научиться работать с цифровыми технологиями и электрическим оборудованием. Педагоги, в свою очередь, получат инструменты, которые помогут проводить обучение на современном технологическом уровне, это будет способствовать повышению качества образования».
   Отметим, что все работы пройдут  по нацпроекту «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.  
   За последние три года при поддержке губернатора Дмитрия Азарова информационно-технологические зоны, или так называемые «Точки роста», появились во всех школах нашего города.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей