1022_157_small.gif


Спорт

С мячом все лето!

17.07.2013 14:10:00

Городской турнир среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом», организованный партией «Единая Россия», завершился.


Полузащитник Сергей Никитин передает пас Алексею Свешникову. Принимая его, Леша стремительно проходит по правому флангу и отдает передачу нападающему Сажину. Тот входит в штрафную и профессионально обыгрывает защитника Ильдара Гореева. Удар! Г-о-о-л! У вратаря Федора Черного не было ни единого шанса спасти свою команду! Вот так игра!

Наблюдать такие моменты для любителей футбола, конечно, одно удовольствие. Происходили они и на турнире «Лето с футбольным мячом» среди отрадненских дворовых команд, проведение которого стало доброй традицией и долгожданным праздником для ребят. В Отрадном соревнования среди дворовых команд проводятся уже 14 лет. Из них 4 года - под крылом единороссов. Основная идея проекта партийцев заключается в том, чтобы объединить ребят и подарить им возможность интересно провести лето, а также поддержать интерес детей к спорту и здоровому образу жизни. Проводятся соревнования в несколько этапов: первый – непосредственно по месту жительства: в нашем случае – у нас в городе. Затем зональный турнир, и завершатся матчи областными играми.

В этом году, по словам главного судьи соревнований В.Ю.Вострикова, в городском турнире приняла участие 21 команда в трех возрастных группах: старшая – 1997-1998 годов рождения, средняя - 1999-2001 г.г.р. и младшая – 2002-2005 г.г.р.

- Очень радует, что в этом году нам удалось привлечь много детей. Если в прошлые годы в турнире участвовало по 17-18 команд, то в этот раз их число увеличилось. Безусловно, лучше лето с футбольным мячом, чем с банкой пива или сигаретой. Тем более футбол - игра, имеющая мощное воспитательное значение. Успех зависит от сплоченности коллектива, где действия каждого игрока важны для общего результата. Футбол вырабатывает у ребят то чувство локтя, которого зачастую не хватает и взрослым, - в беседе с корреспондентом отметил В.Ю.Востриков.

И ребята охотно делились впечатлениями. Многие в силу своей детской уверенности считают, что успеха в футболе может добиться каждый. Важно только вовремя отдать пас партнеру, получить его в ответ и ударить по воротам. Мол, это все просто. Но бывалые ребята, которые тренируются не один год, утверждают обратное - это ежедневный и кропотливый труд. Но самое главное в этом споре то, что и те, и другие считают занятие спортом отличным времяпрепровождением. Да и памятные футболки с логотипом «Лето с футбольным мячом» не оставили равнодушными участников турнира, ведь их наличие дает право ребятам участвовать в соревнованиях и в будущем году.

Никита Африкантов, защитник команды «Легион»:

- Наша команда заняла 2 место, этим мы очень довольны . Представляли мы частный сектор города. А собрались так. С друзьями, Вячеславом Авериным и Ильей Свердловым, решили собрать команду и обязательно занять призовое место. Собрались, решили и сделали! Отыграли мы хорошо, и опыта прибавилось. Научились новым тактикам, сплотились, став единой командой. Здорово провели время!

Влад Черноскутов, нападающий команды «Барусия»:

- Я занимаюсь футболом около 7-8 лет. Это очень интересная и увлекательная игра. Решил принять участие в дворовом футболе. Думаю, что это еще одна возможность не только показать себя, но и приобрести новые знакомства, опыт. Хотелось бы играть в футбол и в дальнейшем, поэтому профессию надеюсь связать именно с этим видом спорта.

По результатам игр в старшей возрастной группе победила команда «Арсенал» (район рынка «Солнечный»), в средней – «Барусия» (район гостиницы) и в младшей – «Подросток» (спортивно - оздоровительный лагерь).

Как отметил В.Ю.Востриков, в этом году и многие образовательные учреждения охотно приняли участие в соревнованиях. Это школы №2, №6 и №8. А Центр дополнительного образования детей представил не только команду мальчиков, но и девочек. Значит, женский футбол в Отрадном тоже развивается. Пользуясь случаем общения с корреспондентом, главный судья соревнований В.Ю.Востриков выразил огромную благодарность руководителям образовательных учреждений за активное участие в проекте «Единой России» «Лето с футбольным мячом».

И забегая вперед, скажем, что торжественное награждение победителей турнира состоится в конце футбольного сезона. По традиции мероприятие обещает быть грандиозным. А представлять наш город на зональных соревнованиях проекта единороссов будет команда «Барусия», тренером которой уже назначен В.Ю.Востриков.

Победы вам, футболисты! 

Наталья Титова


Guest
Вы для начала проложите это резиновое покрытие на уже действующую площадку, что за гостиницей находится. Там часто ребята играют и при падении об асфальт в кровь истирают себе и локти и коленки. Сразу догадаться не могли?
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий