1022_157_small.gif


Спорт

«Нефтяник» снова чемпион!

30.10.2014 12:52:00

Летний футбольный сезон для отрадненского клуба «Нефтяник» завершился новой победой. Ребята досрочно стали чемпионами Самарской области, гарантировав себе почетное звание еще за два тура до окончания чемпионата. 



Счастливый талисман 
      Пресс-конференция с игроками и тренером клуба «Нефтяник» Александром Пургаевым состоялась в воскресенье, 26 октября, буквально за несколько часов до завершающего матча с командой из г. Кинеля. Результаты игры могли изменить лишь положение наших соперников в общей турнирной таблице, но никак не отнять титул чемпиона у наших футболистов. 
       Однако этот матч игроки клуба «Нефтяник» намерены были выиграть. Казалось бы, зачем выкладываться на все сто процентов, если результат предрешен? Однако футболисты уверенно заявили, что победу соперникам «дарить» не собираются. «Мы будем играть матч  в родном  городе, где нас всегда поддерживают любимые болельщики. Мы должны показать достойную игру», - заявила команда во главе с тренером.
      Кстати, как рассказал представителям СМИ Александр Пургаев, вот уже несколько лет  у команды есть свой «талисман», приносящий спортсменам удачу. Это преданная болельщица Антонина Сергеевна Ерышева, которая уже более 10 лет не пропускает ни один матч любимой команды. К слову, 19 ноября ярой поклоннице футбола исполнится 88 лет. 
      Четыре года назад она подарила тренеру Александру Пургаеву свою фотографию, которую он приносит с собой на каждую игру.  А игроки футбольной команды делятся со своей поклонницей фотографиями и главным «трофеями» - победными медалями.
     А трофеев у наших игроков немало. Только под руководством старшего тренера Александра Пургаева с 2009 года команда «Нефтяник» пять раз становилась Чемпионом Самарской области, два раза – обладателем Кубка Самарской области, а в 2013 году ребята завоевали Суперкубок Самарской области по футболу. 

Мы – отличная команда
      В составе команды «Нефтяник» играют двадцать футболистов, семь из которых отрадненцы. Будучи спортсменами, все они трудятся на основной работе. Есть среди ребят и предприниматели, и детские тренеры, и менеджеры, и электромонтеры, и рабочие заводов. Но всех их объединяет одно – любовь к футболу. 
       Все игроки клуба «Нефтяник» занимаются футболом с раннего детства. Самыми опытными игроками являются защитник Василий Кадысев и капитан команды Алексей Овчинников.  В этом сезоне Алексей получил травму голеностопа, и четыре месяца болел за своих товарищей с трибуны. Как признался нам Алексей, наблюдать за игрой родной команды гораздо волнительнее, чем вести футбольные бой на поле. Наверное, именно желание, как можно скорее присоединиться к игре, и помогло ему восстановиться. 
       Основной голкипер Дмитрий Панков внес свой особенный вклад в результаты игры. По итогам всех игр Чемпионата отрадненская команда пропустила в свои ворота лишь 18 мячей. Меньше – только Новокуйбышевск; в их ворота прилетело 17 голов. 
       Свои ворота «Нефтяник» защищает достойно. Квалифицированные защитники стараются не подпускать соперников к «святая святых». Как рассказал тренер сборной, для вратарей предусмотрены отдельные виды тренировок. Не каждый футболист может стать хорошим голкипером, нужны особые навыки. Секретов тренировок вратарь Дмитрий Панков не раскрыл, но отметил, что предотвратить гол ему помогает игровой опыт и интуиция. 
      Свои ворота нужно рьяно защищать, а вот ворота соперника – активно атаковать. И кстати, не всегда лучшими бомбардирами становятся нападающие. Вот уже два  года подряд лучшим бомбардиром оказывается скромный на вид полузащитник Сергей Тарзанов, неоднократно поразивший ворота соперника. Он отметил, что описать эмоции после забитого тобой гола очень трудно. Но это ощущение – особенное. 
       Сергея Тарзанова тренер Александр Липняков «приметил» в качестве игрока тольяттинской «Лады».  Тогда он смог забить гол в ворота нашей команды. А дальновидный тренер «переманил» перспективного игрока в нашу сборную. 
       Как рассказал нам Сергей, в команде «Нефтяник» ему не приходится скучать на скамейке запасных.  «Отличная команда, замечательные ребята. Пожалуй, это один из лучших периодов моей жизни», - признался футболист. 

Осознаем ответственность
       Самому младшему игроку команды «Нефтяник» всего 21 год, однако думать о достойной смене необходимо уже сейчас. Тренер Александр Липняков отметил, что регулярно отслеживает итоги игр юных отрадненских футболистов, общается с детскими тренерами. «Среди футболистов 1997-1998 г.р. и 2000-2001 г.р. есть много отличных начинающих спортсменов. Смена будет достойная», - считает Александр Липняков. 
       Как отметил тренер, мастерство футболиста растет не в ходе тренировок, а только на игровом поле, во встречах с реальными соперниками. Поэтому неплохо было бы сформировать команду отрадненских ребят для участия в первой лиге. Так они смогут набраться опыта и в перспективе стать достойной сменой игрокам титулованного «Нефтяника».  
       Секрет успеха многократных чемпионов области, по мнению тренера, прост. Каждый игрок, ставший членом команды, призван защищать честь города. И каждый из них осознает степень своей ответственности перед жителями Отрадного и руководством города. 
       Команда «Нефтяник» находится на содержании городской власти. Организационные взносы, трансфер футболистов и другие расходы финансирует администрация города. По итогам успешного Чемпионата игроки команды получат денежную премию.
       Конечно, футболисты и легкоатлеты города с нетерпением ждут реконструкции футбольного поля. Ведь, как признаются сами спортсмены, на данный момент оно не способствует успешной игре. По информации Министерства спорта Самарской области, реконструкция футбольного поля в Отрадном пока запланирована на летний период 2015 года. В городской бюджет же на 2015 год включена закупка нового автобуса для перевозки отрадненских спортсменов. 
       После пресс-конференции футболисты поспешили начать разминку, чтобы подготовиться к матчу с командой из г. Кинеля. И кстати, ребятам  удалось сдержать обещание, данное представителям СМИ. Футболисты показали достойную игру, разгромив соперника со счетом 3:0. 
     С 5 ноября игроки клуба «Нефтяник» уходят «на каникулы», но уже в декабре начнут готовиться к зимнему Чемпионату. Мы поздравляем футболистов и желаем им дальнейших побед! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий