1022_157_small.gif


Спорт

Девчонки-чемпионки, или как мы играем в волейбол

26.06.2014 11:24:00

Недавно корреспондент «РТ» встретился с тренером по волейболу Детско-юношеской спортивной школы Татьяной Коноваловой. Она буквально засыпала нас приятными новостями о достижениях отрадненских спортсменок.  



Мы всегда в игре! 
       Проходя мимо волейбольной площадки за стадионом «Нефтяник», горожане могут заметить грациозных девчонок, высоко подскакивающих за мячом и бесстрашно падающих на желтый песок. Знайте - это наши волейболистки отрабатывают игровые приемы и совершенствуют технику, чтобы добиться еще более высоких результатов. Тренируются девчонки, кстати, в любую погоду.  
      Строгий, но очень задорный тренер Татьяна Коновалова заряжала девчонок позитивом и давала  ценные советы для воспитанниц. А пока спортивное занятие шло полным ходом, поделилась с нами «волейбольными» новостями.
      Этот год для отрадненских волейболисток начался успешно. Тренировочный процесс, разумеется, шел круглый год, но в начале весны спортсменкам  удалось побывать на двухнедельных сборах в Анапе. Администрация города изыскала средства, чтобы оплатить поездку четырем нашим девочкам. И за это властям благодарны как сами спортсменки, так и их родители. 
       Каждое утро в Анапе волейболистки преодолевали 5-километровый кросс по берегу моря и отрабатывали приемы игры в пляжный волейбол на южном песке. Татьяна Коновалова уверена, что такое продуктивное начало сезона помогло волейболисткам добиться высоких результатов в этом году. 
       Пляжный волейбол можно считать молодым видом спорта. В области он активно развивается третий год. В прошлом году по инициативе федерации волейбола в Отрадном  были построены современные пляжные корты, которые активно принимают волейболистов со всей России. Так, 29 апреля в Отрадном прошел традиционный турнир, посвященный Дню города. В этом году он получил статус международного. Отрадный посетили 14  команд из Башкирии, Казахстана, Перми, Саратова, Пензы. Наши спортсменки  проявили себя как в классическом, так и в пляжном волейболе. Пара Марина Аскарова - Анастасия Синичкина заняла третье место, а пара Ангелина Антропова – Анастасия Коновалова стала чемпионами в турнире по пляжному волейболу. 
 
Не останавливаться  на достигнутом 
     25 мая юные  волейболистки  приняли участие в первенстве области по пляжному волейболу среди девушек 14-16 лет, которое прошло в Отрадном на кортах стадиона «Нефтяник». Девятнадцать пар спортсменок из Новокуйбышевска, Сергиевска, Сызрани боролись за звание лучших. Игры проходили по олимпийской системе, и права на ошибку ни у кого не было. 
      Пара Ангелина Антропова - Анастасия Коновалова, не проиграв ни одной встречи, стала победителями первенства. Пары Анастасия Синичкина – Ульяна Мухина и Валерия Забара – Вероника Панфилова тоже показали хорошую игру. 
      И это еще не все достижения наших юных волейболисток! У спортсменов, как известно, нет выходных и летних каникул. И как только закончился учебный год, девчонки укатили в Соль-Илецк, где с 1 по 5 июня проходил международный фестиваль волейбола «Соленушка». Восемнадцать команд 1999-2000 гг.р. и 19 команд 2001-2002 гг.р. из Казахстана, Нефтекамска, Уральска  и других городов приняли участие в этом празднике спорта. 
      Отрадненская команда представляла младшую группу. Став чемпионами в своей подгруппе, спортсменки  получили шанс бороться за призовые места. Финальные бои были сложными. Девчонки уложили на лопатки команду из Соль-Илецка и Петропавловска. Всего в турнире городские волейболистки проиграли только один раз – команде Красноярска. По общей сумме набранных очков отрадненские волейболистки заняли третье место
      На этом спортсменки не собираются останавливаться. Совсем скоро они поедут в Санкт-Петербург, где покажут российским командам свое мастерство в пляжном волейболе и познакомятся с достопримечательностями замечательного города. 
       А 25-27 июля победительницы первенства области Ангелина Антропова и Анастасия Коновалова примут участие в полуфинале России, который пройдет на набережной Самары. «Сейчас мы активно готовимся к предстоящим соревнованиям и надеемся показать достойный результат», - в один голос заверила нас жизнерадостная тройка - девчонки-чемпионки и их прекрасный тренер. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий