1022_157_small.gif


Спорт

5 «С» - класс сильных

03.01.2015 21:01:00

В сентябре 2014 года в школе №10 «ОЦ «ЛИК» открылся спортивный класс. В него вошли двадцать пять самых активных, сильных и дисциплинированных ребят. Чем живет 5 «С» класс? Об этом рассказали их педагоги Людмила Мельникова и Мария Ковинько. 




За основу – собственный опыт

     Учениками спортивного класса стали активные мальчишки и девчонки, которые любят спорт. В этом классе учатся самбисты, хоккеисты и атлеты, но большинство из них уже не первый год занимаются баскетболом. 
Учитель физкультуры школы №10 Людмила Мельникова является классным руководителем спортивных пятиклашек, а преподаватель баскетбола Детско-юношеской спортивной школы Мария Ковинько – главным тренером. Людмила Мельникова и Мария Ковинько давно дружат: они вместе учились, тренировались и работали, а теперь в тандеме реализуют одну общую идею.
     «Мы сами являемся выходцами из спортивных классов советских времен, - рассказала Мария Ковинько. – И можем с уверенностью сказать, что организация подобных коллективов – положительный опыт.  Так почему же не начать возрождать спортклассы?»
     Подобную идею руководство школы №10 ОЦ «ЛИК» поддержало. С учетом пожеланий тренерского состава было составлено школьное расписание, а в качестве педагогов выступили сильнейшие учителя-предметники.  
Ежедневно первым уроком воспитанники пятого спортивного класса отправляются на физкультуру. Окончательно проснувшись и зарядившись позитивом, они отправляются грызть гранит науки. 
     Кстати, как раз после урока физкультуры ребята частенько направляются изучать русский язык к заслуженному учителю России Ольге Усталковой, которая, между прочим, в школьные и студенческие годы была успешной баскетболисткой и даже капитаном команды. 
     Как рассказала Ольга Николаевна, обычно школьники после уроков физкультуры не могут сосредоточиться. А вот воспитанники пятого спортивного класса являются исключением. «Я чувствую, что физически ребята устали, но они заряжены энергией и настроены на продуктивную работу», - поделилась наблюдениями Ольга Усталкова. 
      После уроков воспитанников 5 «С» класса ждет горячий обед. А потом ребята учат уроки в группе продленного дня. Этим важным процессом руководит педагог Елена Качалкина. Она проверяет у ребят письменную домашнюю работу, повторяет пройденный материал. Подготовив домашнее задание, школьники отправляются на спортивные тренировки. Тренируются ребята ежедневно, а по выходным посещают бассейн и спортивную аэробику. 
     «Согласно новым образовательным стандартам ФГОС, дети должны учиться самостоятельно. Они должны стремиться к познанию и ответственно относиться к учебе, - поделилась Людмила Мельникова. – И, пожалуй, у наших ребят это получается». 
     Действительно, успеваемость в 5 «С» классе достойная. По словам педагогов, ребята осознают необходимость хорошо учиться. Возвращаясь после выездных соревнований, они активно наверстывают упущенный материал. Ученики 5 «С» прекрасно понимают, что спортсмен обязан быть интеллектуальным человеком, иначе ему не добиться успехов ни в спорте, ни в жизни. 


Не остановимся на достигнутом! 

     Конечно же, кроме спортивных тренировок и учебы школьники, их родители и «классные мамы» совершают выезды на различные развлекательные мероприятия,  в общем, живут активной школьной жизнью. 
     Например, недавно ребята ездили на туристический слет в Тимашево, а в новогодние каникулы посетят цирк Дю Солей. А осенью своей дружной командой совершили поход в лес. На свежем воздухе ребята вместе с родителями и педагогами играли в подвижные игры и успешно выдержали «посвящение в спортсмены». 
     Как признались педагоги Людмила Мельникова и Мария Ковинько, инициаторами многих мероприятий явяются родители. Они активно участвуют в жизни своего класса, поддерживают новые идеи педагогов и финансируют поездки своих детей на выездные соревнования. Достойную поддержку оказывают и спонсоры: ЗАО «ТАРКЕТТ» и ООО «Отрадное». А ребята уже радуют всех первыми результатами. 
     Например, в ноябре юные баскетболисты приняли участие во Всероссийском турнире памяти заслуженного работника физкультуры республики Татарстан Э.А. Гировой (г. Набережные Челны). В упорной борьбе команда девочек заняла почетное третье место, а Дарья Боженко была признана лучшим игроком. 
     С ноября баскетболисты участвуют в Первенстве Самарской области по мини-баскетболу среди учащихся 2003 г.р. (Школьная разъездная лига). В турнире участвуют десять команд со всех уголков области. Причем единственной женской командой является дружный коллектив девочек 5 «С». «Играть с мальчишками моим воспитанницам вовсе не страшно, - поделилась Мария Ковинько. – Недавно в Новокуйбышевске нам удалось даже одержать победу над мужской командой». 
     На этом спортсмены останавливаться не собираются! В январе баскетболисты примут участие в баскетбольном фестивале в г. Бугуруслане. Кстати, победители фестиваля получат путевку на соревнования в Анапу. Есть за что побороться! 

Ученица 5 «С» класса шк. №10 Арина Половинкина:
- Раньше я посещала много разных кружков и секций: гимнастику, рукопашный бой и хор. А потом решила остановить свой выбор на баскетболе! Занимаюсь этим видом спорта уже больше двух лет. Чтобы держать себя в форме и добиться успеха, надо регулярно тренироваться.  Да, иногда хочется остаться дома и побездельничать, но я преодолеваю свою лень. Ведь  спорт – это здоровье!

Ученица 5 «С» класса шк. №10 Юлия Землянушина: 
- Учиться в спортклассе – очень удобно. В школе я готовлю домашнее задание, а потом сразу иду на тренировку. Конечно, мне сначала было нелегко привыкнуть к нагрузке,  но я справилась. Ведь лучше заниматься спортом и добиться успехов, чем сидеть дома без дела.  Баскетболом я занимаюсь уже больше года,  это очень интересная игра. А наш тренер Мария Васильевна – замечательный человек.  Мы ее очень любим! 

Педагоги Людмила Мельникова и Мария Ковинько искренне благодарят за поддержку родителей и спонсоров и поздравляют с наступающим Новым годом и Рождеством. 
Пусть в ваших домах всегда царит уют и покой. Пусть родные и близкие радуют успехами и окружают вас любовью и заботой. Будьте счастливы! Поздравляем! 

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона