1022_157_small.gif


Образование

Госэкзамены: всё под контролем

31.05.2023 11:20:00

   24 мая в Отрадном стартовали основные государственные экзамены для выпускников 9-х классов. А 26 мая одиннадцатиклассники сдавали первый ЕГЭ. В этом году государственную итоговую аттестацию пройдут 606 отрадненских школьников. Основной период ЕГЭ  установлен с 26 мая по 20 июня, также предусмотрены резервные дни с 22 июня по 1 июля.

   Корреспондент «РТ» побывал на одном из пунктов проведения экзамена – в 8-ой школе. Здесь ребята сдавали химию и литературу. До места назначения учащихся 6-ой школы провожала учитель математики Наталья Скоринова. Поскольку родителям запрещен вход в пункт проведения экзамена, забота о детях возлагается на сопровождающих.
   «Я встретила детей возле школы, проверила все ли необходимое они принесли с собой, не забыли ли паспорт. Естественно, дети волнуются перед экзаменом. Задача сопровождающего — успокоить их и настроить на соответствующую волну, чтобы они не переживали. Дальше мне нужно привести школьников в пункт, объяснить порядок входа и быть во время экзамена рядом. Мне понравился настрой ребят, они много готовились и уверены в себе. Думаю, результаты будут достойными», - поделилась с нами Наталья Скоринова.
   По словам Елены Нестеренко, главного специалиста отдела организации образования Отрадненского управления образования, организаторы в полной мере позаботились о безопасности школьников и создали все необходимые условия для благополучной сдачи экзамена.
   «В пунктах проведения экзамена задействовано более 140 человек, которые создавали комфортную, доброжелательную атмосферу для детей и в то же время безукоризненно выполняли все требования безопасности к проведению ЕГЭ. Все они прошли соответствующее обучение», - рассказала «РТ» Елена Нестеренко.
   «К госэкзаменам мы готовимся целый год. Организаторы проходят обучающие семинары, изучают законодательно-нормативную литературу, тестируют технику. Все наши специалисты подготовлены от и до», - дополнила Евгения Леонтьева, и.о. директора «Отрадненского ресурсного центра», член Государственной экзаменационной комиссии.
   Исполняющая обязанности директора школы №8 Алена Сакович отвечала за организацию безопасности на пункте проведения экзамена.
   «Пункт оборудован системой контроля доступа. Сюда могут попасть только экзаменуемые строго по списку и организаторы, все они проходят через рамку металлодетектора. В аудиториях ведется видеонаблюдение. Кроме того, здание находится под охраной частной охранной организации, на вахте присутствует ее представитель. Все сотрудники прошли инструктаж по пожарной безопасности и видам террористических угроз. Так что безопасность детей обеспечена в полной мере.
   На старшего воспитателя 13-го сада Наталью Панкову возлагалась роль общественного наблюдателя.
   «Нас на пункте трое, мы здесь с раннего утра. Следим за тем, чтобы не нарушались права детей, действуем в четком соответствии с инструкцией. Мы проверили, все ли опечатаны кабинеты, как проходил пропуск детей и сам экзамен. Замечаний пока нет», - констатировала Наталья Панкова.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей