1022_157_small.gif


Спорт

Под ногами - лёд, а в сердце - пламя борьбы

27.02.2014 12:00:00

В канун закрытия Олимпийских игр в Сочи отрадненские мальчишки боролись за выход в финал «Золотой шайбы». Результат просто потрясающий! Со счетом 11:1 наши выиграли у ребят из Приволжского района. Видимо, именно в Отрадном  растут будущие олимпийские чемпионы. 



     Наши юные хоккеисты готовились к матчу основательно, но соперника, команду «Приволжье», видели впервые. Да и ожидали прибытия  приволжцев  долго: игроки ехали издалека,  мороз был крепким, поэтому задержались соперники на целый час. Было время нашим и подумать, взвесив все «за» и «против», и поволноваться…
      Но результат первого периода сказал сам за себя -  3:0 в нашу пользу. И сразу стало понятно, что отрадненцы вышли побеждать: практически вся игра проходила у ворот наших соперников. Лишь один раз команде Приволжского района удалось поразить наши ворота. Хотя перед началом хоккейного матча  болельщики, знающие и тех, и других ребят, не брались прогнозировать чью-либо победу, игра показала, что уровень подготовки отрадненцев на порядок выше. Видимо, поддержка земляков, близких и родных, тоже  придала уверенности мальчишкам. 
      Как отметил перед матчем секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Кандрахин, у нас есть все шансы победить. «Сегодня переживаю за наших ребят больше, чем за нашу сборную в Сочи. Думаю, что у хоккея  большое будущее, когда на смену ветеранам придут отрадненские юные хоккеисты», -  выразил  надежду  Александр  Анатольевич.  
       Поддержать ребят в этот день приехал и депутат Самарской Губернской Думы Николай Сомов. В своем  комментарии журналистам  он отметил и тот факт, что в Отрадном в скором времени появится свой Ледовый дворец. «Нам надо  создавать все условия для занятия спортом. И Отрадный, в этом смысле, уже является центром: здесь хорошие универсальные спортивные площадки, отличный новый стадион и хоккейная коробка здесь, на «Олимпии», где сегодня играют юные хоккеисты. Когда откроется крытый каток, в город будут съезжаться спортсмены близлежащих территорий. Сегодня в городе хорошо развиваются волейбол, баскетбол, футбол. Все это уже делает Отрадный  Спортградом. Именно так, создавая условия, мы воспитаем хороших спортсменов, будущих чемпионов», -  сказал  Николай Леонидович. 
      Настоящим подарком для юных хоккеистов  стал приезд Александра Варламова  -  заместителя председателя федерации хоккея Самарской области, отца легендарного вратаря сборной России Семена Варламова. Его напутствия были встречены единодушными и громкими ударами клюшками о лед: так по традиции хоккеисты приветствуют почетных гостей. 
      Перед самым матчем, буквально за какие-то считанные секунды, мы спросили у нашего вратаря Сережи Савинкова о настроении команды: «Мы рассчитываем только на победу!» - уверенно сказал хоккеист. Так и вышло. 

1 марта в Самаре состоится финальная игра турнира «Золотая шайба. 50 лет». Будем ждать интересной борьбы и яркой победы. Отрадный верит в своих мальчишек!

    Для справки
      Надо сказать, что детский хоккейный турнир среди любительских команд «Золотая шайба» этой зимой отмечает свое  50-летие. Впервые эти соревнования были проведены в 1964 году по инициативе газеты «Пионерская правда» после победы сборной СССР на Олимпиаде в австрийском Инсбруке.  
      Год назад в Самарской области возродили легендарные состязания. В нашем регионе  турнир «Золотая шайба. Возрождение» был проведен зимой 2012 года по инициативе единороссов. В этот раз он получил название в честь юбилея - «Золотая шайба. 50 лет». Соревнования были организованы при поддержке  ВПП «Единая Россия», министерства спорта Самарской области и областной  федерации хоккея. Как говорят организаторы, число участников по сравнению с прошлой зимой увеличилось почти вдвое. 

Наталья Титова, Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом