1022_157_small.gif


Спорт

«Дельфин» плывет, или 10 поводов пойти в бассейн

05.02.2014 14:05:00

Как прошли праздники? У многих сотрудниц нашей редакции - результативно. Мои весы с этим предательски соглашаются, показывая  +5, не скажу к какой цифре. Что делать?! Эти вопросы задают многие представительницы слабого пола, но в обеденный перерыв тянутся к кусочку жареной курочки или к отбивной с картофельным пюре, заказанным в учреждениях общественного питания. Ведь сегодня заказать еду в офис можно практически в любом  кафе города. Вот вам и еще «прибавления» к праздничным застольям. А может, в бассейн? Мой робкий вопрос был встречен журналистами, как обычно, скептически. «Сначала все узнай, а потом предлагай»,- ответили коллеги. Так пишущий «десант» в моем лице оказался в «Дельфине». 



      Мысль отправиться туда уже в полной экипировке посетила сразу, но, побоявшись, что бассейн выйдет из берегов (смайлик улыбающийся), я все же решила пообщаться со специалистами и с любителями плавания.
      Инструктор-методист стадиона «Нефтяник» Ирина Трошкина про плавание знает все. Она-то и рассказала нам о его пользе.
      Как оказалось, этот вид спорта как раз способствует сжиганию жира и калорий, что нам и необходимо. И если в день мы будем плавать хотя бы по 30-40 минут, то сможем похудеть за достаточно короткое время. Одна из посетительниц поделилась своими результатами: за пять занятий без особого труда она похудела на 4 кг. Понятно, ведь, по словам специалистов, плаванье способно сжигать калории наравне с альпинизмом.
     Занятия в бассейне помогают и легкому обретению спортивной мускулистой фигуры. Благодаря нашим попыткам удержаться руками на воде, мы без особых усилий нагружаем мышцы плеч, груди, спины. Вода ведь делает тело невесомым! И ножки будут стройными… В итоге мы станем обладательницами  красивой фигуры.
      Плавание помогает и снять стресс, успокаивает и дает положительный  энергетический заряд человеку.
      По словам инструктора, заниматься плаванием могут все без ограничений. Если ребенка с самых первых дней его жизни приучать к водным упражнениям, то в будущем это положительно повлияет на его здоровье и физическую форму.
      Плавание способствует уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний, нормализации артериального давления и улучшению кровообращения.
       Любители поплавать, которые занимались в этот день с инструктором, также отметили, что тренировке подвергаются и легкие, что улучшает работу дыхательной системы. Многие говорили, что после занятий плаванием нет болевых ощущений, как после прыжков или бега.
       Воде свойственно и охлаждать тело, не позволяя ему перегреваться во время плавания, что значительно уменьшает потообразование.
       И последний аргумент в пользу плавания - это удовольствие и радость, которые всегда сопровождают плескающихся и барахтающихся в воде людей. Думаю, все согласятся, что заставить себя пойти в бассейн порой намного легче, чем отправится на пробежку или в спортивный зал.
      Много ли желающих сегодня встретишь в бассейне нашего «Дельфина»? Этот вопрос задавали все те же журналисты, отправляя за информацией. По словам директора стадиона «Нефтяник» Игоря Доляновского, только за прошедший год его посетило 34 714 человека. На занятия приходят учащиеся школ города, воспитанники спортивных учреждений, члены клубов «Надежда» и «Дружба». 10 предприятий заключили договоры на коллективное посещение бассейна, в их числе ЗАО «ТАРКЕТТ», ОАО «Самаранефтегаз», «Энергонефть Самара», КСК и др. Приезжают к нам и соседи. К примеру, каждую неделю школьники из с. Беловки с удовольствием посещают «Дельфин». Частые гости и пожилые жители поселка Тимашево. «Заплывы» делают и целыми семьями, причем не только из Отрадного, но и из Кинель-Черкасс, Кротовки и даже Похвистнево.    
      Не забыла я узнать и про стоимость. Приятно удивила гибкая система оплаты занятий. Один час плавания с понедельника по пятницу с 14.00 до 21.00 для взрослых стоит 160 рублей, для детей с 6 до 18 лет – 120 рублей. 
     С понедельника по воскресенье с 8.00 до 12.00 действует 75% скидка.  
    Для многодетных семей при предъявлении документа скидка составляет 50%, соответственно, 80 рублей – для взрослых, 60 руб. – для детей. Абонемент на посещение бассейна 8 раз в месяц стоит 1150 рублей, для детей – 960. 
      Работают и бесплатные секции по плаванию: для детей с 6 до 8 лет, а также с 9 и выше. Но отбор в эти группы ведется тренерами индивидуально, после прохождения тестирования. Сегодня плаванию на бесплатной основе обучаются 60 детей в возрасте от 6 до 8 лет и 30 человек – с 9 лет. 
Теперь, я думаю, у коллег вряд ли найдется повод проигнорировать мое предложение. Но мои аргументы это одно, а вот когда говорят любители плавания со стажем, это, безусловно, другое.  

Лариса Кривошлыкова:
-  Я очень довольна занятиями, особенно люблю аквоаэробику. А пришла в бассейн, потому что заболела спина. Хожу не так давно, по три раза в неделю, и пользу уже ощутила. А любителей поплавать, как оказалось, всегда здесь предостаточно. Порой на дорожке по 5, а то и по 6 человек занимаются, видимо, этот вид спорта в Отрадном популярный.  
    
Наталья Борзова:
-  Моя работа требует постоянного напряжения: целый день на ногах находиться очень тяжело. Я парикмахер, и этим, думаю, все сказано.  Прихожу после работы в бассейн и усталости не ощущаю. В основном плаваю вечером, но вот сегодня пришла на утреннее занятие, а народу также много. Советую присоединяться к нам, ведь вода дарит здоровье и позитив. 

Ольга  Сибилева:
-  За пять занятий в бассейне научилась плавать и похудела на 4 килограмма! Я активно взялась за свое здоровье: с удовольствием посещаю и тренажерный зал. Но плавание полюбила всей душой. Шутка ли,  в 68 лет научиться плавать! Радуюсь, как ребенок!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий